Историческая сцена

21 мая, 19:00
ДВАДЦАТЬ СЕДЬМОЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ БАЛЕТА«БЕНУА ДЕ ЛА ЛАНС»

При поддержке Министерства культуры РФ

П Р О Г Р А М М А 

ЖЮРИ
ЮРИЙ ГРИГОРОВИЧ, председатель
СВЕТЛАНА ЗАХАРОВА, прима-балерина Большого театра, сопредседатель

ДЁРК БАДЕНХОРСТ, генеральный директор Южно-Африканского международного конкурса балета, основатель Южно-Африканского Балета Мзанси, организатор школы КуДанСА («Кубинский танец в Южной Африке»)
ТЕД БРАНДСЕН, директор и хореограф Национального балета Нидерландов
АНА ЛАГУНА, международная звезда, балетмейстер-репетитор
АНЬЕС ЛЕТЕСТЮ – Этуаль балета Парижской национальной оперы (ныне в статусе приглашенной балерины), художник по костюмам
ВЛАДИМИР МАЛАХОВ, международная звезда, педагог, хореограф
РЭЙЧЕЛ МУР, президент и генеральный директор Музыкального центра в Лос-Анжелесе


Приз «За жизнь в искусстве» в этом году будет вручен выдающемуся хореографу, дважды лауреату «Бенуа де ла данс» Иржи Килиану

НОМИНАНТЫ


ХОРЕОГРАФЫ

Хуанхо Аркес – «Пламя» К. Уитли, Бирмингемский Королевский балет/ Великобритания

Септим Вебре – «Волшебник страны Оз» М. Пирса, Балет Канзас-Сити/ США

Манюэль Легри, «Сильвия» Л. Делиба, Венский государственный балет/ Австрия

Джастин Пек, «Торопись, мы мечтаем», музыка М83 (Энтони Гонзалес, Ян Гонзалес, Брэдли Лэйнер, Джастин Мэндал-Джонсон), Балет Сан-Франциско/ США

Фредерик «Бенке» Ридман, «Дуэт с индустриальным роботом», музыка: Й. Л. Дал, К. Й. Расмуссон, Стокгольмский государственный театр/ Швеция

Кристиан Шпук, «Зимний путь» на музыку Х. Цендера, Ф. Шуберта, Цюрихский балет/ Швейцария


ТАНЦОВЩИЦЫ


Амандин Альбиссон – Маргарита Готье, «Дама с камелиями» на музыку Ф. Шопена, хореография Дж. Ноймайера, балет Парижской национальной оперы/ Франция

Эшли Баудер – Сванильда, «Коппелия» Л. Делиба, хореография Дж. Баланчина Нью-Йорк Сити балет/ США

Элиза Каррильо Кабрера – Джульетта, «Ромео и Джульетта» С. Прокофьева, хореография Н.&ndsp;Дуато, Берлинский государственный балет/ Германия

Майя Махатели – Маргарита Готье, «Дама с камелиями» на музыку Ф. Шопена, хореография Дж. Ноймайера, Национальный балет Нидерландов

Анастасия Сташкевич – Долли, «Анна Каренина» на музыку П. Чайковского, А. Шнитке, Кэта Стивенса (Юсуфа Ислама), хореография Дж. Ноймайера, Большой театр России

Юань Юань Тан – Дуэт «Затаи дыхание», балет «Так должно быть», музыка К. Хенсона, хореография К. Уилдона, Балет Сан-Франциско/ США

Кахо Янагисава – сольная партия, «Артефакт-сюита» на музыку Э. Кроссман-Хехт, Й.С. Баха, хореография У. Форсайта, Королевский Шведский балет


ТАНЦОВЩИКИ


Одрик Безар – Арман Дюваль, «Дама с камелиями» на музыку Ф. Шопена, хореография Дж. Ноймайера, балет Парижской национальной оперы/ Франция

Даниэль Камарго – Арман Дюваль, «Дама с камелиями» на музыку Ф. Шопена, хореография Дж. Ноймайера; Базиль, «Дон Кихот» Л. Минкуса, хореография М. Петипа, А. Ратманского, Национальный балет Нидерландов

Вячеслав Лопатин – заглавная партия, «Фавн» на музыку К. Дебюсси, Н. Соуни, хореография С.Л. Шеркауи, Большой театр России

Вадим Мунтагиров – Принц Зигфрид, «Лебединое озеро» П. Чайковского, хореография Л. Скарлетта, Королевский балет Великобритании

Андиле Ндлову – Меркуцио, «Ромео и Джульетта» С. Прокофьева, хореография Дж.nbsp;Крэнко, Вашингтонский балет/ США

Абель Рохо – «Моя сцена всегда со мной» на музыку Э.Сати, хореография А. Рохо, труппа «Мальпасо»/ Куба

Даниил Симкин – Арлекин, «Арлекинада» Р. Дриго, хореография М. Петипа, А. Ратманского, Американский театр балета (АБТ)  


КОМПОЗИТОРЫ


Мэтью Пирс – «Волшебник страны Оз», Канзас-сити балет

Кейт Уитли – «Пламя», Бирмингемский Королевский балет


СЦЕНОГРАФЫ

Жером Каплан – «Баядерка», редакция А. Ратманского, Берлинский государственный балет

Джон Макферлейн – «Лебединое озеро», хореография Л. Скарлетта, Королевский балет Великобритании

Роберт Пердзиола – «Арлекинада», редакция А. Ратманского, Американский театр балета (АБТ)

Майкл Рейфорд, Лиз Вандал – «Волшебник страны Оз», хореограф Септим Вебр, Балет Канзас-сити