В партии Мари в балете „Щелкунчик”.
Принц — Александр Волчков.
Фото Дамира Юсупова.
В партии Принцессы Авроры
в балете «Спящая красавица».
Принц — Александр Волчков.
Фото Елены Фетисовой.
В партии Фригии в балете «Спартак».
Спартак — Иван Васильев.
Фото Марка Хагемана.
В партии Риты в балете «Золотой век».
Борис — Андрей Меркурьев.
Фото Дамира Юсупова.
В партии Риты в балете «Золотой век».
Фото Андрея Меланьина.
В заглавной партии балета «Жизель».
Граф Альберт — Денис Матвиенко.
Ганс — Руслан Пронин.
Фото Дамира Юсупова.
В заглавной партии балета «Жизель».
Фото Дамира Юсупова.
Па д’эсклав.
«Корсар».
Партнер — Иван Васильев.
Фото Андрея Меланьина.
В партии Ученицы в балете «Урок».
Фото Андрея Меланьина.
В партии Аделины
в балете «Пламя Парижа».
Жером — Денис Савин.
Фото Дамира Юсупова.
В заглавной партии в балете «Эсмеральда».
Феб — Дмитрий Гуданов.
Фото Елены Фетисовой.
В партии Джульетты
в балете «Ромео и Джульетта».
Фото Дамира Юсупова.
В партии Корали
в балете «Утраченные иллюзии».
Фото Дамира Юсупова.
«Изумруды».
Фото Дамира Юсупова.
В партии Китри в балете «Дон Кихот».
Базиль — Семен Чудин.
Фото Дамира Юсупова.
В партии Китри в балете «Дон Кихот».
Базиль — Семен Чудин.
Фото Дамира Юсупова.
В партии Анастасии в балете «Иван Грозный».
В заглавной партии — Александр Волчков.
Фото Дамира Юсупова.
В партии Анастасии в балете «Иван Грозный».
Фото Дамира Юсупова.
В партии Ширин в балете «Легенда о любви».
Фото Елены Фетисовой.
 
 

Ближайшие представления

Балет в двух действиях 6+Щелкунчик28 декабря31 декабря2 января
Балет Джона Крэнко в трех действиях 12+Онегин9 января
Балет в двух действиях 6+Мойдодыр15 января17 января
Балет в двух действиях 12+Лебединое озеро23 января25 января

Награды

В 2010 г. была удостоена звания «Заслуженная артистка Российской Федерации».

Биография

Родилась в Ростове-на-Дону. В 1996 г. по окончании Московской государственной академии хореографии (педагоги Людмила Коленченко и Софья Головкина) была принята в балетную труппу Большого театра.
Репетировала под руководством Марины Кондратьевой. В сезоне 2009/10 ее педагогом-репетитором стала Нина Семизорова.
В 1992-93 гг. была стипендиатом международной благотворительной программы «Новые имена», в 94-м г. — лауреатом этой программы. В 1996 г. являлась также и стипендиатом Олимпийского комитета России.
Награждена знаком «За достижения в культуре» (2001 г. ).

Репертуар

1997
Амур («Дон Кихот» в редакции Ю. Григоровича, затем исполняла эту партию в спектакле в редакции А. Фадеечева, в том числе на премьере в 1999 г.)
па д’аксьон («Жизель» А. Адана, хореография Ж. Коралли, Ж. Перро, М. Петипа в редакции В. Васильева)
Фея резвости («Спящая красавица» П. Чайковского, хореография М. Петипа в редакции Ю. Григоровича)

1998
Муза («Паганини» на музыку С. Рахманинова, хореография Л. Лавровского)
джампе — «двойка» («Баядерка» Л. Минкуса, хореография М. Петипа в редакции Ю. Григоровича)
фрейлины («Спящая красавица»)

1999
Мари («Щелкунчик» П. Чайковского, хореография Ю. Григоровича)
четыре лебедя («Лебединое озеро» П. Чайковского в редакции В. Васильева, затем и в спектакле в редакции Ю. Григоровича, хореография Л. Иванова)
первое па де труа («Агон» И. Стравинского, хореография Дж. Баланчин) — была в числе первых исполнителей этого балета в Большом театре
Дама сердца («Фантазия на тему Казановы» на музыку В. А.Моцарта, хореография М. Лавровского)
Анюта («Анюта» на музыку В. Гаврилина, хореография В. Васильева)

2000
вальс («Польский бал» в опере «Иван Сусанин» М. Глинки, хореография Р. Захарова)
солистка («Моцартиана» на музыку П. Чайковского, хореография Дж. Баланчина)
Принцесса Аврора («Спящая красавица»)

2001
солистка («Послеполуденный отдых фавна» на музыку К. Дебюсси, хореография Дж. Роббинса)
Неаполитанская невеста («Лебединое озеро» во второй редакции Ю. Григоровича)

2002
Лиза («Тщетная предосторожность» Л. Герольда, хореография Ф. Аштона) — первая исполнительница в Большом театре
сверстницы принца («Лебединое озеро»)
Сильфида («Сильфида» Х. Левеншелля, хореография А. Бурнонвиля в редакции Э. М.фон Розен)

2003
вариация в гран па, первая вариация в картине «Грезы Раймонды» («Раймонда» А. Глазунова, хореография М. Петипа в редакции Ю. Григоровича)

2004
Принцесса Флорина («Спящая красавица»)
тарантелла (на музыку Л. М.Готтшалька, хореография Дж. Баланчина)
второе па де труа («Агон» И. Стравинского, хореография Дж. Баланчин)
Па де де Чайковского (хореография Дж. Баланчина)
Зина («Светлый ручей» Д. Шостаковича в постановке А. Ратманского)
Фригия («Спартак» А. Хачатуряна, хореография Ю. Григоровича)
Елена («Сон в летнюю ночь» на музыку Ф.Мендельсона-Бартольди и Д.Лигети в постановке Дж.Ноймайера) — Первая исполнительница в Большом театре

2005
Легкомыслие («Предзнаменования» на музыку П. Чайковского, хореография Л. Мясина)

2006
Рита («Золотой век» Д. Шостаковича в постановке Ю. Григоровича)
Жизель («Жизель»)
солистка («Игра в карты» И. Стравинского в постановке А. Ратманского)
Жена рыбака («Дочь фараона» Ц. Пуни в постановке П. Лакотта по М. Петипа) — дебют состоялся во время гастролей Большого балета в Лондоне на сцене Ковент Гарден
Ширин («Легенда о любви» А. Меликова, хореография Ю. Григоровича) — дебют состоялся во время гастролей Большого балета в Новосибирске

2007
танец невольников (участница премьеры), Гюльнара («Корсар» А. Адана, хореография М. Петипа, постановка и новая хореография А. Ратманского и Ю. Бурлаки)
солистка («Класс-концерт» на музыку А. Глазунова, А. Лядова, А. Рубинштейна, Д. Шостаковича, хореография А. Мессерера)
Ученица («Урок» Ж. Делерю в постановке Ф. Флиндта)

2008
Сильфида («Сильфида» Х.С. Левенскольда, хореография А. Бурнонвиля в редакции Й. Кобборга)
Аделина («Пламя Парижа» Б. Асафьева в постановке А. Ратманского с использованием хореографии В. Вайнонена) — первая исполнительница
первая вариация в картине «Тени» («Баядерка» Л. Минкуса, хореография М. Петипа в редакции Ю. Григоровича)

2009
Страсть («Предзнаменования»)
Лиза («Пиковая дама» на музыку П. Чайковского, хореография Р. Пети)
Эсмеральда («Эсмеральда» Ц. Пуни, хореография М. Петипа, постановка и новая хореография Ю. Бурлаки, В. Медведева)

2010
Джульетта («Ромео и Джульетта» С. Прокофьева в постановке Ю. Григоровича)
Балерина («Петрушка» И. Стравинского, хореография М. Фокина, новая хореографическая редакция С. Вихарева)

2011
Сванильда («Коппелия» Л. Делиба, хореография М. Петипа и Э. Чекетти, постановка и новая хореографическая редакция С. Вихарева)
Мирей де Пуатье («Пламя Парижа»)
Корали («Утраченные иллюзии» Л. Десятникова в постановке А. Ратманского)
ведущая партия в «Рубинах» (II части балета «Драгоценности») на музыку И. Стравинского (хореография Дж. Баланчина)

2012
ведущая партия в «Изумрудах»
(I части балета «Драгоценности») на музыку Г. Форе (хореография Дж. Баланчина)
Китри («Дон Кихот» в редакции А. Фадеечева) — дебют состоялся на гастролях Большого театра в Канаде
Анастасия («Иван Грозный» на музыку С. Прокофьева, хореография Ю. Григоровича)
Чистюля («Мойдодыр» Е. Подгайца в постановке Ю. Смекалова) — первая исполнительница

2013
Татьяна
(«Онегин» на музыку П. Чайковского, хореография Дж. Крэнко)

Гастроли

В 2000 г. участвовала в гала-концерте артистов балета в Греции — с Андреем Евдокимовым исполнила па де де из балета «Корсар» А. Адана (хореография М. Петипа).
Исполнила заглавную партию в балете «Анюта» с балетной труппой Татарского государственного академического театра оперы и балета имени М. Джалиля в рамках Международного фестиваля классического балета имени Рудольфа Нуреева (2002 г., Казань).
В 2003 г. принимала участие в фестивале артистов Большого театра, Датского королевского балета и Американского Балетного театра, прошедшем на сцене Кеннеди-центра в Вашингтоне. Танцевала «Видение розы» на музыку К. м. фон Вебера (хореография М. Фокина, партнер Геннадий Янин).
В том же году выступила в гала-концерте, состоявшемся в рамках проекта «Звезды XXI века» в Торонто (партнер Дмитрий Гуданов), а также исполнила заглавную партию в балете Анатолия Емельянова «Ромео и Джульетта» на музыку П. Чайковского (партнер Александр Волчков) в рамках гастролей театра «Корона русского балета» в Мексике.
В 2004 г. приняла участие в Международном фестивале «Звезды белых ночей» в Санкт-Петербурге, исполнив "Тарантеллу«(хореография Дж. Баланчина), и в акции «Ночь открытых музеев» в Берлине в посольстве РФ в Германии, где танцевала Па де де Чайковского (хореография Дж. Баланчина).
В 2005 г. гастролировала в Мексике с театром «Русский балет» — партия Принцессы Авроры в балете «Спящая красавица».
В 2006 г. участвовала в гала-концерте Международного фестиваля классического балета имени Рудольфа Нуреева в Казани (па де де из балета «Сильфида», монолог Фригии и адажио со Спартаком из балета «Спартак», Танго Марго и Месье Жака из балета «Золотой век»), а также исполнила партию Принцессы Флорины в балете "Спящая красавица«с балетной труппой театра им. Джалиля.
В 2008 г. вновь участвовала в казанском фестивале имени Нуреева — исполнила партию Принцессы Авроры в спектакле Татарского академического театра оперы и балета имени Мусы Джалиля (Принц Дезире — премьер Большого балета Дмитрий Гуданов).
2011 г. — казанский фестиваль им. Нуреева, партия Сванильды в балете «Коппелия», спектакль театра им. Джалиля, Франц — солист Баварского государственного балета Ален Боттаини.