«Дон Кихот». Первая вариация в Гран па. Фото Дамира Юсупова.
«Дон Кихот». Первая вариация в Гран па. Фото Дамира Юсупова.
В партии Сверстницы принца в балете «Лебединое озеро». Фото Дамира Юсупова.
В партии Сверстницы принца в балете «Лебединое озеро». Фото Дамира Юсупова.
В балете «Коппелия». Безрассудство. Фото Елены Фетисвой.
В балете «Коппелия». Безрассудство. Фото Елены Фетисвой.
В партии Польской невесты в балете «Лебединое озеро». Фото Дамира Юсупова.
В партии Польской невесты в балете «Лебединое озеро». Фото Дамира Юсупова.
В партии Мари в балете «Щелкунчик». Щелкунчик-принц – Семен Чудин.Фото Дамира Юсупова.
В партии Мари в балете «Щелкунчик». Щелкунчик-принц – Семен Чудин.
Фото Дамира Юсупова.
«Раймонда». Вторая вариация в картине «Грезы Раймонды». Фото Дамира Юсупова.
«Раймонда». Вторая вариация в картине «Грезы Раймонды». Фото Дамира Юсупова.
В партии Рамзеи в балете «Дочь фараона». Фото Елены Фетисовой.
В партии Рамзеи в балете «Дочь фараона». Фото Елены Фетисовой.

Ближайшие представления

Лебединое озеро 21 сентября22 сентября24 сентября
Драгоценности 1 октября2 октября
Иван Грозный 4 октября5 октября5 октября6 октября

Награды

2005 г. — стипендиат Фонда Галины Улановой.
2013 г. — II премия (старшая группа, категория «соло») XII Международного конкурса артистов балета и хореографов в Москве.


						

Биография

Родилась в Москве. В 2008 г. окончила Московскую государственную академию хореографии (педагог Марина Леонова) и была принята в балетную труппу Большого театра.

В 2016 г. оставила труппу. Полтора сезона танцевала в ранге первой солистки в составе Баварского государственного балета, где в ее репертуар вошли партия солистки III части в балете «Симфония до мажор» на музыку Ж. Бизе (хореография Дж. Баланчина), вторая вариация в картине «Тени» в балете «Баядерка» (редакция П. Бара), партия Лизы в балете «Тщетная предосторожность» Л. Герольда (хореография Ф. Аштона), па де де в балете «Жизель» (редакция П. Райта), а также партии – Бьянки в балете «Укрощение строптивой» на музыку Д. Скарлатти в обработке К.-Х. Штольце (хореография Дж. Крэнко) и Елены в балете «Сон в летнюю ночь» на музыку Ф. Мендельсона-Бартольди и Д. Лигети (хореография Дж. Ноймайера).

В конце 2017 г. вернулась в Большой театр. Репетирует под руководством Светланы Адырхаевой.    

Репертуар

2009
две сильфиды («Сильфида» Х.С. Левенскольда, хореография А. Бурнонвиля в редакции Й. Кобборга)

2010
па д’аксьон («Жизель» А. Адана, хореография Ж. Коралли, Ж. Перро, М. Петипа в редакции В. Васильева)
фрейлины («Спящая красавица» П. Чайковского, хореография М. Петипа в редакции Ю. Григоровича)
подруги Эсмеральды, «Праздник шутов » («Эсмеральда» Ц. Пуни, хореография М. Петипа, постановка и новая хореография Ю. Бурлаки, В. Медведева)
цветы («Чиполлино» К.Хачатуряна в постановке Г.Майорова)
большой классический танец («Баядерка» Л. Минкуса, хореография М. Петипа в редакции Ю. Григоровича)

2011
Испанская кукла («Щелкунчик» П. Чайковского, хореография Ю. Григоровича)

2012
партия в «Изумрудах»
(I части балета «Драгоценности») на музыку Г. Форе (хореография Дж. Баланчина) — участница премьеры в Большом театре
лики смерти («Иван Грозный» на музыку С. Прокофьева, хореография Ю. Григоровича)

2013
первая вариация в картине «Тени» («Баядерка»)
четыре пары («Классическая симфония» на музыку С. Прокофьева в постановке Ю. Посохова)
подруги Сванильды («Коппелия» Л. Делиба, хореография М. Петипа и Э. Чекетти, постановка и новая хореографическая редакция С. Вихарева)
Фея Беззаботности («Спящая красавица»)
па де сис («Сильфида» Х. Левенскольда, хореография А. Бурнонвиля в редакции Й. Кобборга)
первая вариация в гран па («Дон Кихот» Л. Минкуса, хореография М. Петипа, А. Горского в редакции А. Фадеечева)
служанки маркизы («Марко Спада» на музыку Д. Ф. Э. Обера, хореография П. Лакотта по Ж. Мазилье) — участница премьеры в Большом театре
сверстницы принца («Лебединое озеро» П.Чайковского во второй редакции Ю. Григоровича) — дебют состоялся на гастролях Большого театра в Сингапуре
La Folie/Безрассудство
(«Коппелия»)

2014
Золушка
(«Спящая красавица»)
Польская невеста («Лебединое озеро» П.Чайковского во второй редакции Ю. Григоровича)
вторая вариация в Гран па («Дон Кихот»)
пастушки («Спартак» А. Хачатуряна, хореография Ю. Григоровича)
вариация («Раймонда» А. Глазунова, хореография М. Петипа в редакции Ю. Григоровича)
«двойка» в картине «Оживленный сад» («Корсар» А. Адана, хореография М. Петипа, постановка и новая хореография А. Ратманского и Ю. Бурлаки)
служанки («Укрощение строптивой» на музыку Д. Шостаковича, хореография Ж.-К. Майо)
подруги Ширин («Легенда о любви» А.Меликова, хореография Ю.Григоровича)

2015
две пары
(«Классическая симфония»)
па де де («Жизель» в редакции Ю. Григоровича)
партия в «Рубинах» (II части балета «Драгоценности») на музыку И. Стравинского (хореография Дж. Баланчина) – дебют состоялся на гастролях театра в Гонконге
четыре дриады («Дон Кихот»)
пара в фиолетовом («Русские сезоны» на музыку Л. Десятникова, хореография А. Ратманского)

2016
первая вариация в картине «Грезы Раймонды»
(«Раймонда»)
две виллисы («Жизель»)
танец невольников («Корсар»)
Амур («Пламя Парижа» Б. Асафьева в постановке А. Ратманского с использованием хореографии В. Вайнонена)

2017
Чертовка, Французская кукла, Мари («Щелкунчик»)

2018
 Амур
 («Дон Кихот» во второй редакции А. Фадеечева)
четыре лебедя («Лебединое озеро»)
Фея резвости, Фея Золота («Спящая красавица»)
сверстники и сверстницы Джульетты («Ромео и Джульетта» С.Прокофьева в постановке Ю. Григоровича)
Le Travail/Работа («Коппелия»)
Первая сильфида («Сильфида» в редакции Й. Кобборга)
«Гран гала» («Нуреев» И. Демуцкого, хореография Ю. Посохова, режиссер К. Серебренников)
вторая вариация в картине «Грезы Раймонды», картина «Грезы Раймонды» («Раймонда»)
вторая вариация в па д'аксьон, Рамзея, Гвадалквивир («Дочь фараона» Ц. Пуни в постановке П. Лакотта по М. Петипа)

2019
Коломбина
(«Щелкунчик»)
па де труа («Изумруды») 
Жена рыбака («Дочь фараона»)
Олимпия («Дама с камелиями» на музыку Ф. Шопена, хореография Дж. Ноймайера)
Фея Серебра, Принцесса Флорина, Фея Бриллиантов («Спящая красавица»)
партия («две пары») в I части, в III части («Симфония до мажор» Ж. Бизе, хореография Дж. Баланчина)


Все артистки балета

Генеральный спонсор Большого театра – банк Credit Suisse
Генеральный партнер Большого театра – инвестиционная группа Абсолют
Привилегированный партнер Большого театра – ГУМ
Официальный спонсор балета Большого театра – компания Nestlé