В партии Малюты Скуратова в опере «Царская невеста». Фото Дамира Юсупова.
В партии Малюты Скуратова в опере «Царская невеста».
Фото Дамира Юсупова.
В партии Малюты Скуратова в опере «Царская невеста». Фото Дамира Юсупова.
В партии Малюты Скуратова
в опере «Царская невеста».
Фото Дамира Юсупова.
В партии Хана Кончака в опере «Князь Игорь». Фото Дамира Юсупова.
В партии Хана Кончака в опере «Князь Игорь».
Фото Дамира Юсупова.
В партии Бедяя в опере «Легенда о невидимом Граде Китеже и Деве Февронии». Фото Дамира Юсупова.
В партии Бедяя в опере «Легенда о невидимом Граде Китеже и Деве Февронии».
Фото Дамира Юсупова.
В партии Варлаама в опере «Борис Годунов». Фото Дамира Юсупова.
В партии Варлаама в опере «Борис Годунов».
Фото Дамира Юсупова.
В партии Варлаама в опере «Борис Годунов». Фото Дамира Юсупова.
В партии Варлаама в опере «Борис Годунов».
Фото Дамира Юсупова.
В партии Короля Треф в опере «Любовь к трем апельсинам». Фото Дамира Юсупова.
В партии Короля Треф в опере «Любовь к трем апельсинам».
Фото Дамира Юсупова.
В партии Генерала Епанчина в опере «Идиот». Фото Дамира Юсупова.
В партии Генерала Епанчина в опере «Идиот».
Фото Дамира Юсупова.
В партии Бенуа в опере «Богема». Марсель — Андрей Жилиховский.Фото Дамира Юсупова.
В партии Бенуа в опере «Богема».
Марсель — Андрей Жилиховский.
Фото Дамира Юсупова.
В партии Священника в опере «Катерина Измайлова». Фото Дамира Юсупова.
В партии Священника в опере «Катерина Измайлова».
Фото Дамира Юсупова.

Ближайшие представления

Манон Леско 11 декабря12 декабря13 декабря14 декабря15 декабря
Борис Годунов 18 декабря
История Кая и Герды 29 декабря30 декабря
Богема 22 января24 января25 января
Путешествие в Реймс 3 марта5 марта

Награды

В 1998 г. стал лауреатом премии «Филипп-Моррис-Дебют» за лучший дебют в оперном спектакле сезона 1997/98; премии фонда С. И.Бугаёва; премии «Парадиз» (Новосибирск). Обладатель Золотой медали «Сибирской ярмарки».
В 2000 г. за исполнение партии Саула в опере «Молодой Давид» В. Кобекина был удостоен Национальной театральной премии «Золотая маска» (спектакль Новосибирского театра оперы и балета, сезон 1998/99).


						

Биография

Родился в г. Рубцовске Алтайского края. Окончил Новосибирскую государственную консерваторию имени М. И.Глинки (класс Алексея Левицкого). С 1994 г. — солист Новосибирского государственного академического театра оперы и балета. В 2000 г. был принят в труппу московского театра Новая опера под руководством Евгения Колобова.
С 2002 г. является солистом оперной труппы Большого театра.

Репертуар

В его репертуар в Большом театре вошли следующие партии:

Мороз, Второй Бирюч («Снегурочка» Н. Римского-Корсакова)
Иван Хованский («Хованщина» М. Мусоргского)
Фарлаф («Руслан и Людмила» М. Глинки)
Орлик («Мазепа» П. Чайковского)
Король треф («Любовь к трем апельсинам» С. Прокофьева)
Собакин («Царская невеста» Н. Римского-Корсакова)
Инквизитор («Огненный ангел» С. Прокофьева)
Варлаам («Борис Годунов» М. Мусоргского)
Иван Сусанин («Иван Сусанин» М. Глинки)
Воевода Полкан («Золотой петушок» Н. Римского-Корсакова)
Даланд («Летучий голландец» Р. Вагнера
Борис Тимофеевич («Леди Макбет Мценского уезда» Д.Шостаковича)
Мусоргский («Дети Розенталя» Л. Десятникова) — первый исполнитель (мировая премьера)
Малюта («Царская невеста» Н. Римского-Корсакова)
Зарастро («Волшебная флейта» В.А. Моцарта)
Ямщик Балага, Генерал Ермолов («Война и мир» С. Прокофьева)
Бонза («Мадам Баттерфляй» Дж. Пуччини)
Зарецкий, Ротный («Евгений Онегин» П. Чайковского)
Бедяй («Сказание о невидимом граде Китеже и деве Февронии» Н. Римского-Корсакова)
Первый подмастерье («Воццек» А. Берга)
Комиссар полиции, Нотариус («Кавалер розы» Р. Штрауса)
Кичига, Мамыров («Чародейка» П. Чайковского)
Хан Кончак («Князь Игорь» А. Бородина)
Атаманша («История Кая и Герды» С. Баневича)
Сурин («Пиковая дама» П. Чайковского)
Антонио («Свадьба Фигаро» В. А. Моцарта)
Священник («Катерина Измайлова» Д. Шостаковича)
Статуя командора, Гость Лауры («Каменный гость» А. Даргомыжского)
Сержант, Хозяин постоялого двора («Манон Леско» Дж. Пуччини)
Генерал Епанчин («Идиот» М. Вайнберга)
Бенуа («Богема» Дж. Пуччини)
Мужик с медведем / Царь Иван («Кандид» Л. Бернстайна, театрализованное концертное исполнение)
Антонио («Путешествие в Реймс» Дж. Россини)
Фламандский депутат («Дон Карлос» Дж. Верди)


Также в репертуаре:

Гремин («Евгений Онегин» П. Чайковского)
Мельник («Русалка» А. Даргомыжского)
Рамфис («Аида» Дж. Верди)
Коллин, Бенуа («Богема» Дж. Пуччини)
Абемелех, Старый иудей («Самсон и Далила» К. Сен-Санса)
Призрак отца Гамлета («Гамлет» А. Тома)
Лоредано («Двое Фоскари» Дж. Верди)
Спарафучиле («Риголетто» Дж. Верди)

Гастроли

С Новосибирским театром оперы и балета выезжал на гастроли в Португалию, Испанию, Таиланд.
Исполнил партию Бориса Тимофеевича в опере «Леди Макбет Мценского уезда» (мировой проект Мстислава Ростроповича, Испания, Италия, Франция, Германия, Аргентина, 2000 г.).
В 2005 г. участвовал в концертном исполнении «Соловья» И. Стравинского в Копенгагене (дирижер Александр Ведерников).

Генеральный спонсор Большого театра – страховая компания «Ингосстрах»
Генеральный партнер Большого театра – инвестиционная группа Абсолют
Привилегированный спонсор Большого театра – банк Credit Suisse
Привилегированный партнер Большого театра – ГУМ