В партии Феи Золота в балете «Спящая красавица». Фото Дамира Юсупова.
В партии Феи Золота в балете «Спящая красавица». Фото Дамира Юсупова.

Ближайшие представления

Орландо 8 мая8 мая8 мая8 мая9 мая
Баядерка 12 мая
Драгоценности 14 мая14 мая15 мая15 мая15 мая15 мая16 мая16 мая


						

Биография


Родилась в Екатеринбурге.

В 2013 г. окончила Пермский хореографический колледж (педагог Елизавета Хребтова).

В 2012 г. стала дипломантом XII Открытого российского конкурса артистов балета «Арабеск» им. Екатерины Максимовой, в 2013-м — дипломантом Всероссийского конкурса молодых исполнителей «Русский балет».
В 2013 г. была принята в балетную труппу Большого театра.
Репетирует под руководством Светланы Адырхаевой.

Репертуар

2015
семь двойников Гертруды и Офелии
(«Гамлет» на музыку Д. Шостаковича в постановке Д. Доннеллана и Р. Поклитару) — участница мировой премьеры балета
барышни/часть «Княжна Мери» («Герой нашего времени» И. Демуцкого, хореография Ю.Посохова, режиссер К. Серебренников)
четыре лебедя («Лебединое озеро» П. Чайковского, хореография А. Горского, М. Петипа, Л. Иванова во второй редакции Ю. Григоровича)

2016
Амур
(«Дон Кихот» Л. Минкуса, хореография А. Горского во второй редакции А. Фадеечева)
большой классический танец («Баядерка» Л. Минкуса, хореография М. Петипа в редакции Ю. Григоровича)
ундины/ вторые солистки («Ундина» Х. В. Хенце, хореография В. Самодурова)
партия в «Изумрудах» на музыку Г. Форе и «Рубинах» на музыку И. Стравинского (I и II частях балета «Драгоценности», хореография Дж. Баланчина)     
четыре дриады
(«Дон Кихот»)
друзья Бориса («Золотой век» Д. Шостаковича, хореография Ю. Григоровича)

2017
танец с веерами
(«Корсар» А. Адана, хореография М. Петипа, постановка и новая хореография А. Ратманского и Ю. Бурлаки)

2018
фрейлины, Фея Резвости
(«Спящая красавица» П. Чайковского, хореография М. Петипа в редакции Ю. Григоровича)
служанки («Укрощение строптивой» на музыку Д. Шостаковича, хореография Ж.-К. Майо)
подруги Сванильды («Коппелия» Л. Делиба, хореография М. Петипа и Э. Чекетти, постановка и новая хореографическая редакция С. Вихарева)
партия в балете «Артефакт-сюита» на музыку Э. Кроссман-Хехт и И.С. Баха (хореография У. Форсайта) – участница премьеры в Большом театре

2019
пастушки
 («Зимняя сказка» Дж. Тэлбота, хореография К. Уилдона) – участница премьеры в Большом театре
фурии («Пламя Парижа» Б. Асафьева в постановке А. Ратманского с использованием хореографии В. Вайнонена)
подруги Зины («Светлый ручей» Д. Шостаковича, хореография А. Ратманского)

2020
вторая партия («Девятый вал» на музыку М. Глинки и Н. Римского-Корсакова, хореография Б. Ариаcа, программа «Четыре персонажа в поисках сюжета»)
солистка («Угасание» на музыку Энрике Гранадоса, хореография Д. Милева, программа «Четыре персонажа в поисках сюжета»)

2021
картина «Оживленный сад» («Корсар»)
партия в балете («Орландо» на музыку Э. Элгара, Ф. Гласса, Л. Ауэрбах и Е. Кац-Чернин, хореография К. Шпука) – участница мировой премьеры балета

В 2016 г. в рамках Молодежной программы балета Большого театра (проект «Лица», Новая сцена) выступила в балете «Парад» Э. Сати (хореография Марианны Рыжкиной) и хореографическом номере «Плач» на музыку А. Амара (хореография Андрея Меркурьева).


Все артистки балета

Генеральный спонсор Большого театра – страховая компания «Ингосстрах»
Привилегированный спонсор Большого театра – банк Credit Suisse
Привилегированный партнер Большого театра – ГУМ
Официальный спонсор балета Большого театра – компания Nestlé