Большой балет вновь отправляется в Лондон

30.07.2007

Балет Большого театра во главе с Алексеем Ратманским, получившим ту же престижную премию английской балетной критики, преисполнен решимости поддержать высокую репутацию, сложившуюся у него в одной из ведущих балетных столиц мира.

В качестве гвоздей нынешнего сезона английским балетоманам предлагается:

  • первый зарубежный показ новой версии балета «Корсар» в постановке Алексея Ратманского и Юрия Бурлаки, премьера которой только что с огромным успехом прошла в Москве.
  • совместное выступление с приглашенным премьером Королевского балета Карлосом Акостой, который исполнит заглавную партию в балете «Спартак».
  • английскую (и первую зарубежную) премьеру трех одноактных балетов — новой постановки балета «Класс-концерт», чья московская премьера лишь на месяц опережает лондонскую;
    балета «Эльсинор» («Misericordes»), нынешней зимой поставленного специально для труппы Большого известным американским хореографом Кристофером Уилдоном;
    балета «В комнате наверху» всемирно известной «Терпсихоры в кроссовках» — американки Твайлы Тарп, чью столь непривычную для классических танцовщиков хореографию Большой балет освоил в России первым.
  • еще одну серию показов балета «Светлый ручей», столь горячо принятого в Лондоне на прошлогодних гастролях (именно за эту постановку Алексей Ратманский был признан английскими критиками лучшим хореографом в классическом балете).
  • выступление всех самых ярких звезд труппы, в том числе очень интересных дуэтов, как то: Светлана Захарова и Денис Матвиенко, Светлана Захарова и Николай Цискаридзе, Мария Александрова и Николай Цискаридзе, Светлана Лунькина и Денис Матвиенко и другие. Вновь выступит в партии Китри Наталья Осипова, чье исполнение этой роли год назад произвело настоящий фурор, — и на сей раз она будет танцевать со своим уже признанным партнером-Базилем Иваном Васильевым.

    Программа гастролей
    30 июля — 18 августа 2007 г.

    «Корсар»

    30 июля, 19.30

    Медора — Светлана Захарова
    Конрад — Денис Матвиенко
    Гюльнара — Екатерина Шипулина
    Бирбанто — Андрей Меркурьев
    Pas des esclaves — Нина Капцова, Иван Васильев
    Ланкедем — Геннадий Янин
    Сеид-паша — Алексей Лопаревич

    31 июля, 19.30
    Медора — Мария Александрова
    Конрад — Николай Цискаридзе
    Гюльнара — Анастасия Яценко
    Бирбанто — Виталий Биктимиров
    Pas des esclaves — Нина Капцова, Иван Васильев
    Ланкедем — Геннадий Янин
    Сеид-паша — Алексей Лопаревич

    1 августа, 19.30
    Медора — Светлана Лунькина
    Конрад — Сергей Филин
    Гюльнара — Екатерина Крысанова
    Бирбанто — Андрей Меркурьев
    Pas des esclaves — Анастасия Сташкевич, Денис Медведев
    Ланкедем — Геннадий Янин
    Сеид-паша — Алексей Лопаревич

    15 августа, 14.00
    Медора — Светлана Лунькина
    Конрад — Сергей Филин
    Гюльнара — Марианна Рыжкина
    Бирбанто — Андрей Меркурьев
    Pas des esclaves — Анастасия Сташкевич, Андрей Болотин
    Ланкедем — Геннадий Янин
    Сеид-паша — Алексей Лопаревич

    15 августа, 19.30
    Медора — Светлана Захарова
    Конрад — Денис Матвиенко
    Гюльнара — Екатерина Шипулина
    Бирбанто — Виталий Биктимиров
    Pas des esclaves — Нина Капцова, Иван Васильев
    Ланкедем — Геннадий Янин
    Сеид-паша — Алексей Лопаревич

    «Баядерка»
    2 августа, 19.30
    Никия — Светлана Захарова
    Солор — Николай Цискаридзе
    Гамзатти — Мария Александрова

    3 августа, 19.30
    Никия — Светлана Лунькина
    Солор — Денис Матвиенко
    Гамзатти — Наталья Осипова

    4 августа, 14.30
    Никия — Анна Атоничева
    Солор — Владимир Непорожний
    Гамзатти — Екатерина Шипулина

    4 августа, 19.30
    Никия — Мария Аллаш
    Солор — Николай Цискаридзе
    Гамзатти — Мария Александрова

    «Спартак»
    6 августа, 19.30

    Спартак — Карлос Акоста
    Красс — Александр Волчков
    Фригия — Анна Атоничева
    Эгина — Мария Аллаш

    7 августа, 19.30
    Спартак — Денис Матвиенко
    Красс — Владимир Непорожний
    Фригия — Светлана Лунькина
    Эгина — Мария Александрова

    8 августа, 19.30
    Спартак — Карлос Акоста
    Красс — Александр Волчков
    Фригия — Анна Атоничева
    Эгина — Екатерина Шипулина

    «Дон Кихот»
    9 августа, 19.30
    Китри — Наталья Осипова
    Базиль — Иван Васильев
    Уличная танцовщица — Анастасия Яценко
    Повелительница дриад — Екатерина Шипулина

    10 августа, 19.30
    Китри- Мария Александрова
    Базиль — Сергей Филин
    Уличная танцовщица — Анастасия Яценко
    Повелительница дриад — Мария Аллаш

    11 августа, 14.00
    Китри- Наталья Осипова
    Базиль — Иван Васильев
    Уличная танцовщица — Анастасия Яценко
    Повелительница дриад — Екатерина Шипулина

    11 августа, 19.30
    Китри- Светлана Захарова
    Базиль — Денис Матвиенко
    Уличная танцовщица — Анастасия Яценко
    Повелительница дриад — Мария Аллаш

    Одноактные балеты
    13 и 14 августа, 19.30
    «Класс-концерт»
    Мария Александрова, Мария Аллаш, Анна Атоничева, Светлана Захарова,
    Светлана Лунькина, Марианна Рыжкина, Нина Капцова, Екатерина Шипулина,
    Екатерина Крысанова, Анна Леонова, Анна Никулина, Наталья Осипова,
    Алеся Бойко, Юлия Лунькина, Чинара Ализаде, Анна Тихомирова;
    Дмитрий Гуданов, Денис Матвиенко, Владимир Непорожний, Сергей Филин,
    Александр Волчков, Андрей Меркурьев, Руслан Скворцов, Артем Шпилевский,
    Андрей Болотин, Денис Медведев, Иван Васильев и другие

    «Эльсинор» («Misericordes»)
    Дмитрий Гуданов,
    Светлана Лунькина, Мария Александрова, Анастасия Яценко, Анна Ребецкая,
    Руслан Скворцов, Егор Хромушин, Вячеслав Лопатин, Ян Годовский

    «В комнате наверху»
    Марианна Рыжкина, Екатерина Шипулина, Екатерина Крысанова, Анна Тихомирова,
    Наталья Осипова, Анна Никулина, Нурия Нагимова;
    Андрей Меркурьев, Ян Годовский, Денис Медведев, Денис Савин, Антон Савичев,
    Александр Смольянинов

    «Светлый ручей»
    16 августа, 19.30
    Зина — Екатерина Крысанова
    Петр — Андрей Меркурьев
    Классическая танцовщица — Наталья Осипова
    Классический танцовщик — Сергей Филин

    17 августа, 19.30
    Зина — Анастасия Яценко
    Петр — Владимир Непорожний
    Классическая танцовщица — Екатерина Шипулина
    Классический танцовщик — Руслан Скворцов

    18 августа, 14.30
    Зина — Нина Капцова
    Петр — Андрей Меркурьев
    Классическая танцовщица — Наталья Осипова
    Классический танцовщик — Ян Годовский

    18 августа, 19.00
    Зина — Светлана Лунькина
    Петр — Владимир Непорожний
    Классическая танцовщица — Мария Александрова
    Классический танцовщик — Сергей Филин