Бренд «Большой балет» родился шестьдесят лет назад во время первых зарубежных гастролей балетной труппы Большого театра. Они состоялись в Англии. Спектакли шли на сцене лондонского театра Ковент-Гарден, собирали аншлаги, сопровождались овациями и вызвали вторую волну интереса к балету в целом и к русскому балету, в частности (первая прокатилась благодаря «интервенции» дягилевской антрепризы). На этих гастролях труппа и получила имя, под которым прославилась во всем мире. Десять лет назад новыми масштабными гастролями Большого балета неизменные импресарио нашей труппы Лилиан и Виктор Хокхаузеры отметили золотой юбилей легендарных гастролей 1956 года. Ну а в этом году – снова большие гастроли Большого балета в Лондоне – и «бриллиантовый» юбилей союза труппы, импресарио и театра Ковент-Гарден. Именно так - Bolshoi Ballet Diamond Jubilee – и представлены наши гастроли на сайте принимающей стороны.

Как всегда, когда предстоят выступления в мировом балетном центре, в программу включены и классика, и завоевания последнего времени. Мы едем с «Лебединым озером», недавно обновленным «Дон Кихотом», «Корсаром», реконструированным А. Ратманским и Ю. Бурлакой (2007), воссозданным А. Ратманским хитом советской эпохи – «Пламенем Парижа» (2008) и специально поставленным для нашей труппы Жаном-Кристофом Майо «Укрощением строптивой» (2014). И «Корсар», и «Пламя» уже побывали на гастролях в Англии, а вот «Укрощение» пока появлялось (за исключением визита в Санкт-Петербург и в страну проживания хореографа – княжество Монако) только на киноэкране, и его ждут с особым интересом.

Действующие лица и исполнители:

«ДОН КИХОТ»

25 июля, начало в 19.30

Китри – Ольга Смирнова
Базиль – Денис Родькин
Уличная танцовщица – Анна Тихомирова
Тореадор – Руслан Скворцов
Повелительница дриад – Юлия Степанова

26 июля, начало в 19.30
Китри – Мария Александрова
Базиль – Владислав Лантратов
Уличная танцовщица – Ангелина Карпова
Тореадор – Виталий Биктимиров
Повелительница дриад – Юлия Степанова

27 июля, начало в 19.30
Китри – Екатерина Крысанова
Базиль – Семен Чудин
Уличная танцовщица – Анна Тихомирова
Тореадор – Руслан Скворцов
Повелительница дриад – Анна Никулина

28 июля, начало в 19.30
Китри – Маргарита Шрайнер (дебют)
Базиль – Артем Овчаренко
Уличная танцовщица – Ангелина Карпова
Тореадор – Виталий Биктимиров
Повелительница дриад – Анна Никулина

Дон Кихот – Алексей Лопаревич (все спектакли)
Санчо Панса – Роман Симачев (все спектакли)


«ЛЕБЕДИНОЕ ОЗЕРО»

29 июля, начало в 19.30
Одетта-Одиллия – Ольга Смирнова
Принц Зигфрид – Денис Родькин
Злой гений – Артемий Беляков
Сверстницы принца – Нина Капцова, Кристина Кретова
Шут – Вячеслав Лопатин

30 июля, начало в 14.00
Одетта-Одиллия – Анна Никулина
Принц Зигфрид – Руслан Скворцов
Злой гений – Михаил Крючков (дебют)
Сверстницы принца – Кристина Кретова, Дарья Хохлова
Шут – Георгий Гусев

30 июля, начало в 19.30
Одетта-Одиллия – Екатерина Крысанова
Принц Зигфрид – Семен Чудин
Злой гений – Игорь Цвирко
Сверстницы принца – Нина Капцова, Кристина Кретова 
Шут – Денис Медведев

1 августа, начало в 19.30
Одетта-Одиллия – Ольга Смирнова
Принц Зигфрид – Владислав Лантратов
Злой гений – Артемий Беляков
Сверстницы принца – Кристина Кретова, Дарья Хохлова
Шут – Вячеслав Лопатин

2 августа, начало в 19.30
Одетта-Одиллия – Юлия Степанова (дебют в спектакле Большого театра)
Принц Зигфрид – Денис Родькин
Злой гений – Игорь Цвирко
Сверстницы принца – Дарья Хохлова, Ана Туразашвили
Шут – Георгий Гусев

8 августа, начало в 19.30
Одетта-Одиллия – Светлана Захарова
Принц Зигфрид – Денис Родькин
Злой гений – Артемий Беляков
Сверстницы принца – Анастасия Денисова (дебют), Ана Туразашвили
Шут – Вячеслав Лопатин

9 августа, начало в 19.30
Одетта-Одиллия – Ольга Смирнова
Принц Зигфрид – Семен Чудин
Злой гений – Михаил Крючков
Сверстницы принца – Нина Капцова, Кристина Кретова 
Шут – Денис Медведев

10 августа, начало в 19.30
Одетта-Одиллия – Светлана Захарова
Принц Зигфрид – Денис Родькин
Злой гений – Артемий Беляков
Сверстницы принца – Анастасия Денисова, Ана Туразашвили
Шут – Вячеслав Лопатин


«УКРОЩЕНИЕ СТРОПТИВОЙ»


3  августа, начало в 19.30
Катарина – Екатерина Крысанова
Петруччо – Владислав Лантратов
Бьянка – Ольга Смирнова
Люченцио – Семен Чудин
Гортензио – Игорь Цвирко
Гремио – Вячеслав Лопатин
Вдова – Юлия Гребенщикова
Баптиста – Артемий Беляков
Экономка – Анна Тихомирова
Грумио – Георгий Гусев
    
4 августа, начало в 19.30   
Катарина – Кристина Кретова
Петруччо – Денис Савин
Бьянка – Нина Капцова
Люченцио – Артем Овчаренко
Гортензио – Игорь Цвирко
Гремио – Денис Медведев
Вдова – Анна Балукова
Баптиста – Карим Абдуллин
Экономка – Янина Париенко
Грумио – Георгий Гусев


«ПЛАМЯ ПАРИЖА»

5 августа, начало в 19.30
Жанна – Екатерина Крысанова
Филипп – Игорь Цвирко
Аделина – Нина Капцова
Жером – Денис Савин
Мирей де Пуатье – Анна Тихомирова
Антуан Мистраль – Артем Овчаренко

6 августа, начало в 14.00
Жанна – Кристина Кретова
Филипп – Михаил Лобухин
Аделина – Нина Капцова
Жером – Вячеслав Лопатин
Мирей де Пуатье – Анна Тихомирова
Антуан Мистраль – Артем Овчаренко

6 августа, начало в 19.30
Жанна – Мария Александрова
Филипп – Владислав Лантратов
Аделина – Нина Капцова
Жером – Денис Савин
Мирей де Пуатье – Анна Тихомирова
Антуан Мистраль –
Артем Овчаренко

«КОРСАР»

11 августа, начало в 19.30
Медора – Мария Александрова
Конрад – Владислав Лантратов
Гюльнара – Анна Тихомирова
Бирбанто – Денис Савин
Исаак Ланкедем - Денис Медведев (дебют)
Танец невольников – Нина Капцова, Вячеслав Лопатин

12 августа, начало в 19.30
Медора – Анна Никулина
Конрад – Михаил Лобухин
Гюльнара – Нина Капцова
Бирбанто – Виталий Биктимиров
Исаак Ланкедем - Денис Медведев
Танец невольников – Кристина Кретова, Игорь Цвирко

13 августа, начало в 14.00
Медора – Юлия Степанова (дебют)
Конрад – Денис Родькин
Гюльнара – Кристина Кретова
Бирбанто – Виталий Биктимиров
Исаак Ланкедем - Егор Симачев
Танец невольников – Маргарита Шрайнер, Артемий Беляков (дебют

13 августа, начало в 19.30
Медора – Екатерина Крысанова
Конрад – Игорь Цвирко
Гюльнара – Анна Тихомирова
Бирбанто – Денис Савин
Исаак Ланкедем — Егор Симачев
Танец невольников – Нина Капцова, Антон Гайнутдинов

Сеид-паша — Алексей Лопаревич (все спектакли)