В партии Принцессы Флорины в балете «Спящая красавица».Голубая птица — Владимир Непорожний.Фото Дамира Юсупова.
В партии Принцессы Флорины в балете «Спящая красавица».
Голубая птица — Владимир Непорожний.
Фото Дамира Юсупова.
В партии Мари в балете «Щелкунчик».Дроссельмейер — Владимир МоисеевФото Дамира Юсупова.
В партии Мари в балете «Щелкунчик».
Дроссельмейер — Владимир Моисеев
Фото Дамира Юсупова.
Танец невольников.«Корсар».Партнер — Андрей Болотин.Фото Андрея Меланьина.
Танец невольников.
«Корсар».
Партнер — Андрей Болотин.
Фото Андрея Меланьина.
В партии Принцессы Флорины в балете «Спящая красавица». Голубая птица — Денис Родькин. Фото Михаила Логвинова.
В партии Принцессы Флорины
в балете «Спящая красавица».
Голубая птица — Денис Родькин.
Фото Михаила Логвинова.

Награды

В 1993 г. получила II премию Международного конкурса артистов балета в Москве.
В 1994 г. завоевала II премию Международного конкурса имени С. Лифаря в Киеве.
В 2003 г. была удостоена звания «Заслуженная артистка Российской Федерации».


						

Биография

Родилась в Киеве. Некоторое время училась в Киевском хореографическом училище, затем была переведена в Московское (ныне Московская государственная академия хореографии). По окончании училища (класс Софьи Головкиной) в 1991 г. была принята в балетную труппу Большого театра.
В Большом театре занималась под руководством Марины Семеновой. В настоящее время ее педагогом-репетитором является Людмила Семеняка.

Репертуар

1992
Первая одалиска («Корсар» А. Адана, хореография К. Сергеева по М. Петипа)

1993
вторая вариация в картине «Грезы Раймонды» («Раймонда» А. Глазунова, хореография М. Петипа в редакции Ю. Григоровича)
первая вариация в картине «Тени» («Баядерка» Л. Минкуса, хореография М. Петипа в редакции Ю. Григоровича)
сверстницы принца («Лебединое озеро» П. Чайковского, хореография А. Горского, М. Петипа, Л. Иванова в редакции Ю. Григоровича)
Дама сердца («Фантазия на тему Казановы» на музыку В. А.Моцарта в постановке М. Лавровского) — первая исполнительница
Золушка, Фея Бриллиантов («Спящая красавица» П. Чайковского, хореография М. Петипа в редакции Ю. Григоровича)
Ширин («Легенда о любви» А. Меликова, хореография Ю. Григоровича)

1994
па де де купца и невольницы («Корсар» А. Адана, хореография К. Сергеева по М. Петипа в редакции Ю. Григоровича)
Рита («Золотой век» Д. Шостаковича, хореография Ю. Григоровича)
Мирта («Жизель» А. Адана, хореография Ж. Коралли. Ж.Перро, М. Петипа в редакции Ю. Григоровича, затем и в спектакле в редакции В. Васильева)
Эффи («Сильфида» Х. Левеншелля, хореография А. Бурноновиля в редакции Э. М.фон Розен)

1995
вторая вариация в гран па («Дон Кихот» Л. Минкуса, хореография М. Петипа, А. Горского в редакции Ю. Григоровича)
Муза («Паганини» на музыку С. Рахманинова, хореография Л. Лавровского)
Белоснежка («Белоснежка» К. Хачатуряна в постановке Г. Майорова) — первая исполнительница в Большом театре

1996
Гамзатти («Баядерка»)
Принцесса-Лебедь («Лебединое озеро» в редакции В. Васильева, использованы фрагменты хореографии Л. Иванова) — первая исполнительница

1997
Фея Беззаботности («Спящая красавица»)
Китри («Дон Кихот» в редакции Ю. Григоровича, затем в спектакле в редакции А. Фадеечева)
Катарина («Укрощение строптивой» на музыку Д. Скарлатти в обработке К.-Х. Штольце, хореография Дж. Крэнко)

1998
Принцесса Флорина («Спящая красавица»)
Мари («Щелкунчик» П. Чайковского, хореография Ю. Григоровича)

1999
второе па де труа («Агон» И. Стравинского, хореография Дж. Баланчина) — была в числе первых исполнителей этого балета в Большом театре
Поповна («Балда» на музыку Д. Шостаковича в постановке В. Васильева) — первая исполнительница
солистка IV части ( «Симфония до мажор» на музыку Ж. Бизе, хореография Дж. Баланчина)

2000
Магнолия («Чиполлино» К. Хачатуряна, хореография Г. Майорова)
Нева (первая исполнительница) , Рамзея («Дочь фараона» Ц. Пуни в постановке П. Лакотта по М. Петипа)

2001
седьмой вальс и прелюд («Шопениана» на музыку Ф. Шопена, хореография М. Фокина)

2002
Одетта-Одиллия («Лебединое озеро» П. Чайковского во второй редакции Ю. Григоровича)

2003
Классическая танцовщица («Светлый ручей» Д. Шостаковича в постановке А. Ратманского)
Клеманс («Раймонда»)

2004
Сильфида («Сильфида» Х. Левеншелля, хореография А. Бурнонвиля в редакции Э. М.фон Розен)

2006
Весна («Золушка» С. Прокофьева, хореография Ю. Посохова, реж. Ю. Борисов) — первая исполнительница

2007
солистка («В комнате наверху» Ф. Гласса, хореография Т. Тарп) — была в числе первых исполнителей этого балета в Большом театре
танец невольников («Корсар» А. Адана, хореография М. Петипа, постановка и новая хореография А. Ратманского и Ю. Бурлаки)
солистка («Класс-концерт» на музыку А. Глазунова, А. Лядова, А. Рубинштейна, Д. Шостаковича, хореография А. Мессерера)

2008
па де труа, вариация (Большое классическое па из балета «Пахита» Л. Минкуса, хореография М. Петипа, постановка и новая хореографическая редакция Ю. Бурлаки) — была в числе первых исполнителей
Первая сильфида, Сильфида («Сильфида» Х.С. Левенскольда, хореография А. Бурнонвиля в редакции Й. Кобборга)
Ученица («Урок» Ж. Делерю в постановке Ф. Флиндта)

2009
Беранже, подруга Флер де Лис («Эсмеральда» Ц. Пуни, хореография М. Петипа, постановка и новая хореография Ю. Бурлаки, В. Медведева)

Была первой исполнительницей партии Молодой цыганки в балете «Матадор» на музыку М. де Фальи в постановке Михаила Лавровского (2001 г.). Участвовала в проекте Большого театра «Мастерская новой хореографии» (2004 г.), выступив в балете «Венгерские танцы» на музыку И.Брамса (хореография А.Мирошниченко).

Гастроли

В 1995 г. приняла участие в творческих вечерах Илзе Лиепа в ряде городов Сибири, исполнив «черное» па де де из балета «Лебединое озеро» и монолог Фригии и адажио Фригии и Спартака (балетм. Григорович).
В 1996 г. на фестивале танца в г. Миккели (Финляндия) с труппой «Имперский Русский балет» выступила в балете «Спящая красавица» (балетм. Петипа), исполнив партию Авроры (партнер — Алексей Ратманский).
Там же тогда же танцевала Раймонду (II акт, партнер — Гедиминас Таранда).
В том же году участвовала в турне по городам Франции труппы Воронежского государственного театра оперы и балета, в котором выступала в партии Авроры в балете «Спящая красавица».
В 1999 г. в г. Канне (Франция) и в 2004 г. в Торонто (Канада) участвовала в гала-концерте «Звезды XXI века».
В 2000 и 2001 гг. участвовала в балетном фестивале «Рождественские вечера» в Йошкар-Оле (Республика Марий Эл).
В 2001 г. в Детройте (США) с труппой Московский фестиваль-балет (ныне Русский национальный балет под руководством Сергея и Елены Радченко) выступила в партии Одетты-Одиллии в балете «Лебединое озеро» (редакция Ю. Григоровича).
В 2002 г. на Весеннем фестивале искусств (Spring Art Festival) в г. Шизуоке, в котором принимали участие артисты Большого театра, дебютировала в партии Вакханки (картина «Вальпургиева ночь» из оперы «Фауст» Ш. Гуно, хореография Леонида Лавровского).
В том же году в Баку в рамках Дней культуры России в Азербайджане исполнила партию Китри в спектакле Азербайджанского академического театра оперы и балета М. Ф. Ахундова и приняла участие в Международном балетном фестивале в Чебоксарах, исполнив партию Одетты-Одиллии в спектакле Чувашского государственного театра оперы и балета.
В 2002 и 2003 гг. в Торонто выступила в партии Маши в балете «Щелкунчик» (хореография Василия Вайнонена, постановка Нади Веселовой-Тенсер) с Академией балета и джаз-танца Канадского театра балета.
В 2003 в г. Айзенштадте (Австрия) участвовала в гала-концерте, посвященном памяти Фанни Эльслер, исполнив «Кастильское болеро» (хореография Ж. Перро, постановка Дмитрия Проценко) и па-де-де из балета «Натали, или Швейцарская молочница» А. Гировеца (хореография Ф. Тальони, постановка Юрия Бурлаки) и гала-концерте в честь столетия со дня рождения Арама Хачатуряна, состоявшемся в Ереване на сцене Армянского государственного академического театра оперы и балета имени А. Спендиаряна, в котором танцевала монолог Фригии и адажио Фригии и Спартака (хорегорафия Ю. Григоровича).
В том же году принимала участие в творческих вечерах Илзе Лиепы, прошедших на Дальнем Востоке, с труппой Корейского национального театра танцевала «Лебединое озеро» (редакция Ю.Григоровича) во Владивостоке и с труппой Марийского государственного театра оперы и балета имени Эрика Сапаева совершила турне по городам Мексики, исполнив партию Китри (хореография А. Горского, постановка Константина Иванова).
В 2004 г. приняла участие в гастролях балетной труппы Донецкого государственного академического театра оперы и балета имени Анатолия Соловьяненко в Софии (Болгария), исполнив партию Одетты-Одиллии (партнер Вадим Писарев).
В том же году выступила в партии Магнолии в спектакле Магнитогорского театра оперы и балета «Чиполлино».
В 2005 г. приняла участие в благотворительном концерте, посвященном памяти Сержа Лифаря.
В том же году в рамках фестиваля «Рождественские вечера» в Йошкар-Оле и на балетном фестивале в г. Дохе (Катар) исполнила партию Маши в спектакле Марийского театра «Щелкунчик» (хореография Василия Вайнонена, редакция Константина Иванова).
Неоднократно принимала участие в Днях культуры России в странах близкого и дальнего зарубежья.

Генеральный спонсор Большого театра – банк Credit Suisse
Генеральный партнер Большого театра – инвестиционная группа Абсолют
Привилегированный партнер Большого театра – ГУМ
Официальный спонсор балета Большого театра – компания Nestlé