В партии Арлекина в балете «Щелкунчик». Фото Дамира Юсупова.
В партии Арлекина в балете «Щелкунчик». Фото Дамира Юсупова.
В партии Грумио в балете «Укрощение строптивой». Фото Дамира Юсупова.
В партии Грумио в балете «Укрощение строптивой». Фото Дамира Юсупова.
В партии Китайской куклы в балете «Щелкунчик». Фото Дамира Юсупова.
В партии Китайской куклы в балете «Щелкунчик». Фото Дамира Юсупова.
В партии Замарашки в балете «Мойдодыр». Фото Дамира Юсупова.
В партии Замарашки в балете «Мойдодыр». Фото Дамира Юсупова.

Ближайшие представления

Пламя Парижа 16 декабря
Дон Кихот 20 декабря
Щелкунчик 23 декабря26 декабря29 декабря29 декабря30 декабря31 декабря31 декабря

Награды

2013 г. –  почетный диплом (старшая группа, категория «соло») XII Международного конкурса артистов балета и хореографов в Москве.
2015 г. – I премия Всероссийского конкурса артистов балета и хореографов (старшая группа, номинация «Современный танец в музыкальном театре»).


						

Биография

Родился в Москве. В 2010 г. окончил Московскую государственную академию хореографии (педагог Илья Кузнецов) и был принят в балетную труппу Московского академического Музыкального театра им. К.С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко.

В этом театре исполнил партии:
Шут («Лебединое озеро» П. Чайковского, хореография Л. Иванова, В. Бурмейстера)
Меркуцио («Ромео и Джульетта» С. Прокофьева, хореография В. Васильева)
Санчо Панса («Дон Кихот» Л. Минкуса, хореография А. Горского, А. Чичинадзе)
Шут («Эсмеральда» Ц. Пуни, хореография В. Бурмейстера)
Матрос («Русалочка» Л. Ауэрбах, хореография Дж. Ноймайера)
Тарантелла («Неаполь» на музыку Н.В. Гаде, Э.М.Э. Хельстеда, Х.С. Паулли, Х.К. Лумбю, хореография А. Бурнонвиля)
Арлекин («Щелкунчик» П. Чайковского, хореография В. Вайнонена)
Скоморох («Каменный цветок» С. Прокофьева, хореография Ю. Григоровича)
Звезда ревю («Чайка» на музыку Дм. Шостаковича с использованием произведений П. Чайковского, А. Скрябина, И. Гленни, хореография Дж. Ноймайера)
солист в балете «За вас приемлю смерть» на испанскую музыку XVI и XVII веков, хореография Н. Дуато)

В 2013 г. перешел в балетную труппу Большого театра. Репетировал под руководством Яна Годовского. В настоящее время его педагогом-репетитором является Валерий Лагунов.


Репертуар

В БОЛЬШОМ ТЕАТРЕ

2013
Исаак Ланкедем («Корсар» А. Адана, хореография М. Петипа, постановка и новая хореография А. Ратманского и Ю. Бурлаки)
Кот в сапогах
(«Спящая красавица» П. Чайковского, хореография М. Петипа в редакции Ю. Григоровича)
партия в балете «Весна священная» И. Стравинского (постановка Т. Багановой)
скоморохи («Иван Грозный» на музыку С. Прокофьева, хореография Ю. Григоровича)
три пастуха («Спартак» А. Хачатуряна, хореография Ю. Григоровича)
Магедавея («Баядерка» Л. Минкуса, хореография М. Петипа в редакции Ю. Григоровича)
марсельский танец («Пламя Парижа» Б. Асафьева в постановке А. Ратманского с использованием хореографии В. Вайнонена)
Наездник (опера «Князь Игорь» А. Бородина, хореография К. Голейзовского)
па де де («Жизель» А. Адана, хореография Ж. Коралли, Ж. Перро, М. Петипа в редакции Ю. Григоровича)
Санчо Панса («Дон Кихот» Л. Минкуса, хореография М. Петипа, А. Горского в редакции А. Фадеечева)
Шут («Лебединое озеро» П. Чайковского во второй редакции Ю. Григоровича) — дебют состоялся во время гастролей Большого театра в Сингапуре
стражники
(«Чиполлино» К. Хачатуряна, хореография Г. Майорова)
Арлекин («Щелкунчик» П. Чайковского, хореография Ю. Григоровича)

2014
Черт, Испанская кукла («Щелкунчик»)
Грумио («Укрощение строптивой» на музыку Д. Шостаковича, хореография Ж.-К. Майо) — первый исполнитель
Шут («Легенда о любви» А.Меликова, хореография Ю.Григоровича)

2015
Генерамылиус
(«Мойдодыр» Е. Подгайца в постановке Ю. Смекалова)
Йорик («Гамлет» на музыку Д. Шостаковича в постановке Д. Доннеллана и Р. Поклитару)
два горца/часть «Бэла», Слепой мальчик/часть «Тамань», солдаты-инвалиды/часть «Княжна Мери» («Герой нашего времени» И. Демуцкого, хореография Ю.Посохова, режиссер К. Серебренников) участник мировой премьеры балета
пара в фиолетовом
(«Русские сезоны» на музыку Л. Десятникова, хореография А. Ратманского)
Граф N. («Дама с камелиями» на музыку Ф. Шопена, хореография Дж. Ноймайера)
Китайская кукла («Щелкунчик»)

2016
Замарашка
(«Мойдодыр» Е. Подгайца в постановке Ю. Смекалова)
джига («Дон Кихот» Л. Минкуса, хореография М. Петипа, А. Горского во второй редакции А. Фадеечева)
сарацинский танец («Раймонда» А. Глазунова, хореография М. Петипа в редакции Ю. Григоровича)
танец с барабаном («Баядерка»)
звонари («Иван Грозный»)
отражения беглеца/ первые солисты («Ундина» Х. В. Хенце, хореография В. Самодурова)
друзья Бориса («Золотой век» Д. Шостаковича, хореография Ю. Григоровича)
Людовик XVI («Пламя Парижа»)
шуты/ участник премьеры в Большом театре, Бенволио («Ромео и Джульетта» С. Прокофьева в постановке А. Ратманского) 

В 2016 г. в рамках Молодежной программы балета Большого театра (проект «Лица», Новая сцена) выступил в балете «Парад» Э. Сати (хореография Марианны Рыжкиной) и хореографическом номере «La Folia» на музыку А. Вивальди (хореография Константина Семенова).

Все артисты балета