Красноармеец Эскиз костюма к балету "Болт" Художник Галина Соловьева
Большой театр, расширяя просветительскую деятельность, увеличивает количество военно-шефских мероприятий. Традиционно дважды год - 23 февраля и 9 мая - свои лучшие спектакли Большой театр показывает специально солдатам и офицерам Российской армии. Приглашение на генеральную репетицию премьерного спектакля военнослужащие получили от Большого театра впервые. На Новой сцене театра они увидят балет "Болт" Дмитрия Шостаковича в постановке художественного руководителя балетной труппы Большого Алексея Ратманского.
7 мая уже на Основной сцене к празднованию Дня Победы Большой театр покажет защитникам Отечества балет "Жизель". Для ветеранов Великой Отечественной войны будут даны два концерта - 7 и 8 мая.
В предверии 60-летия Победы в Великой Отечественной войне Большой театр выступит с гастролями в Самаре - городе, принимавшем его в годы эвакуации. С 30 апреля по 2 мая балетная труппа покажет спектакль "Светлый ручей", оперная - спектакль "Борис Годунов", с концертами выступят Духовой и Симфонический оркестры Большого театра.