Историческая сцена

5 июня, 19:00


В состав ЖЮРИ балетного приза «Benois de la danse»-2018, возглавляемого Юрием Григоровичем, как всегда, вошли первые величины балетного мира.

Это
Элеонора Абаньято (этуаль балета Парижской национальной оперы, директор балета Римской оперы, Франция-Италия);
Самюэль Вюрстен (артистический и исполнительный директор Голландского фестиваля танца, Нидерланды);
Николя Ле Риш (в прошлом этуаль балета Парижской оперы, ныне артистический директор Королевского Шведского балета, Франция);
Дэвид Макаллистер (бывший премьер, ныне артистический директор Австралийского балета, Мельбурн, Австралия);
Тамара Рохо (в прошлом прима-балерина Королевского балета Ковент-Гарден, ныне артистический директор Английского национального балета, Великобритания);
Борис Эйфман (художественный руководитель Санкт-Петербургского государственного академического театра балета Бориса Эйфмана, президент одноименной Академии танца, Россия);
Нора Эстевес (бывшая прима-балерина, ныне педагог и хореограф Муниципального театра Рио-де-Жанейро, Бразилия).
ДВАДЦАТЬ ШЕСТОЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ
ФЕСТИВАЛЬ БАЛЕТА«БЕНУА ДЕ ЛА ЛАНС»

ПРОГРАММА
        (последние изменения – 1 июня)           

При поддержке Министерства культуры РФ

Приз «За жизнь в искусстве» в этом году будет вручен
замечательной балерине Наталии Макаровой.

НОМИНАНТЫ «Бенуа»–2018

ХОРЕОГРАФЫ

Марко Гёкке – «Мы темные речи ведем»/ Wir sagen uns Duncles на музыку Ф. Шуберта, Нидерландский театр танца-2
  
Лоран Илер, Михаил Барышников – «Дон Кихот» Л. Минкуса, балет Римской оперы
  
Дебора Колкер – «Собака без перьев» Ж. ДуПейше, Б.Сеппас, труппа Деборы Колкер (Бразилия)

Тьерри Маланден – «Ной» на музыку Дж. Россини, Балет Маландена в Биаррице (Франция)

Джон Ноймайер – «Анна Каренина»
на музыку П. Чайковского, А. Шнитке, К. Стивенса/ Юсуфа Ислама, Гамбургский балет

Юрий Посохов – «Нуреев» И. Демуцкого, Большой театр

    Александр Экман – «Игра» М. Карлсcона, балет Парижской национальной оперы


ТАНЦОВЩИЦЫ

Аманда Гомес – заглавная партия, «Эсмеральда» Ц. Пуни (постановка А. Петрова),
Татарский государственный академический театр оперы и балета им. М. Джалиля

Дрю Джейкоби – «Кафе Мюллер» на музыку Г. Перселла (хореография П. Бауш),
Королевский балет Фландрии

Юргита Дронина – заглавная партия, «Сильфида» Х.С. Левенскольда (хореография А. Бурнонвиля);
Джульетта, «Ромео и Джульетта» С. Прокофьева (хореография Р. Нуреева),
Английский национальный балет

Светлана Захарова – Анастасия, «Иван Грозный» С. Прокофьева (хореография Ю. Григоровича), Большой театр

Ако Кондо – заглавная партия, «Алиса в стране чудес» Дж. Тэлбота (хореография К. Уилдона), Австралийский балет

Сэ Ын Пак – ведущая партия, «Бриллианты» (III часть балета «Драгоценности»)
на музыку П. Чайковского (хореография Дж. Баланчина),
балет Парижской национальной оперы      


ТАНЦОВЩИКИ

Кевин Джексон – Джек/Червонный валет, «Алиса в стране чудес» Дж. Тэлбота
(хореография К. Уилдона), Австралийский балет

Даниэль Камарго – солист, «Камерная симфония»
на музыку Д. Шостаковича (хореография А. Ратманского),
Национальный балет Нидерландов;
Солор, «Баядерка» Л. Минкуса, (хореография М.Петипа), Токио балет

Владислав Лантратов – заглавная партия, «Нуреев» И. Демуцкого (хореография Ю. Посохова), Большой театр

Пабло Легаса – Морис (квинтет), «Херман Шмерман» Т. Виллемса (хореография У. Форсайта), балет Парижской национальной оперы

Марейн Радемакер – «Вдвоём и только», песни М. Бенжамина (хореография В. Кёйндерсмы)
Национальный балет Нидерландов

Микеле Сатриано – Дон Хосе, «Кармен» на музыку Ж. Бизе (хореография Р. Пети),
балет Римской оперы

Исаак Эрнандес – Базилио, «Дон Кихот» Л. Минкуса
(редакция Л. Илера, М. Барышникова), балет Римской оперы
       

КОМПОЗИТОРЫ

Илья Демуцкий – «Нуреев» (хореография Ю. Посохова), Большой театр

Жорже Ду Пейше, Берна Сеппас – «Собака без перьев»
(хореография Д. Колкер), труппа Деборы Колкер


СЦЕНОГРАФЫ

Гринго Кардия – «Собака без перьев» (хореография Д. Колкер),
труппа Деборы Колкер

Кирил Серебренников – «Нуреев» (хореография Ю. Посохова),
Большой театр