20 лет программе «Benois de la danse»

22.05.2012

Юбилейный XX фестиваль программы «Benois de la danse» впервые после долгого перерыва пройдет там, где начинался двадцать лет назад, — на исторической сцене Большого театра.

В состав «юбилейного» жюри, как и всегда, возглавляемого Юрием Григоровичем, вошли многие знаковые фигуры балетного мира — Джон Ноймайер, Алтынай Асылмуратова, Лоран Илер, Ким Чжу-Вон, Манюэль Легри, Алессандра Ферри, Йорма Эло.

Впечатляющий список номинантов — участников гала-концерта, который состоится 22 мая и будет сопровождать юбилейную церемонию награждения новоиспеченных лауреатов, дополнен еще более представительным списком лауреатов прежних лет — они будут танцевать в честь программы «Benois de la danse» на следующий день, 23-го. Будут московские и даже мировые премьеры!

ПРОГРАММА
концерта 22 мая с. г.

I ОТДЕЛЕНИЕ

Г. Брайерс.
Дуэт из балета «Луг»
Хореография Лара Любовича — номинанта «Benois de la danse»-2012
солисты труппы Лара Любовича
Катаржина Скарпетовска
Брайан МакГиннис

Л. Минкус, Л. Делиб
Фрагменты балета «Ручей»
Хореография Жан-Гийома Бара — лауреата «Benois de la danse»-2000
и номинанта «Benois de la danse»-2012
солисты балетной труппы Парижской национальной оперы
Шарлин Жизанданнер
Янник Биттанкур

И. Юн (аранжировка Ким Тай-хуна)
«Интервью Исана Юна»
Хореография Чон Ый-сук, идея и режиссура Даниэля Х. Пёна —
номинантов «Benois de la danse»-2012
солисты труппы современного танца «Арзид»
Пак А-Ён
Ким Чжун-Ги

Г.Ф. Телеман, А. Вивальди, Л.М. Кобо.
Фрагменты балета «Мария Антуанетта»
Хореография Патриса де Бана — номинанта «Benois de la danse»-2012
солисты Венского государственного балета
Ольга Есина — номинант «Benois de la danse»-2012
Роман Лацик

Б. Барток
«Химера ИЗ Л. А.» из балета «Мифический предлог»
Хореография Тура ван Шайка — лауреата «Benois de la danse»-2011
солисты Национального балета Нидерландов
Надя Яновски
Кэйси Херд

П. Чайковский
Па де де из балета «Лебединое озеро»
Хореография Руди ван Данцига — лауреата «Benois de la danse»-2002
по Мариусу Петипа
Посвящается памяти Руди ван Данцига
солисты Национального балета Нидерландов
Анна Цыганкова
Мэттью Голдинг — номинант «Benois de la danse»-2012

Антракт

II ОТДЕЛЕНИЕ

С. Прокофьев
Дуэт из балета «Ромео и Джульетта»
Хореография Джона Крэнко
солисты Бостонского балета
Кэтлин Брин Комз — номинант «Benois de la danse»-2012
Нельсон Мадригал (Родригес)

М. Легран — номинант «Benois de la danse»-2012
Дуэт из балета «Лилиом»
Хореография Джона Ноймайера — лауреата «Benois de la danse»-1992
солисты Гамбургского балета
Элен Буше — лауреат «Benois de la danse»-2010
Карстен Юнг — номинант «Benois de la danse»-2012

А. Адан
Дуэт из балета «Жизель»
Хореографическая редакция Патриса Бара
солисты Корейского национального балета
Ким Чжи-Ён — номинант «Benois de la danse»-2012
Ли Дон-Хун — номинант «Benois de la danse»-2012

С. Прокофьев
Дуэт из балета «Золушка»
Хореография Рудольфа Нуреева
солисты балетной труппы Парижской национальной оперы
Летисия Пюжоль — номинант «Benois de la danse»-2012
Эрве Моро — лауреат «Benois de la danse»-2007

Л. Минкус
Гран па из балета «Дон Кихот»
Хореография Мариуса Петипа
солисты Большого театра России
Евгения Образцова — номинант «Benois de la danse»-2012
Александр Волчков
Мария Виноградова
Ольга Смирнова
и артистки балета Большого театра России


ПРОГРАММА
концерта 23 мая с. г.

I ОТДЕЛЕНИЕ

П. Чайковский
Па де де из балета «Спящая красавица»
Хореография Мариуса Петипа
солисты Большого театра России
Евгения Образцова — дипломант «Benois de la danse»-2012,
Дмитрий Гуданов

М. Монк
«Опус 40»
Хореография Жан-Кристофа Майо — лауреата «Benois de la danse»-2008
солисты Балета Монте-Карло
Бернис Коппьетерс — лауреат «Benois de la danse»-2011
Жером Маршан

И. Альбенис
аранжировка для гитары Х.М. Канизареса
«Малага»
Хореография Фернандо Ромеро лауреат «Benois de la danse»-2011
Фернандо Ромеро

Г.Малер
Дуэт из 6-й части балета «Третья симфония»
«О чем говорит мне любовь»

Хореография Джона Ноймайера — лауреата «Benois de la danse»-1992
солисты Гамбургского балета
Элен Буше — лауреат «Benois de la danse»-2010
Карстен Юнг — лауреат «Benois de la danse»-2012

Т. Альбинони
«Отдаленные крики»
Хореография Эдварда Льянга
Премьера Большого театра — юбилею «Benois de la danse»
солисты Большого театра России
Светлана Захарова — лауреат «Benois de la danse»-2005
Андрей Меркурьев

Антракт

II ОТДЕЛЕНИЕ

И.С. Бах, А. Пярт
«С нежностью покидаю я тебя»
Хореография Пола Лайтфута и Соль Леон — лауреатов «Benois de la danse»-2004
Дрю Джекоби
Рубинальд Пронк

Л. Делиб
Дуэт из балета «Сильвия»
Хореография Джона Ноймайера — лауреата «Benois de la danse»-1992
солисты балетной труппы Парижской национальной оперы
Летисия Пюжоль — номинант «Benois de la danse»-2012
Эрве Моро — лауреат «Benois de la danse»-2007

группа The Irrepressibles/"Неугомонные"
«Капли дождя в ее темных глазах»
Хореография Стефана Делатра
При поддержке Посольства Франции и Французского института в Москве
Мировая премьера
солистка балетной труппы Парижской национальной оперы
Мари-Аньес Жийо — лауреат «Benois de la danse»-2011

Ф. Шопен
"Созерцание"/"Watching«
Хореография Ван Ди лауреата «Benois de la danse»-2006
Ван Ди

П. Чайковский
Дуэт из балета «Бриллианты»
Хореография Джорджа Баланчина
солисты Мариинского театра
Ульяна Лопаткина лауреат «Benois de la danse»- 1997
Данила Корсунцев

 

 
Генеральный спонсор Большого театра – банк Credit Suisse
Генеральный партнер Большого театра – инвестиционная группа Абсолют
Привилегированный партнер Большого театра – ГУМ