Молодежной оперной программе — пять лет!

19.10.2014

«ДИРЕКТОР ШКОЛЫ»

«Есть определенный разрыв между вузом и престижной сценой, который преодолевается обычно годами, а то и десятилетиями. Но сегодня театры не могут долго ждать и все больше нуждаются в достаточно молодых певцах, чей внешний облик и возраст соответствовали бы представлению публики, например, о Ромео и Джульетте. Мы в Большом стараемся сконцентрировать педагогические и финансовые усилия на подготовке к театральным будням самых талантливых молодых артистов. Это как маленькая фабрика по производству чего-то очень дорогого и эксклюзивного. Что касается непосредственных интересов молодых певцов, то их надо увлекать прежде всего творчеством, количеством интересной работы, на которой они могут расти. Наши молодые артисты больше всего об этом мечтают».

Дмитрий ВДОВИН, художественный руководитель Молодежной оперной программы


УЧИТЕЛЯ

Постоянные педагоги Певцы Педагоги-репетиторы Дирижеры Режиссеры
Дмитрий Вдовин, Дайана Зола, Екатерина Вашерук, Любовь Орфенова, Светлана Нестеренко, Сергей Терехов, Юрий Папко, Любовь Левина, Татьяна Фрейшист, Роман Матвеев, Ариана Оаро, Анна Кривченкова, Валерия Прокофьева, Марина Козлова (продюсер), Виктор Золотов (координатор) Ирина Богачева, Кэрол Ванесс (США), Элизабет Видаль (Франция), Мария Гулегина, Дебора Йорк (Великобритания), Инга Кална (Латвия), Маквала Касрашвили, Лора Клейкомб (США), Андре Конье (Франция), Ольга Макарьина (США), Максим Миронов, Евгений Нестеренко, Елена Образцова, Джоан Роджерс (Великобритания), Мирелла Френи (Италия), Альбина Шагимуратова, Нил Шикофф (США) Алессандро Аморетти (Италия), Ричард Бадо (Большая опера Хьюстона), Майя Бахтуридзе (Ла Скала), Вита Мариа Брунетти (Консерватория Больцано, Италия), Эвамария Визер (Австрия), Алексей Гориболь, Глория Гуида Борелли (Неаполитанская консерватория), Джордж Дарден (Метрополитен-опера), Джулио Дзаппа (Италия), Ирина Катаева (Франция), Марк Лоусон (Баварская государственная опера), Эмма МакДермотт (США), Ксавье ле Марешаль (Франция), Анри Мейер (Франция), Александр Покидченко, Ленор Розенберг (Метрополитен-опера), Стефани Роудс (США), Семен Скигин (Высшая школа музыки им. Ганса Эйслера), Валентина ди Таранто (Нидерланды), Ховард Уоткинс (Метрополитен-опера), Себастьян Шварц (Австрия), Владимир Щеблыкин Антонелло Аллеманди (Италия), Альберто Дзедда (Италия), Никола Джулиани (Италия), Лоран Кампеллоне (Франция), Кристофер Мулдс (Великобритания), Василий Синайский, Владимир Федосеев, Михаил Юровский, Дмитрий Юровский
Андрейс Жагарс (Латвия), Франческа Замбелло (США), Тито Капобьянко (Аргентина), Юлия Певзнер (Израиль)

УЧЕНИКИ

26 выпускников-вокалистов
7 стали солистами Большого
Венера Гимадиева, Ольга Кульчинская, Алина Яровая, Юлия Мазурова, Андрей Жилиховский, Константин Шушаков, Олег Цыбулько
14 продолжают сотрудничать с театром


Ульяна Алексюк, Анастасия Кикоть, Нина Минасян, Ангелина Никитченко, Валентина Феденева, Оксана Волкова, Александра Кадурина, Надежда Карязина, Павел Колгатин, Сергей Радченко, Борис Рудак, Алексей Пашиев, Григорий Шкарупа, Павел Червинский
4 выпускника-пианиста
2 cтали концертмейстерами оперной труппы Артем Гришаев, Павел Небольсин


Продолжают обучение 11 вокалистов и 3 пианиста


МОП-2014


ИСТОРИЯ

Молодежная оперная программа Большого театра начала свою работу 19 октября 2009 г.
Артисты, отобранные в результате конкурсных прослушиваний в городах России и СНГ, в течение нескольких сезонов занимаются вокалом, иностранными языками, сценическим движением и актерским мастерством, а также принимают участие в спектаклях и концертах театра и готовят собственные программы.


МАТЕМАТИКА

Оперных премьер С УЧАСТИЕМ артистов МОП — 14 (из 18)

«Дон Жуан»
Алина Яровая — Церлина
«Золотой петушок»

Венера Гимадиева — Шемаханская царица
Борис Рудак — Гвидон
«Вишневый сад»
(мировая премьера)
Ульяна Алексюк — Аня
Александра Кадурина — Гриша
«Кавалер розы»

Евгений Наговицын, Борис Рудак — Итальянский певец
Сергей Радченко — Продавец животных
«Чародейка»

Ангелина Никитченко, Анастасия Кикоть — Поля
Борис Рудак, Евгений Наговицын — Лукаш
«Травиата»

Евгений Наговицын — Альфред
Олег Цыбулько — Доктор Гренвиль
«Дитя и волшебство»

Юлия Мазурова — Дитя
Нина Минасян —Летучая мышь, Сова, Пастушка
«Сомнамбула»

Нина Минасян — Лиза
Григорий Шкарупа — Алессио
«Князь Игорь»

Сергей Радченко — Владимир Игоревич
Нина Минасян, Кристина Мхитарян — Половецкая девушка
Олег Цыбулько, Григорий Шкарупа — Скула
«Настройся на оперу»



Ольга Кульчинская — Сопрано
Александра Чухина — Меццо-сопрано
Богдан Волков, Павел Валужин — Тенор
Андрей Жилиховский — Баритон
«Дон Карлос»

Богдан Волков, Арсений Яковлев — Герольд
Кристина Мхитарян — Голос с неба
Андрей Жилиховский, Павел Червинский, Даниил Чесноков — Фламандские депутаты
«Царская невеста»


Ольга Кульчинская — Марфа
Богдан Волков — Лыков
Александра Чухина — Дуняша
«Так поступают все женщины»

Юлия Мазурова — Дорабелла
Андрей Жилиховский — Гульельмо
«Орлеанская дева» Арсений Яковлев, Богдан Волков — Раймонд

Репертуарных спектаклей БЕЗ участия артистов МОП — 1 («Летучий голландец»)

Концертов МОП в Бетховенском зале — 18 (1/3 от общего числа концертов)
Из знаковых проектов — цикл концертов «Все романсы Чайковского», программа из произведений французских композиторов, вечер, посвященный столетию Бриттена, совместные концерты с артистами Фонда Лучано Паваротти, артистами и выпускниками молодежной программы Метрополитен-оперы

Концертов на Исторической и Новой сценах — 9

Концертов симфонического оркестра Большого театра с участием артистов МОП — 6

Концертный зал им. Чайковского «Пульчинелла»
И. Стравинского
Александра Кадурина
Павел Колгатин
«Свадьба Фигаро»
В. А. Моцарта
Анастасия Кикоть
Григорий Шкарупа
Нина Минасян
Историческая сцена «Колокола»
С. Рахманинова
Сергей Радченко
Новая сцена «Дитя и волшебство»
М. Равеля
Ульяна Алексюк
Александра Кадурина
«Из еврейской народной поэзии»
Д. Шостаковича
Нина Минасян
«Свадьба Фигаро»
В. А. Моцарта
Ангелина Никитченко
Даниил Чесноков


ГЕОГРАФИЯ

Участие в гастролях театра (во время обучения)

Псков «Псковитянка» Александра Кадурина
Санкт-Петербург
«Свадьба Фигаро»
Даниил Чесноков
Варшава, Дрезден

«Иоланта»

Ульяна Алексюк
Александра Кадурина
Борис Рудак
Лондон, Мадрид «Евгений Онегин» Оксана Волкова
Вена, Нью-Йорк «Царская невеста» Ольга Кульчинская
Богдан Волков


Собственные гастроли МОП

Рим, Ницца, Париж, Авиньон, Компьен, Берлин, Сан-Франциско, Нью-Йорк, София, Баку, Киев, Екатеринбург, Клин, Хабаровск, Сочи, Казань, Калининград



ИНОСТРАННЫЕ ЯЗЫКИ

Выпускники МОП с успехом выступают в театрах всего мира:

Метрополитен-опера Оксана Волкова Маддалена («Риголетто»), Ольга («Евгений Онегин»)
Алексей Лавров Шонар («Богема»)
Большая опера Хьюстона Ульяна Алексюк Ида («Летучая мышь»), Иветт («Пассажирка»), Джильда («Риголетто»), Фраскита («Кармен»)
Опера Атланты Борис Рудак Альфред («Травиата»)
Театр Колон (Буэнос-Айрес) Оксана Волкова Кармен («Кармен»)
Парижская национальная опера Ульяна Алексюк Аня («Вишневый сад»)
Александра Кадурина Гриша («Вишневый сад»)
Венера Гимадиева Виолетта («Травиата»)
Опера Ниццы Оксана Волкова Маргарита («Осуждение Фауста»)
Королевская опера Ковент-Гарден Надежда Карязина Мерседес («Кармен»), Флора («Травиата»), Маддалена («Риголетто»)
Театр Реал (Мадрид) Александра Кадурина Федор («Борис Годунов»)
Алина Яровая Ксения («Борис Годунов»)
Ла Скала Константин Шушаков Гульельмо («Так поступают все женщины»)
Арена ди Верона Светлана Касьян Лю («Турандот»)
Ла Фениче (Венеция) Венера Гимадиева Виолетта («Травиата»)
Светлана Касьян Чио-Чио-сан («Мадам Баттерфляй»), Тоска («Тоска»)
Римская опера Павел Колгатин Тамино («Волшебная флейта»)
Надежда Карязина Третья дама («Волшебная флейта»)
Театр Сан-Карло (Неаполь) Оксана Волкова Сантуцца («Сельская честь»)
Сергей Радченко Ленский («Евгений Онегин»)
Театр Реджо (Турин) Светлана Касьян Елизавета («Дон Карлос»)
Театр Массимо (Палермо) Оксана Волкова Лаура («Джоконда»)
Театр Петруццелли (Бари) Ульяна Алексюк Дита («То же море»)
Венская государственная опера Павел Колгатин Бальтазар Цорн («Нюрнбергские мейстерзингеры»), Бригелла («Ариадна на Наксосе»), Тамино («Волшебная флейта»), Дон Базилио («Свадьба Фигаро»), Борса («Риголетто»), Граф Альмавива («Севильский цирюльник»), Юродивый («Борис Годунов»), Арбас («Идоменей»)
Театр-ан-дер-Вин Павел Колгатин Телемах («Возвращение Улисса на родину»)
Зальцбургский городской театр Павел Колгатин Неморино («Любовный напиток»)
Надежда Карязина Шарлотта («Вертер»), Полинессо («Ариодант»)
Берлинская государственная опера Григорий Шкарупа Самуэль («Бал-маскарад»), Маркиз д’Обиньи («Травиата»), Аляска-Джо («Возвышение и падение города Махагони») и др.
Пфальцтеатр (Кайзерслаутерн) Мария Лобанова Мария («День мира»)
Латвийская национальная опера Оксана Волкова Кармен («Кармен»)
Ангелина Никитченко Татьяна («Евгений Онегин»)
Надежда Карязина Ольга («Евгений Онегин»)
Национальный центр исполнительских искусств (Пекин) Оксана Волкова Кармен («Кармен»)
Бункамура (Токио) Оксана Волкова Кармен («Кармен»)
Глайндборнский фестиваль Ульяна Алексюк Зербинетта («Ариадна на Наксосе»)
Венера Гимадиева Виолетта («Травиата»)
Савонлиннский фестиваль Венера Гимадиева Виолетта («Травиата»)
Фестиваль в Люцерне Сергей Радченко Моцарт («Моцарт и Сальери»)
Фестиваль «Les Nuits de la Courtine» (Сен-Поль-де-Ванс) Юлия Мазурова Кармен («Кармен»)


МОП, первый «призыв». С них начиналась эта история.

«ЭКЗАМЕНЫ»

За время обучения артисты Молодежной программы неоднократно становились лауреатами престижных вокальных конкурсов, среди которых:

Международный музыкальный конкурс им. Дж. Б. Виотти, Верчелли/Италия
Кристина Мхитарян (I премия) — 2014

Международный конкурс Пласидо Доминго «Опералия»
Константин Шушаков (II премия) — 2011
Надежда Карязина (III премия) — 2012

Международный конкурс вокалистов «Новые голоса/Neue Stimmen», Германия
Павел Колгатин (IV премия и премия публики) — 2009
Надежда Карязина (V премия) — 2011
Олег Цыбулько (II премия), Кристина Мхитарян (III премия), Юлия Мазурова (спецприз) — 2013

Международный конкурс Королевы Елизаветы, Брюссель
Константин Шушаков (V премия и премия Брюссельского региона) — 2011

Международный вокальный конкурс Королевы Сони, Осло
Ульяна Алексюк (III премия) — 2011
Кристина Мхитарян (I премия) — 2013

Международный вокальный конкурс им. Мирьям Хелин, Хельсинки
Екатерина Морозова (II премия) — 2014

Международный конкурс в Нингбо, Китай
Светлана Касьян (I премия) — 2011

Международный конкурс вокалистов им. М. И. Глинки, Москва
Олег Цыбулько (III премия) — 2011

Конкурс вокалистов Собиновского музыкального фестиваля, Саратов
Оксана Волкова (I премия) — 2010

Международный Шаляпинский конкурс «Голоса над Плесом»
Венера Гимадиева, Павел Колгатин (I премия), Светлана Касьян (II премия), Алина Яровая (III премия) — 2010


Нельзя объять необъятное: Молодежная оперная программа — очень большое дело Большого театра. Наша статистика на всю полноту не претендует!