В партии Французской куклы в балете «Щелкунчик». С Дарьей Хохловой.Фото Дамира Юсупова.
В партии Французской куклы в балете «Щелкунчик». С Дарьей Хохловой.
Фото Дамира Юсупова.
В балете «Сильфида». Па де сис. С Климом Ефимовым. Фото Дамира Юсупова.
В балете «Сильфида». Па де сис. С Климом Ефимовым. Фото Дамира Юсупова.
«Русские сезоны». «Пара в синем». Фото Дамира Юсупова.
«Русские сезоны». «Пара в синем». Фото Дамира Юсупова.
В балете «Вариации на тему Франка Бриджа». Фото Елены Фетисовой.
В балете «Вариации на тему Франка Бриджа». Фото Елены Фетисовой.
В партии Злого гения в балете «Лебединое озеро».Фото Дамира Юсупова.
В партии Злого гения в балете «Лебединое озеро».
Фото Дамира Юсупова.
В партии Злого гения в балете «Лебединое озеро». Фото Дмитрия Старшинова.
В партии Злого гения в балете «Лебединое озеро». Фото Дмитрия Старшинова.

Ближайшие представления

Щелкунчик 23 декабря27 декабря28 декабря28 декабря29 декабря31 декабря31 декабря

Награды

В 2006 г. завоевал II премию (в одной из возрастных групп в разряде «Классика. Соло») Международного хореографического фестиваля-конкурса для детей и юношества «Танцевальный Олимп» (Берлин) и приз «Признание публики» фестиваля-смотра работ студентов высших учебных заведений культуры и искусств «Зимние грёзы» (Клин и Москва).
В 2008 г. был удостоен II премии (старшая группа, дуэты) Международного балетного конкурса в Риети (Италия), разделив ее с артисткой Большого балета Марианой Гомес и I премии Международного конкурса Юрия Григоровича «Молодой балет мира», проводимого в Сочи (старшая группа, солисты).
В 2009 г. завоевал III премию XI Международного конкурса артистов балета и хореографов в Москве (в категории «Дуэты»).
В 2010 г. был удостоен III премии Окрытого конкурса артистов балета России «Арабеск» в Перми.


						

Биография

Родился в Москве.
В 2006 г. окончил Московскую государственную академию хореографии (педагог Юрий Васюченко) и был принят в балетную труппу Большого театра.

Долгое время репетировал под руководством Виктора Барыкина.
Неоднократно принимал участие в международных конкурсах артистов балета.

Репертуар

2007
фламенко («Кармен-сюита» Ж. Бизе — Р. Щедрина в постановке А. Алонсо)

2008
финальный вальс и апофеоз («Щелкунчик» П. Чайковского, хореография Ю. Григоровича)
«две пары» в III части («Симфония до мажор» на музыку Ж. Бизе, хореография Дж. Баланчина)

2009
Газетчик («Золотой век» Д. Шостаковича в постановке Ю. Григоровича)

2010
гран па («Раймонда» А. Глазунова, хореография М. Петипа в редакции Ю. Григоровича)
партия в балете «Рубины» на музыку И. Стравинского (хореография Дж. Баланчина) — участник премьеры в Большом театре
Французская кукла
(«Щелкунчик»)

2012
пажи свиты феи Сирени («Спящая красавица» П. Чайковского, хореография М. Петипа в редакции Ю. Григоровича)
вальс («Лебединое озеро» П. Чайковского во второй редакции Ю. Григоровича, использованы фрагменты Хореографии М. Петипа, Л. Иванова, А. Горского)
сольная партия в «Бриллиантах» (III части балета «Драгоценности») на музыку П. Чайковского (хореография Дж. Баланчина) — участник премьеры в Большом театре
па де сис («Сильфида» Х.С. Левенскольда, хореография А. Бурнонвиля в редакции Й. Кобборга)
четыре пары («Классическая симфония» на музыку С. Прокофьева в постановке Ю. Посохова)
Зубная щетка («Мойдодыр» Е. Подгайца в постановке Ю. Смекалова)

2014
офицеры, друзья Ферхада («Легенда о любви» А.Меликова, хореография Ю.Григоровича)

2015
придворные Эльсинора («Гамлет» на музыку Д. Шостаковича в постановке Д. Доннеллана и Р. Поклитару) участник мировой премьеры балета
офицеры/часть «Княжна Мери» («Герой нашего времени» И. Демуцкого, хореография Ю.Посохова, режиссер К. Серебренников)
пара в синем («Русские сезоны» на музыку Л. Десятникова, хореография А. Ратманского)

2016
вторая пара
(«Вариации на тему Франка Бриджа» на музыку Б. Бриттена, хореография Х. ван Манена)
партия в балете «Симфония псалмов» на музыку И. Стравинского (хореография И. Килиана)
отражения беглеца/ корифеи («Ундина» Х. В. Хенце, хореография В. Самодурова) — участник мировой премьеры балета
сверстники и сверстницы Джульеты («Ромео и Джульетта» С.Прокофьева в постановке Ю. Григоровича)
Злой гений («Лебединое озеро») — дебют состоялся во время гастролей театра в Лондоне
друзья Бориса
(«Золотой век»)  

2017
кавалеры на балу
(«Ромео и Джульетта» С. Прокофьева в постановке А. Ратманского)
     
Был занят в проекте Большого театра «Мастерская новой хореографии» — в 2008 г. участвовал в исполнении «Гирлянды» в I-м отделении «Мастерской» — по мотивам «Скрябинианы» Касьяна Голейзовского.

Гастроли

В 2009 г. участвовал в гала-концерте лауреатов XI Московского конкурса артистов балета и хореографов в рамках XV Международного фестиваля балетного искусства имени Р. Нуреева в Уфе, где исполнил Па де де из балета А. Адана «Корсар» (хореография М. Петипа) и «Сонату» на музыку Л. ван Бетховена (хореография Константина Уральского, партнерша — Дарья Бочкова).
В том же году принял участие в гала-концерте в честь открытия сезона в Воронежском государственном театре оперы и балета, где исполнил хореографический номер «Финал XVII сонаты ре-минор» на музыку Л. ван Бетховена (хореография Константина Семенова) и Гран па из балета «Дон Кихот» Л. Минкуса (хореография А. Горского, партнерша — Мария Мишина).

В 2010 г. танцевал Принца Зигфрида с труппой Русского камерного балета «Москва» в Москве и Севастополе («Лебединое озеро» П. Чайковского, хореография М.Петипа, Л.Иванова, А.Горского, А.Вагановой, партнерша — Нина Гольская) и с труппой «Русский балет» Вячеслава Гордеева в Афинах и Салониках (партнерша — Анастасия Губанова).
В гала-концерте в рамках фестиваля «Татьяна Предеина приглашает...», проходящем на сцене Челябинского государственного академического театра оперы и балета имени М. Глинки, исполнил Большое классическое па Д.Ф.Э. Обера (хореография В. Гзовского, партнерша — Чинара Ализаде).
Участвовал в гала-концерте «Современный балет России» (Челябинский театр оперы и балета), исполнив «Исповедь» на музыку Ф. Шопена (хореография Морихиро Иваты), «Сонату» на музыку Л. ван Бетховена (хореография Константина Уральского, партнерша — Дарья Бочкова) и вторую часть балета «Rachmaninov Second» (Рахманинов. Второй концерт) Константина Уральского (партнерша — Дарья Бочкова).
Принял участие гала-концерте лауреатов балетных и музыкальных конкурсов «Творческие открытия» в Астрахани и Сочи, исполнив «Финал XVII сонаты ре-минор» на музыку Л. ван Бетховена (хореография Константина Семенова) и «Клен» на музыку Д. Шостаковича (хореография М. Иваты, партнерша — Нина Гольская).
2011 г. — выступил в гала-концерте, состоявшемся в рамках очередного фестиваля «Татьяна Предеина приглашает...» (Челябинский театр оперы и балета), исполнив па де де из балета «Щелкунчик» (хореография В. Вайнонена); в гала-концерте очередного Международного фестиваля балетного искусства имени Р. Нуреева в Уфе танцевал концертный номер «Муха» на музыку С. Прокофьев (хореография М. Иваты).


Фото Дмитрия Старшинова.

Все артисты балета