Награды

Заслуженный деятель искусств Российской Федерации (2006).

Лауреат Государственной премии России (1999).

Лауреат премии Правительства РФ им. Ф. Волкова за вклад в театральное дело России.

В 2009 и 2012 г. становился лауреатом Национальной театральной премии «Золотая маска» в номинации «Лучшая режиссерская работа» (оперы «Орфей» К. Монтеверди и «Любовь к трем апельсинам» С. Прокофьева).

Лауреат премии журнала «Балет» «Душа танца - Рыцарь балета».

Основатель и художественный руководитель (с 2003 по 2011 гг.) международного фестиваля «Дягилевские сезоны: Пермь – Петербург – Париж».


				
Георгий Исаакян

Биография

Родился в Ереване, Армения. 
В 1991 г. окончил Государственный институт театрального искусства им. А.В. Луначарского (ныне Российский институт театрального искусства - ГИТИС, факультет музыкального театра).
В 1990-91 г. преподавал в Ереванской государственной консерватории (кафедра оперной подготовки).
С 1991 г. – режиссер-постановщик Пермского академического театра оперы и балета им. П.И. Чайковского.

С 1996 г. — главный режиссер Пермской оперы. 
В 2001-10 гг. — художественный руководитель Пермского государственного академического театра оперы и балета им. П.И. Чайковского.
В 2007 г. назван «режиссером года» (газета «Культура»). 

С июля 2010 г. возглавляет Московский государственный академический детский музыкальный театр им. Н.И. Сац. 

В 2014 г. избран президентом Ассоциации музыкальных театров России (АМТ).
В 2015 г. — членом Совета организации OperaEuropa.  

Художественный руководитель мастерской в Российском институте театрального искусства (РИТИ-ГИТИС, факультет музыкального театра). 

Поставленные спектакли: 

1991 г. — «Ануш» А. Тиграняна (Оперная студия Ереванской консерватории); «Петя и Волк» С. Прокофьева, «Как включали ночь» С. Баневича (Пермский театр оперы и балета). 

1992 г. — «Три лика любви» (вечер одноактных балетов ХХ века): «Раек мастера Педро» М. де Фальи и «Маддалена» С. Прокофьева; «Груди Тирезия» Ф. Пуленка (Пермский театр оперы и балета). 

1993 г. — «Иоланта» П. Чайковского, «Кейстут и Бирута» А. Скрябина (мировая премьера, Московский музыкальный театр «Геликон-опера»); «Кащей Бессмертный» Н. Римского-Корсакова (Пермь); «Пиковая дама» П. Чайковского (Екатеринбургский театр оперы и балета).

1994 г. — «Летучий голландец» Р. Вагнера (Пермь). 

1995 г. — «Дон Паскуале» Г. Доницетти (Пермь) — исполнители главных партий удостоены премии «Золотая маска»; «Отелло» Дж. Верди (Чебоксарский государственный театр оперы и балета); «Севастопольский вальс» К. Листова (Омский музыкальный театр). 

1996 г. — «Вкус меда» Ш. Дилени (Омский академический театр драмы); «Богема» Дж. Пуччини (Самарский театр оперы и балета). 

Летом 1997 г. премьера оперы «Пиковая дама» была включена в программу Дней культуры Прикамья в Москве (Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко) — спектакль представлен на Национальную театральную премию «Золотая маска» в четырех номинациях и удостоен премии за сценографию. 

1998 г. — «Князь Игорь» А. Бородина (постановка Мариинского театра для фестиваля «Киров-опера» в театре Метрополитен-опера, Нью-Йорк). 

В 1998-99 г. — проект «Оперная Пушкиниана»: I вечер — «Борис Годунов», II вечер — «Пир во время чумы», «Каменный гость», III вечер — «Скупой рыцарь», «Моцарт и Сальери» (Пермский театр оперы и балета).

1999 г. — «Мазепа» П. Чайковского (Екатеринбургский театр оперы и балета) — спектакль номинирован на национальную театральную премию «Золотая маска» как лучший оперный спектакль года и удостоен премии губернатора Свердловской области в сфере культуры; «Ноев ковчег» Б. Бриттена (Пермь). 

2000 г. — «Русалка» А. Дворжака (Екатеринбургский театр оперы и балета); «Цыганский барон» И. Штрауса (Екатеринбургский театр оперетты); «Царская невеста» Н. Римского-Корсакова (Ростовский государственный музыкальный театр); «Мадам Баттерфляй» Дж. Пуччини (Ирландская опера, Дублин); «Сельская честь» П. Масканьи (Пермская опера, под названием «Волчица, или Убийство на Пасху»).

2001 г. — «Снегурочка» Н. Римского-Корсакова (капитальное возобновление, Пермь); «Евгений Онегин» П. Чайковского (Ростовский государственный музыкальный театр); «Иоланта» П. Чайковского (Екатеринбургский театр оперы и балета); «Клеопатра» Ж. Массне (россиийская премьера на сцене Пермского театра оперы и балета) — спектакль удостоен премии Законодательного Собрания и губернатора Пермской области в сфере культуры

2002 г. — «Богема» Дж. Пуччини (Большой театр Беларуси, Минск); «Дон Карлос» Дж. Верди (Сакаи сити опера/Sakai City Opera, Осака, Япония); «Летучая мышь» И. Штрауса (Латвийская национальная опера, Рига). 

2003 г. — «Лолита» Р. Щедрина (Пермский театр оперы и балета, вместе со спектаклем «Клеопатра» в 2004 г. показана на сцене Московского театра «Новая опера»); «Женские истории» (оперный триптих, Пермь); «Летучая мышь» И. Штрауса (Латвийская национальная опера, Рига, русская версия).
15-25 мая 2003 г. — I Международный фестиваль «Дягилевские сезоны: Пермь—Петербург—Париж».

2004 г. — «Альцина» Г.Ф. Генделя (Пермь); «Аида» Дж. Верди (Челябинский театр оперы и балета); «Бестиарий» А. Щетинского (мировая премьера на фестивале «Сакро-Арт» в Локкуме, Германия); «Семь смертных грехов» К. Вайля и «Соловей» И. Стравинского (автор идеи и художественный руководитель проекта). 

2005 г. — «Кармен» Ж. Бизе (Пермский театр оперы и балета).
Май 2005 г. — II Международный фестиваль «Дягилевские сезоны: Пермь—Петербург—Париж». «Русалка» А. Дворжака (Пермский театр оперы и балета); «Царская невеста» Н. Римского-Корсакова (возобновление).

2006 г. — «Гамлет» У. Шекспира (Пермский академический театр драмы); «Синдерелла, или Сказка о Золушке» по опере Ж. Массне (Пермь) — спектакль номинирован на национальную театральную премию «Золотая маска» как лучший оперный спектакль года; «Князь Игорь» А. Бородина (Челябинский театр оперы и балета); «Мазепа» П. Чайковского (Пермь, перенос спектакля).

2007 г. — «Иоланта» П. Чайковского (Пермский театр оперы и балета); «Послы Урала» З. Исмагилова (Башкирский театр оперы и балета); «Орфей» К. Монтеверди (впервые в России, Пермь) — номинирован на национальную театральную премию «Золотая маска» в пяти номинациях и  получил две «Маски», в том числе в номинации «Лучший режиссер музыкального театра»; «Чертогон» Н. Сидельникова по Н. Лескову (мировая премьера, Пермь).

2008 г. — в январе оперная труппа и оркестр Пермского театра оперы и балета впервые в своей истории выступает на сцене Карнеги холла (Нью-Йорк), спектакль «Мазепа» П. Чайковского был показан на сцене Бруклинской академии музыки.
«Христос» А. Рубинштейна» (мировая премьера, Пермский театр оперы и балета).

2009 г. — «Один день Ивана Денисовича» А. Чайковского по повести А.И. Солженицына (мировая премьера в рамках Международного фестиваля «Дягилевские сезоны: Пермь – Петербург – Париж») — спектакль номинирован на премию «Золотая маска» в семи номинациях; «Алмаст» А. Спендиарова (Ереванский государственный театр оперы и балета).

2010 г. — «Евгений Онегин» П. Чайковского (Пермский театр оперы и балета); проект «Опера/ГУЛАГ» — постановка оперы Л. ван Бетховена «Фиделио» совместно с Музеем истории политических репрессий «Пермь-36».

Премьеры сезона 2010/2011: «Сила судьбы» Дж. Верди (Московский академический музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко); «Князь Игорь» А. Бородина (Башкирский театр оперы и балета); «Сказание о граде Ельце, Тамерлане и Деве Марии» А. Чайковского (мировая премьера, Елец); «Отче наш» Г. фон Альбрехта (мировая премьера, Дягилевский фестиваль); «Любовь к трем апельсинам» С. Прокофьева (Детский музыкальный театр им. Н.И. Сац) — спектакль был выдвинут на театральную премию «Золотая маска» в пяти номинациях и получил три «Маски», в том числе в номинации «Лучший режиссер музыкального театра»

2012 г. — «Школа влюбленных, или Так поступают все» В.А. Моцарта (Башкирский театр оперы и балета); «Игра о Душе и Теле» Э. Кавальери (Детский музыкальный театр им. Н.И. Сац) — выдвинут на театральную премию «Золотая маска» в пяти номинациях и удостоен Специальной премии жюри. «Кармен» Ж. Бизе (Детский музыкальный театр им. Н.И. Сац, гастроли в Дублине).

2013 г. — «Золотой петушок» Н. Римского-Корсакова (реконструкция спектакля «Русских сезонов» С. Дягилева, совместно с Андрисом Лиепой, на сцене театра им. Н.И. Сац); спектакль был представлен в программе юбилейного 100-го сезона Театра Елисейских полей, Париж, Франция. «Фауст» Ш. Гуно (Ростовский государственный музыкальный театр); «Съедобные сказки» М. Броннера (мировая премьера, Детский музыкальный театр им. Н.И. Сац). 

2014 г. — «Директор театра» В.А. Моцарта (дипломный спектакль РАТИ-ГИТИС, факультет музыкального театра); «Китаянки» К.В. Глюка (российская премьера, Московский академический музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко); «Альцина» Г.Ф. Генделя (Детский музыкальный театр им. Н.И. Сац); «Паганини» Ф. Легара (Ростовский государственный музыкальный театр); «Репетиция оркестра» по фильму Ф. Феллини (Детский музыкальный театр им. Н.И. Сац); «Жизнь и необыкновенные приключения Оливера Твиста» А. Чайковского (мировая премьера, Детский музыкальный театр им. Н.И. Сац); «Золотой петушок» Н. Римского-Корсакова и ряд других спектаклей театра им. Н.И. Сац были представлены в программе Дягилевского фестиваля на сцене театра «Колизеум» в Лондоне, Великобритания.  

2015 г. — «Мелкий бес» А. Журбина (мировая премьера, Камерный музыкальный театр им. Б.А. Покровского) «Волшебная флейта» В.А. Моцарта (Государственный музыкальный театр Карелии, Петрозаводск), «Дон Жуан» В.А. Моцарта (Саратовский тетар оперы и балета) «Лисичка.Любовь» по опере Л. Яначека «Похождения лисички-плутовки» (Детский музыкальный театр им. Н.И. Сац), «Богема» Дж. Пуччини (театр «Новая опера»), «Геракл»/«Геркулес» Г.Ф. Генделя (Башкирский театр оперы и балета) — номинирован на театральную премию «Золотая маска» как лучший оперный спектакль года и получил Специальную премию жюри; «Фауст» Ш. Гуно (Ростовский государственный музыкальный театр, показан на Исторической сцене Большого театра).
Спектакль «Репетиция оркестра» театра им. Н.И. Сац был приглашен на фестиваль «Биргитта» в Таллинне, Эстония. Спектакль «Сила судьбы» Дж. Верди (Московский академический музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко) побывал на гастролях в Китае. 

2016 г.  — «Леди Макбет Мценского уезда» Д. Шостаковича (Самарский театр оперы и балета) — выдвинут на театральную премию «Золотая маска» в пяти номинациях и получил Специальную премию жюри; «Гадкий утенок» М. Броннера (мировая премьера, Детский музыкальный театр им. Н. Сац), «Любовьубивает»/«Celos aun del aire matan» Хуана Идальго де Поланко (российская премьера, Детский музыкальный театр им. Н.И. Сац). 

В том же году, в качестве президента Ассоциации музыкальных театров инициировал и организовал проведение Первого фестиваля российских музыкальных театров «Видеть музыку» в Москве.

2017 г. — «Заклание агнца на Бродвее» по альбому группы Genesis «Lamb lies down on Broadway» (дипломный спектакль РАТИ-ГИТИС, факультет музыкального театра); «Аида» Дж. Верди (Саратовский тетар оперы и балета), «Упражнения и танцы Гвидо» В. Мартынова (мировая сценическая премьера, Детский музыкальный театр им. Н.И. Сац); «Кармен» Ж. Бизе (фестиваль «Опера – всем», Санкт-Петербург); «Кармина бурана» К. Орфа (Ростовский государственный музыкальный театр), «Ночь перед Рождеством» Н. Римского-Корсакова (Детский музыкальный театр им. Н.И. Сац) 

2018 г. — «Кармен» Ж. Бизе (Самарский театр оперы и балета), «Риголетто» Дж. Верди (Краснодарский музыкальный театр), «Царская невеста» Н. Римского-Корсакова (фестиваль «Опера – всем», Санкт-Петербург); «Фауст» Ш. Гуно (Башкирский театр оперы и балета). 

В июне 2018 г. повторно избран членом Совета организации OperaEuropa.