От Цу до Осаки

22.11.2008

Тур откроется в столице префектуры Миэ — г. Цу, где балетной труппе Большого предстоит блеснуть в балете «Дон Кихот» на одной из самых престижных концертных площадок и самого города, и всей префектуры — Миэ-кен Сого Бунка центре/Mie-ken Sogo Bunka Center.

В г. Оцу (прославившемся, в частности, и печально знаменитым инцидентом, произошедшим между японским городовым и будущим русским царем Николаем II) состоятся два представления балета «Светлый ручей» на сцене Главного театра/Main Theatre в суперсовременном центре исполнительских искусств Бивако холл/Biwako Hall, находящемся на берегу красивейшего озера Бивако.

А вот в столице префектуры Аити г. Нагое будет дважды показано как раз «Лебединое озеро» и тоже на сцене театра, являющегося составной частью крупнейшего центра искусств (Aichi Arts Center/Aichi Prefectural Art Theater).

Аналогичный центр — самый крупный и технически оснащенный в Западной Японии — принимает Большой балет (со спектаклем «Дон Кихот») и в г. Фукуоке: это так называемый Дворец солнца/Sun Palace.

В г. Ойте на сцене Ойта Кенрицу Сого Бунка центра/Oita Kenritsu Sogo Bunka Center состоится еще одно представление балета «Лебединое озеро». Такая же программа и в г. Саппоро, столице префектуры Хоккайдо (Большой зал Sapporo Kyoiku Bunka Kaikan).

Ударная часть гастролей пройдет в Токио, где на сцене Главного зала/Main Hall известнейшего на весь мир центра исполнительских искусств Токио Бунка Кайкан/Tokyo Bunka Kaikan, где, как обычно, предстоит выступать балетной труппе Большого, будут даны три представления балета «Дон Кихот», пять «Лебединых озер» и два «Светлых ручья».

Турне завершится в г. Осаке двумя представлениями — балета «Дон Кихот» и балета «Лебединое озеро», которые пройдут на главной театрально-концертной площадке этого города — Фестивальном зале/Osaka Festival Hall.

«Дон Кихот»

22 ноября, 14.30
г. Цу, префектура Миэ
Китри — Наталья Осипова
Базиль — Иван Васильев
Уличная танцовщица — Анастасия Меськова
Повелительница дриад — Екатерина Шипулина

28 ноября, 18.30
г. Фукуока, префектура Фукуока
Китри — Екатерина Шипулина
Базиль — Дмитрий Белоголовцев
Уличная танцовщица — Анастасия Меськова
Повелительница дриад — Анна Никулина

3 декабря, 18.30
Токио
Китри — Мария Александрова
Базиль — Дмитрий Белоголовцев
Уличная танцовщица — Анастасия Меськова
Повелительница дриад — Анна Никулина

4 декабря, 18.30, Токио
14 декабря, 14.00, г. Осака, префектура Осака
Китри — Наталья Осипова
Базиль — Иван Васильев
Уличная танцовщица — Анастасия Меськова
Повелительница дриад — Екатерина Шипулина

11 декабря, 18.30
Токио
Китри — Наталья Осипова
Базиль — Иван Васильев
Уличная танцовщица — Анастасия Меськова
Повелительница дриад — Екатерина Шипулина

Планировалось, что выступят Светлана Захарова и Андрей Уваров,
но накануне спектакля Светлана Захарова повредила ногу

«Светлый ручей»

24 ноября, 14.00, г. Оцу, префектура Шига
9 декабря, 19.00, Токио
Зина — Екатерина Крысанова
Петр — Андрей Меркурьев
Классическая танцовщица — Мария Александрова
Классический танцовщик — Сергей Филин

24 ноября, 18.30
г. Оцу
Зина — Анастасия Горячева
Петр — Денис Савин
Классическая танцовщица — Екатерина Шипулина
Классический танцовщик — Андрей Меркурьев (дебют)

10 декабря, 19.00
Токио
Зина — Анастасия Горячева
Петр — Иван Васильев (дебют)
Классическая танцовщица — Наталья Осипова
Классический танцовщик — Сергей Филин

«Лебединое озеро»
26 ноября, 18.30, г. Нагоя, префектура Аити
7 декабря, 18.00, Токио
Одетта-Одиллия — Светлана Захарова
Принц Зигфрид — Андрей Уваров
Злой гений — Дмитрий Белоголовцев

27 ноября, 18.30
г. Нагоя
Одетта-Одиллия — Анна Антоничева
Принц Зигфрид — Дмитрий Гуданов
Злой гений — Артем Шпилевский

29 ноября, 14.00
г. Ойта, префектура Ойта
Одетта-Одиллия — Анна Антоничева
Принц Зигфрид — Дмитрий Гуданов
Злой гений — Павел Дмитриченко

1 декабря, 18.30 , г. Саппоро, префектура Хоккайдо
5 декабря, 18.30, Токио
Одетта-Одиллия — Светлана Захарова
Принц Зигфрид — Андрей Уваров
Злой гений — Артем Шпилевский

6 декабря, 12.00
Токио
Одетта-Одиллия — Анна Антоничева
Принц Зигфрид — Дмитрий Гуданов
Злой гений — Юрий Баранов

6 декабря, 18.00
Токио
Одетта-Одиллия — Мария Александрова
Принц Зигфрид — Артем Шпилевский
Злой гений — Павел Дмитриченко

7 декабря, 12.00
Токио
Одетта-Одиллия — Екатерина Крысанова
Принц Зигфрид — Дмитрий Гуданов
Злой гений — Юрий Баранов

13 декабря, 17.00
г. Осака
Одетта-Одиллия — Мария Александрова
Принц Зигфрид — Артем Шпилевский
Злой гений — Дмитрий Белоголовцев