В партии Главнокомандуюшего в опере «Бег». Фото: архив Камерного музыкального театра им. Б.А. Покровского.
В партии Главнокомандуюшего в опере «Бег».
Фото: архив Камерного музыкального
театра им. Б.А. Покровского.
В партии Курия в опере «Юлий Цезарь и Клеопатра». Цезарь — Николай Щемлев. Фото: архив Камерного музыкального театра им. Б.А. Покровского.
В партии Курия в опере «Юлий Цезарь и Клеопатра». Цезарь — Николай Щемлев.
Фото: архив Камерного музыкального театра им. Б.А. Покровского.
В партии Дона Андре де Рибейра в опере «Перикола». Перикола — Ульяна Бирюкова. Фото Павла Рычкова.
В партии Дона Андре де Рибейра в опере «Перикола».
Перикола — Ульяна Бирюкова.
Фото Павла Рычкова.
В партии Дона Андре де Рибейра. в опере «Перикола». Фото Павла Рычкова.
В партии Дона Андре де Рибейра.
в опере «Перикола».
Фото Павла Рычкова.
В партии Дона Андре де Рибейра в опере «Перикола». Перикола — Ульяна Бирюкова, Пикильо — Станислав Мостовой. Фото Павла Рычкова.
В партии Дона Андре де Рибейра
в опере «Перикола».
Перикола — Ульяна Бирюкова, Пикильо — Станислав Мостовой.
Фото Павла Рычкова.

Награды

Удостоен почетного звания «Заслуженный артист Российской Федерации» (1988).

Удостоен почетного звания «Народный артист Российской Федерации» (1994).

						

Биография

Родился в г. Куйбышеве (ныне Самара).
В 1982 г. окончил Московский музыкально-педагогический институт (ныне Российская академия музыки) имени Гнесиных, класс профессора К.П. Лисовского.
В 1982-87 гг. — солист Московской государственной академической филармонии.
В 1987 г. стал солистом Государственного русского хора СССР (ныне Государственный академический русский хор им. А. В. Свешникова).

Работал с такими коллективами, как Токийский камерный оркестр, Филармонический камерный оркестр Берлина, Варшавский филармонический оркестр, Филармонический оркестр Радио Франции, Российский национальный оркестр, Государственный камерный оркестр «Виртуозы Москвы» под управлением Владимира Спивакова, оркестр «Санкт-Петербург Камерата», Московский государственный академический театр танца «Гжель», Академический Большой хор Гостелерадио, мужской хор Московской Патриархии, Литовский камерный оркестр, а также с инструментальным ансамблем «Русская душа» под руководством Виктора Темнова.
Был солистом Камерного московского театра «Арбат-опера».
В репертуаре произведения русских и зарубежных композиторов – Г. Свиридова, Д. Шостаковича, П. Чайковского, И. Брамса,  Г.Ф.Генделя, И.С. Баха, Л. ван Бетховена.

Солист Камерного музыкального театра им. Б.А. Покровского с 2009 г.
С 2018 г. — солист Камерной сцены им. Б.А. Покровского Большого театра России.

Репертуар

На Камерной сцене им. Б.А. Покровского:

Дон Андре де Рибейра, Маркиз де Сантарен («Перикола» Ж. Оффенбаха)
Павло («Один день Ивана Денисовича» А. Чайковского)
Белый главнокомандующий, Гурин, Скунский («Бег» Н. Сидельникова)
Светлейший, Чуб, Пан Голова («Черевички» П. Чайковского)
Артемий Филиппович Земляника («Ревизор» В. Дашкевича)
Претор («Сервилия» Н. Римского-Корсакова)
Курий («Юлий Цезарь и Клеопатра» Г.Ф. Генделя)
Маурицио («Четыре самодура» Э. Вольфа-Феррари)
Чиновник из газетной экспедиции («Нос» Д. Шостаковича)
Брань («Ростовское действо Дм. Ростовского)
Генерал («Холстомер» Н. Сидельникова)
Его Превосходительство («Мелкий бес» А. Журбина)
Спинеллоччо («Джанни Скикки» Дж. Пуччини)
Шипучин («Юбилей» С. Кортеса)
Революционер Федулов, Епископ («МРАКОБЕСЫ. симфония отчаяния» Д. Шостаковича)
Коладжанни («Контракт для Пульчинеллы с оркестром, или Посторонним вход разрешен» Дж.Б. Перголези, И. Стравинского)
Дон Альфонсо («Так поступают все женщины» В.А. Моцарта)
Манджиофуоко («Пиноккио» П. Вальтинони)

Также в репертуаре:
Композитор («Сначала музыка, потом слово» А. Сальери)
Лунардо («Четыре самодура» Э. Вольфа-Феррари)
Поп («Верую» В. Пигузова)
Черный Боб («Давайте создадим оперу» Б. Бриттена)
Второй жрец («Волшебная флейта» В.А. Моцарта)
Фальстаф («Виндзорские проказницы» О. Николаи)
Кум Тыква («Приключения Чиполлино» Т. Камышевой)
Поп («Сказка о Попе и его работнике Балде» Б. Кравченко)
Бартоло («Севильский цирюльник» Дж. Паизиелло)
Сенека («Коронация Поппеи» К. Монтеверди)
Шульце («Близнецы» Ф. Шуберта)
Старец Зосима («Братья Карамазовы» А. Холминова)
Джеронимо («Тайный брак» Д. Чимарозы)