В партии Базиля в балете «Дон Кихот».Китри — Наталья Осипова.Фото Дамира Юсупова.
В партии Базиля в балете «Дон Кихот».
Китри — Наталья Осипова.
Фото Дамира Юсупова.
В партии Колена в балете «Тщетная предосторожность».Фото Дамира Юсупова.
В партии Колена в балете «Тщетная предосторожность».
Фото Дамира Юсупова.
«Корсар».Танец невольников.Фото Дамира Юсупова.
«Корсар».
Танец невольников.
Фото Дамира Юсупова.
В балете «Класс-концерт».Фото Дамира Юсупова.
В балете «Класс-концерт».
Фото Дамира Юсупова.
В партии Филиппа в балете «Пламя Парижа». Фото Дамира Юсупова.
В партии Филиппа
в балете «Пламя Парижа».
Фото Дамира Юсупова.
В партии Филиппав балете «Пламя Парижа».Фото Елены Фетисовой.
В партии Филиппа
в балете «Пламя Парижа».
Фото Елены Фетисовой.
В заглавной партии балета «Спартак». Фото Дамира Юсупова.
В заглавной партии балета «Спартак».
Фото Дамира Юсупова.
В заглавной партии балета «Спартак». Фото Елены Фетисовой.
В заглавной партии балета «Спартак».
Фото Елены Фетисовой.
В партии Солора в балете «Баядерка».Фото Дамира Юсупова.
В партии Солора в балете «Баядерка».
Фото Дамира Юсупова.
В партии Щелкунчика-принца в балете «Щелкунчик».Фото Дамира Юсупова.
В партии Щелкунчика-принца в балете «Щелкунчик».
Фото Дамира Юсупова.
В заглавной партии в балете «Иван Грозный».Фото Дамира Юсупова.
В заглавной партии
в балете «Иван Грозный».
Фото Дамира Юсупова.

Награды

В 2007 г. получил молодежный грант независимой премии «Триумф».

В 2008 г. отмечен призом журнала «Балет» «Душа танца» (номинация «Восходящая звезда») и получил ежегодную английскую награду (National Dance Awards Critics’ Circle) — Национальную танц-премию Круга критиков (номинация "В свете прожектора«/ Spotlight Award ).

В 2009 г. был награжден призом Международной ассоциации деятелей хореографии «Benois de la Danse» за исполнение партии за исполнение партий Конрада в «Корсаре» и Филиппа в «Пламени Парижа».

В 2010 г. был удостоен Международной балетной премии Dance Open в номинации «Мистер Виртуозность».

В 2011 г. получил ежегодную английскую награду (National Dance Awards Critics’ Circle) — Национальную танц-премию Круга критиков (лучший танцовщик); был удостоен Гран при премии Dance Open и Премии Леонида Мясина (Позитано, Италия) в категории «Лучший танцовщик года».

Конкурсы

В 2004 г. стал лауреатом III премии Международного конкурса артистов балета в Варне.

В 2005 г. завоевал I премию Международного конкурса артистов балета в Москве (младшая группа).

В 2006-м — I премию Открытого конкурса артистов балета России «Арабеск» в Перми. И как лучший танцовщик конкурса получил Приз Фонда балета Кореи.

В том же году был удостоен Специального отличия (высшая степень для конкурсантов младшей группы, аналог Гран при, предусмотренного для конкурсантов старшей) Международного конкурса артистов балета в Варне.

В Большом театре дебютировал в партии Базиля в балете «Дон Кихот» Л. Минкуса (хореография М. Петипа, А. Горского в редакции А. Фадеечева).


						

Биография

Родился в поселке Тавричанка Надеждинского района Приморского края. Начальное хореографическое образование получил в Днепропетровской государственной хореографической школе (Украина). С 2002 г. по 2006-й учился в Белорусском государственном хореографическом колледже (педагог Александр Коляденко).
Во время учебы стажировался в Национальном академическом Большом театре балета Республики Беларусь, где исполнил партию Базиля в балете «Дон Кихот» Л. Минкуса (хореография М. Петипа, А. Горского, К. Голейзовского, В. Елизарьева) и партию Али в балете «Корсар» А. Адана (хореография М. Петипа в редакции П. Гусева).
По окончании колледжа был принят в балетную труппу Большого театра Беларуси, но уже в конце того же, 2006 г., перешел в труппу Большого театра России, где также сразу занял положение солиста.
Репетировал под руководством Юрия Владимирова.

С 2011 г. - премьер балетной труппы Михайловского театра в Санкт- Петербурге, где занят в главных партиях практически всех основных балетов репертуара. В 2012-13 гг. являлся также премьером Американского театра балета (АБТ).

Репертуар

В БОЛЬШОМ ТЕАТРЕ

2006
Базиль («Дон Кихот» Л. Минкуса, хореография М. Петипа, А. Горского в редакции А. Фадеечева)
Колен («Тщетная предосторожность» Л. Герольда, хореография Ф. Аштона)

2007
Золотой божок («Баядерка» Л. Минкуса, хореография М. Петипа в редакции Ю. Григоровича)
солист («Misericordes» на музыку А. Пярта в постановке К. Уилдона)
танец невольников («Корсар» А. Адана, хореография М. Петипа, постановка и новая хореография А. Ратманского и Ю. Бурлаки) — был в числе первых исполнителей этого балета
три пастуха («Спартак» А. Хачатуряна, хореография Ю. Григоровича)
Солист («Класс-концерт» на музыку А. Глазунова, А. Лядова, А. Рубинштейна, Д. Шостаковича, хореография А. Мессерера)

2008
Конрад («Корсар»)
Филипп («Пламя Парижа» Б. Асафьева в постановке А. Ратманского с использованием хореографии В. Вайнонена)
Спартак («Спартак») — дебютировал на гастролях Большого театра в Амстердаме
Петр («Светлый ручей» Д. Шостаковича в постановке А. Ратманского) — дебютировал на гастролях Большого театра в Японии

2009
Солор («Баядерка» Л. Минкуса, хореография М. Петипа в редакции Ю. Григоровича)

2010
Щелкунчик-принц («Щелкунчик» П. Чайковского, хореография Ю. Григоровича)
Юноша («Юноша и смерть» на музыку И.С. Баха в постановке Р. Пети) — первый исполнитель в Большом театре
Петрушка («Петрушка» И. Стравинского, хореография М. Фокина, новая хореографическая редакция С. Вихарева)

2011
Абдерахман («Раймонда» А. Глазунова, хореография М. Петипа в редакции Ю. Григоровича)
Люсьен («Утраченные иллюзии» Л. Десятникова в постановке А. Ратманского) — первый исполнитель
Граф Альберт («Жизель» А. Адана, хореография Ж. Коралли, Ж. Перро, М. Петипа в редакции Ю. Григоровича)
Фредери («Арлезианка» на музыку Ж. Бизе, хореография Р. Пети)

2013
Франц
(«Коппелия» Л. Делиба, хореография М. Петипа и Э. Чекетти, постановка и новая хореографическая редакция С. Вихарева)

2015
Джеймс
(«Сильфида» Х.С. Левенскольда, хореография А. Бурнонвиля в редакции Й. Кобборга)
Иван Грозный («Иван Грозный» на музыку С. Прокофьева, хореография Ю. Григоровича)

В 2011 г. принял участие в совместном проекте Большого театра и калифорнийского Сегерстром-центра искусств («Remansos» на музыку Э. Гранадоса в постановке Н. Дуато; «Серенада» на музыку А. Чьерво в постановке М. Бигонцетти; Па де труа на музыку М. Глинки, хореография Дж. Баланчина).

Гастроли

В ПЕРИОД РАБОТЫ В БОЛЬШОМ ТЕАТРЕ

В 2006 г. участвовал в XX Международном фестивале балета в Гаване, исполнив с Натальей Осиповой па де де из балета «Пламя Парижа» Б. Асафьева (хореография В. Вайнонена) и па де де из балета «Дон Кихот».

В 2008 г. с Натальей Осиповой выступил в гала-концерте «Звезды сегодняшние и звезды завтрашние» (па де де из балета «Пламя Парижа»), завершившем IX Международный конкурс учащихся балетных школ Гран при американской молодежи (Youth America Grand Prix), в 1999 г. учрежденный бывшими артистами Большого балета Геннадием и Ларисой Савельевыми.

Выступил в Казани в гала-концертах, завершавших Международный фестиваль классического балета имени Рудольфа Нуреева, исполнив па де де из балета «Пламя Парижа» (партнерша — солистка Большого балета Наталья Осипова);

Принял участие в гала-концерте артистов балета, состоявшемся на сцене Лионского амфитеатра (вариации и кода из балета «Дон Кихот», па де де из балета «Пламя Парижа», партнерша — Наталья Осипова);

В рамках Первого сибирского фестиваля балета выступил в спектакле Новосибирского государственного академического театра оперы и балета «Дон Кихот», исполнив партию Базиля (Китри — Наталья Осипова);

Выступил в заглавной партии Графа Альберта в спектакле Новосибирского государственного академического театра оперы и балета «Жизель» (Жизель — Наталья Осипова);

В 2009 г. исполнил партию Солора в балете «Баядерка» (хореография М. Петипа в редакции В. Пономарёва, В. Чабукиани, с отдельными танцами К. Сергеева, Н. Зубковского; постановка И. Зеленского) в Новосибирске с балетной труппой Новосибирского государственного академического театра оперы и балета (Никия — Наталья Осипова);

Выступил в партии Графа Альберта в балете «Жизель» (редакция Н. Долгушина) с труппой Михайловского театра в Санкт-Петербурге (Жизель — Наталья Осипова).

В рамках Второго сибирского фестиваля балета выступил в спектакле Новосибирского государственного академического театра оперы и балета «Дон Кихот», исполнив партию Базиля (Китри — солистка НГАТОБ Анна Жарова);

Стал участников второй серии проекта агентства Ардани Артистс «Короли танца», в рамках которого исполнил известную миниатюру «Вестрис» на музыку Г. Банщикова (хореография Л. Якобсона) и партию в балете «For 4» на музыку Ф. Шуберта (хореография К. Уилдона);

В 2010 г. исполнил партию Фредери в балете «Арлезианка» на музыку Ж. Бизе (хореография Р. Пети) в Риме с балетной труппой Римской оперы.

В 2011 г., в качестве приглашенного солиста Американского театра балета (АБТ), принял участие в спектаклях этой труппы на сцене нью-йоркской Метрополитен-оперы. Выступил в партии Петра в балете «Светлый ручей» (хореография А. Ратманского, Зина — Ксиомара Рейес) и партии Франца в балете «Коппелия» (редакция Ф. Франклина, Сванильда — Ксиомара Рейес); исполнил заглавную партию в балете «Ромео и Джульетта» (хореография Ф. Аштона, возобновление П. Шауфуса) в Лондоне (театр Колизей) с Английским национальным балетом Джульетта — Наталья Осипова);

Принял участие в вечере одноактных балетов памяти Ролана Пети, устроенном на сцене лондонского театра Колизей труппой Английский национальный балет, — выступил в заглавной партии балета Пети «Юноша и смерть» (партнерша — Жи Джанг).