«Изумруды». Ведущая партия. С Аной Туразашвили. Фото Дамира Юсупова.
«Изумруды». Ведущая партия. С Аной Туразашвили. Фото Дамира Юсупова.
В партии Злого гения в балете «Лебединое озеро». Фото Дамира Юсупова.
В партии Злого гения в балете «Лебединое озеро». Фото Дамира Юсупова.

Ближайшие представления

Лебединое озеро 21 сентября21 сентября22 сентября24 сентября25 сентября
Зимняя сказка 28 сентября28 сентября29 сентября
Драгоценности 1 октября2 октября


						

Биография

Родился в Баку.
В 2012 г. окончил Бакинское хореографическое училище.
В 2012-13 гг. танцевал в составе балетной труппы Национальной оперы Украины им. Тараса Шевченко.
В 2013 г. перешел в Мариинский театр.

В его репертуар в Мариинском театре вошли следующие партии:
юноши («Сильфида» Х.С. Левенскольда, хореография А. Бурнонвиля в редакции Э.-М. фон Розен)
друзья принца («Лебединое озеро» П. Чайковского, хореография М. Петипа, Л. Иванова в редакции К. Сергеева)
мужская вариация, Гран па, Беранже («Раймонда»хореография Мариуса Петипа, редакция Константина Сергеева)
Юноша («Шопениана» на музыку Ф. Шопена, хореография М. Фокина)
юноши, Вацлав («Бахчисарайский фонтан» Б. Асафьева, хореография Р.а Захарова)
партия в «Изумрудах» (I части балета «Драгоценности») на музыку Г. Форе (хореография Дж. Баланчина)
партия в «Бриллиантах» (III части балета «Драгоценности») на музыку П. Чайковского (хореография Дж. Баланчина)
партия в IV части балета «Симфония до мажор» на музыку Ж. Бизе (хореография Дж. Баланчина)
Розовый вальс, Паяц («Щелкунчик» П. Чайковского, хореография В. Вайнонена)
друзья Ферхада («Легенда о любви» А. Меликова, хореография Ю. Григоровича)
аметисты («Каменный цветок» С. Прокофьева, хореография Ю. Григоровича)
Коррехидор («Кармен-сюита» Ж. Бизе – Р. Щедрина, хореография А.о Алонсо)
Лето, Зима («Золушка» С. Прокофьева, хореография А. Ратманского)
партия в балете "Concerto DSCH" на музыку Д. Шостаковича (хореография А. Ратманского)
партия в балете «Адажио Хаммерклавир» на музыку Л. ван Бетховена (хореография Х. ван Манена)
партия в балете «Пять танго» на музыку А. Пьяццоллы (хореография Х. ван Манена)
партия в балете «Парк» на музыку В.А. Моцарта (хореография А. Прельжокажа)
партия в балете «Весна священная» хореография С. Вальц)
Итальянский посол («Медный всадник» Р. Глиэра, хореография Ю. Смекалова)
офицеры («Пахита» Л. Минкуса, хореография Ю. Смекалова, реконструкция хореографии М. Петипа и постановка Гран па Ю. Бурлаки)
партия в балете «Русская увертюра» на музыку С. Прокофьева  (хореография М. Петрова)
партия в балете «Павловск» на музыку К. Ле Фрак 

В сезоне 2018/ 19 был принят в балетную труппу Большого театра. 
Репетирует под руководством Марка Перетокина.

Репертуар

2018
гран па, вариация четырех кавалеров, Беранже, мазурка
(«Раймонда» А. Глазунова, хореография М. Петипа в редакции Ю. Григоровича)

2019
ведущая партия в «Изумрудах»
(I части балета «Драгоценности») на музыку Г. Форе (хореография Дж. Баланчина)
сольная партия в «Бриллиантах» (III части балета «Драгоценности») на музыку П. Чайковского (хореография Дж. Баланчина)
Злой гений («Лебединое озеро» во второй редакции Ю. Григоровича)
Рыбак («Дочь фараона» Ц. Пуни в постановке П. Лакотта по М. Петипа)
сицилийский двор («Зимняя сказка» Дж. Тэлбота, хореография К. Уилдона) – участник премьеры в Большом театре
вальс («Лебединое озеро»)
Принц Фортюне («Спящая красавица» П. Чайковского, хореография М. Петипа в редакции Ю. Григоровича)
фанданго («Дон Кихот» Л. Минкуса, хореография М. Петипа, А. Горского во второй редакции А. Фадеечева)
партия («две пары») во II части, в IV части («Симфония до мажор» Ж. Бизе, хореография Дж. Баланчина)
Людвиг II Баварский («Парижское веселье» на музыку Ж. Оффенбаха/ М. Розенталя, хореография М. Бежара) – первый исполнитель в Большом театре

Все артисты балета

Генеральный спонсор Большого театра – банк Credit Suisse
Генеральный партнер Большого театра – инвестиционная группа Абсолют
Привилегированный партнер Большого театра – ГУМ
Официальный спонсор балета Большого театра – компания Nestlé