Большой театр вновь приглашен на Афинский фестиваль

14.07.2008

Афинский фестиваль — он ведет свою историю с 1955 г. — ежегодно собирает лучшие артистические силы Европы и Азии, предоставляя для выступлений как сцены античных театров — Одеона Герода Аттика, театра в Эпидавре, так и современные площадки. (Всего их около десяти!). С мая по сентябрь в рамках фестиваля проходят концерты и спектакли (музыкальные и драматические), проводятся выставки, мастерские и семинары по искусству.

В нынешнем году свои спектакли представят Парижская и Лионская национальные оперы, с концертами выступят оркестр Маджо Музикале (Флоренция) под управлением Риккардо Мути, сопрано Рене Флеминг. Вершинами балетной программы станут выступления Михаила Барышникова, Аны Лагуны, Матса Эка.

Большой театр уже выступал на этом фестивале — в 2005 г. показывал в Афинах «Макбета» в постановке Э. Някрошюса.
А в 2008-м представляет оперу «Борис Годунов» в постановке А. Сокурова, с большим успехом прошедшую в прошлом году на Люблянском фестивале .

Программа гастролей
Одеон Герода Аттика
14 июля
Концерт оркестра и хора Большого театра

I отделение
Сергей Прокофьев
Сюита вальсов для симфонического оркестра
1.С той поры как я встретил вас (из оперы «Война и мир»)
2. Золушка в замке (из балета «Золушка»)
3. Мефисто-вальс (из музыки к кинофильму «Лермонтов»)
4. Конец сказки (из балета «Золушка»)
5. Вальс новогоднего бала (из оперы «Война и мир»)
6. Навстречу счастью (из балета «Золушка»)

Концерт № 2 для скрипки с оркестром
Симос Папанас (скрипка)

II отделение
Сергей Прокофьев
Кантата «Александр Невский»
Елена Манистина (меццо-сопрано)

Дирижер — Александр Ведерников


Концертный зал «Мегарон» (зал Трианти)

15 и 16 июля
«Борис Годунов»
Дирижер — Александр Ведерников
Борис Годунов — Михаил Казаков
Ксения — Анна Аглатова
Федор — Сергей Беляев / Александра Трубицина (вокал)
Мамка Ксении — Евгения Сегенюк
Василий Шуйский — Максим Пастер — 15 июля, Михаил Губский — 16 июля
Андрей Щелкалов — Юрий Лаптев
Пимен — Александр Науменко
Самозванец — Роман Муравицкий — 15 июля, Всеволод Гривнов — 16 июля
Марина Мнишек — Елена Манистина
Варлаам — Валерий Гильманов
Мисаил — Александр Захаров
Шинкарка — Оксана Корниевская
Юродивый — Виталий Панфилов
Никитич — Владимир Красов
Митюха — Николай Казанский
Пристав — Владимир Огнев
Рангони — Петр Мигунов — 15 июля, Вадим Лынковский — 16 июля
Ближний боярин — Александр Архипов