Фото Дамира Юсупова.
Дроссельмейер в балете «Щелкунчик».
Фото Дамира Юсупова.
Дон Кихот и Китри.
Алексей Лопаревич
и его жена Мария Аллаш.
Фото из семейного архива.
В партии Метлы
в балете «Золушка».
Золушка — Светлана Захарова.
Фото Андрея Меланьина.
В партии Коппелиуса в балете «Коппелия».
Сванильда — Нина Капцова.
Фото Дамира Юсупова.
В партии Фролло в балете «Эсмеральда». Фото Елены Фетисовой.
В партии Каталабюта
в балете «Спящая красавица».
Фото Дамира Юсупова.
В партии Злой феи Карабос
в балете «Спящая красавица».
Фото Дамира Юсупова.
Боярин в балете «Иван Грозный».
Фото Дамира Юсупова.
 
 

Ближайшие представления

Балет в двух действиях 6+Щелкунчик28 декабря31 декабря2 января4 января7 января
Балет в двух действиях 6+Мойдодыр17 января
Балет в двух действиях 12+Лебединое озеро23 января25 января

Награды

В 2001 г. был удостоен звания «Заслуженный артист Российской Федерации».

Биография

Родился в Москве. В 1981 г. по окончании Московского хореографического училища (ныне Московская государственная академия хореографии), где занимался в выпускном классе у А. Хмельницкого, был принят в балетную труппу Большого театра.

Репертуар

1982
Придворный кучер («Петрушка» И. Стравинского, хореография М. Фокина)
два подгулявших нэпмана («Золотой век» Д. Шостаковича в постановке Ю. Григоровича)

1983
Герцог («Любовью за любовь» Т. Хренникова, хореография В. Боккадоро, по мотивам комедии У. Шекспира «Много шума из ничего»)
Герцог («Жизель» А. Адана, хореография Ж. Коралли, Ж. Перро, М. Петипа в редакции Л. Лавровского)
мазурка и краковяк («Польский бал» в опере «Иван Сусанин» М. Глинки, хореография Р. Захарова)

1984
Сенешаль («Раймонда» А. Глазунова, хореография М. Петипа в редакции Ю. Григоровича)

1985
Дроссельмейер («Щелкунчик» П. Чайковского, хореография Ю. Григоровича)
Дон Кихот («Дон Кихот» Л. Минкуса, хореография А. Горского)
Принц Лимон («Чиполлино» К. Хачатуряна, хореография Г. Майорова)

1987
Каталабют («Спящая красавица» П. Чайковского, хореография М. Петипа в редакции Ю. Григоровича)
Монтекки («Ромео и Джульетта» С. Прокофьева, хореография Ю. Григоровича)

1988
Патер Лоренцо («Ромео и Джульетта»)
Дугманта («Баядерка» Л. Минкуса, хореография М. Петипа в редакции Ю. Григоровича)

1992
Ланкедем («Корсар» А. Адана, хореография К. Сергеева по М. Петипа)

1994
Сеид-паша («Корсар» хореография К. Сергеева по М. Петипа в редакции Ю. Григоровича)
Лоренцо («Дон Кихот» в редакции Ю. Григоровича)

1995
Незнакомец («Легенда о любви» А. Меликова в постановке Ю. Григоровича)

1996
Его сиятельство («Анюта» на музыку В. Гаврилина, хореография В. Васильева)
Священник («Укрощение строптивой» на музыку Д. Скарлатти в обработке К.-Х. Штольце, хореография Дж. Крэнко)

1997
Король Андрей II («Раймонда»)
Злая фея Карабос («Спящая красавица»)

1998
Советник Штальбаум («Щелкунчик»)

1999
Данила («Конек-Горбунок» Р. Щедрина в постановке Н. Андросова)
Герцог, Дон Кихот («Дон Кихот» в редакции А. Фадеечева)

2000
Верховный жрец («Дочь фараона» Ц. Пуни в постановке Пьера Лакотта по М. Петипа) — первый исполнитель

2001

Церемониймейстер, Наставник («Лебединое озеро» П. Чайковского во второй редакции Ю. Григоровича)

2002
Вдова Симона («Тщетная предосторожность» Л. Герольда, хореография Ф. Аштона)

2003
Пожилой дачник («Светлый ручей» Д. Шостаковича в постановке А. Ратманского)

2004
Цадик Раби Азриэль («Леа» на музыку Л. Бернстайна в постановке А. Ратманского, вторая редакция) — первый исполнитель
Клаус, музыкант («Сон в летнюю ночь» на музыку Ф.Мендельсона-Бартольди и Д.Лигети в постановке Дж.Ноймайера) — первый исполнитель в Большом театре

2005

Фараон («Дочь фараона» Ц. Пуни, хореография П. Лакотта по М. Петипа)
Иван Штопор («Болт» Д. Шостаковича в постановке А. Ратманского) — первый исполнитель
Герцог («Парижское веселье» на музыку Ж. Оффенбаха в обработке М. Розенталя, хореография Л. Мясина) — первый исполнитель в России

2006
Метла («Золушка» С. Прокофьева, хореография Ю. Посохова, режиссер Ю. Борисов) — первый исполнитель

2007
Сеид-паша («Корсар» А. Адана, хореография М. Петипа, постановка и новая хореография А. Ратманского и Ю. Бурлаки) — первый исполнитель

2008
Старик музыкант («Сильфида» Х.С. Левенскольда, хореография А. Бурнонвиля в редакции Й. Кобборга)
Церемониймейстер («Пламя Парижа» Б. Асафьева в постановке А. Ратманского с использованием хореографии В. Вайнонена) — первый исполнитель

2009
Коппелиус («Коппелия» Л. Делиба, хореография М. Петипа и Э. Чекетти, постановка и новая хореографическая редакция С. Вихарева)
Клод Фролло («Эсмеральда» Ц. Пуни, хореография М. Петипа, постановка и новая хореография Ю. Бурлаки, В. Медведева) — первый исполнитель

2010
Падре Лоренцо («Ромео и Джульетта» в постановке Ю. Григоровича)

2011
Герцог («Утраченные иллюзии» Л. Десятникова в постановке А. Ратманского) — первый исполнитель

2012
бояре
(«Иван Грозный» на музыку С. Прокофьева, хореография Ю. Григоровича)

2013
Брат Боромео
(«Марко Спада» на музыку Д. Ф. Э. Обера, хореография П. Лакотта по Ж. Мазилье) — первый исполнитель в Большом театре

Неоднократно гастролировал в городах России и за рубежом.
В 2002 г. выступил на Международном фестивале балета имени Р. Нуреева, проводящемся в Казани, исполнив партию Его сиятельства в балете «Анюта».