Ближайшие представления

Балет в трех действиях 12+Баядерка7 мая8 мая10 мая11 мая

Награды

В 2012 г. удостоена звания «Заслуженная артистка Азербайджана».

Биография

Родилась в Москве. В 1995 г. поступила в Академию танца Нового гуманитарного университета Натальи Нестеровой (педагог — Н. Тришина). В 1999 г. продолжила обучение в Московской государственной академии хореографии (педагоги — Наталья Архипова, Людмила Литавкина).

Учась в академии, получала ведущие партии в школьных спектаклях — так, на сцене Большого театра исполнила партию Маши в балете «Щелкунчик» П. Чайковского (хореография В. Вайнонена, постановка М. Крапивина).
В 2005 г. завоевала I премию (младшая группа) Международного конкурса артистов балета и хореографов в Москве и была приглашена в балетную труппу Большого театра, где дебютировала в партии Лебедя/Четыре лебедя в балете «Лебединое озеро» П. Чайковского.
Педагог-репетитор артистки — Марина Кондратьева.

Репертуар

2005
четыре лебедя («Лебединое озеро» П. Чайковского во второй редакции Ю. Григоровича, использованы фрагменты хореографии М.Петипа, Л.Иванова, А.Горского)

2006
ману
(«Баядерка» Л. Минкуса, хореография М. Петипа в редакции Ю. Григоровича)
вставное па де де («Жизель» А. Адана, хореография Ж. Коралли, Ж. Перро и М. Петипа в редакции Ю. Григоровича)
четыре дриады («Дон Кихот» Л. Минкуса, хореография М. Петипа, А. Горского в редакции А. Фадеечева)
Испанская невеста («Лебединое озеро»)
друзья Бориса
(«Золотой век» Д. Шостаковича в постановке Ю. Григоровича)
две сильфиды («Шопениана» на музыку Ф. Шопена, хореография М. Фокина)
Испанская кукла («Щелкунчик» П. Чайковского в постановке Ю. Григоровича)

2007
солистка («В комнате наверху» Ф. Гласса, хореография Т. Тарп)
вторая вариация в гран па, подруги Китри («Дон Кихот»)
фрейлины («Спящая красавица» П. Чайковского, хореография М. Петипа в редакции Ю. Григоровича)
«Оживленный сад» и танец «с веерами» (участница премьеры), танец невольников («Корсар» А. Адана, хореография М. Петипа, постановка и новая хореография А. Ратманского и Ю. Бурлаки)
солистка («Класс-концерт» на музыку А. Глазунова, А. Лядова, А. Рубинштейна, Д. Шостаковича, хореография А. Мессерера)
третья вариация в картине «Тени» («Баядерка» Л. Минкуса, хореография М. Петипа в редакции Ю. Григоровича)

2008
третья Одалиска («Корсар»)
подруги Зины («Светлый ручей» Д. Шостаковича в постановке А. Ратманского)
две сильфиды («Сильфида» Х.С. Левенскольда, хореография А. Бурнонвиля в редакции Й. Кобборга)
солистка («Игра в карты» И. Стравинского в постановке А. Ратманского)
Гвадалквивир («Дочь фараона» Ц. Пуни в постановке П. Лакотта по М. Петипа)
«две пары» в I части («Симфония до мажор» на музыку Ж. Бизе, хореография Дж. Баланчина)
Амур («Пламя Парижа» Б. Асафьева в постановке А. Ратманского с использованием хореографии В. Вайнонена)
пара в фиолетовом («Русские сезоны» на музыку Л. Десятникова в постановке А. Ратманского)

2009
солистка (Большое классическое па из балета «Пахита» Л. Минкуса, хореография М. Петипа, постановка и новая хореографическая редакция Ю. Бурлаки)
па д’аксьон («Жизель» А. Адана, хореография Ж. Коралли, Ж. Перро и М. Петипа в редакции В. Васильева)
мимы («Спартак» А. Хачатуряна, хореография Ю. Григоровича)
подруги Сванильды (участница премьеры постановки в Большом театре) («Коппелия» Л. Делиба, хореография М. Петипа и Э. Чекетти, постановка и новая хореографическая редакция С. Вихарева)
гран па («Раймонда» А. Глазунова, хореография М. Петипа в редакции Ю. Григоровича)
Лето («Золушка» С. Прокофьева, хореография Ю. Посохова, режиссер Ю. Борисов)
сверстницы принца («Лебединое озеро»)
Диана, подруга Флер де Лис («Эсмеральда» Ц. Пуни, хореография М. Петипа, постановка и новая хореография Ю. Бурлаки, В. Медведева)

2010
друзья и подруги Меркуцио («Ромео и Джульетта» С. Прокофьева в постановке Ю. Григоровича)
Гюльнара («Корсар»)

2011
L’Aurore/Заря («Коппелия» Л. Делиба, хореография М. Петипа и Э. Чекетти, постановка и новая хореографическая редакция С. Вихарева)
друзья Люсьена («Утраченные иллюзии» Л. Десятникова в постановке А. Ратманского)
Магнолия («Чиполлино» К. Хачатуряна, хореография Г. Майорова)
партия в балете «Симфония псалмов» на музыку И. Стравинского (хореография И. Килиана)

2012
две пары
(«Классическая симфония» на музыку С. Прокофьева в постановке Ю. Посохова)
табачницы («Кармен-сюита» на музыку Ж. Бизе — Р. Щедрина, хореография А. Алонсо)
дуэт («Dream of Dream» на музыку С. Рахманинова в постановке Й. Эло)
вестники победы («Иван Грозный» на музыку С. Прокофьева, хореография Ю. Григоровича)

2014
пешех
оды, странная игра («Квартира», музыка Fleshquartet, постановка М. Эка)

В 2008 г. участвовала в проекте Большого театра «Мастерская новой хореографии», исполнив номер «Три настроения» на музыку А. Скрябина в программе «Хореографические фрагменты по мотивам „Скрябинианы“ К.Я. Голейзовского» (постановка Т. Храповой — Ли Сю-ань и В. Храпова).

Гастроли

В 2007 г. исполнила партию Солистки в балете «Дежа вю» на музыку В. Мертенса (хореография Н. Дмитриевского, проект «Золото осени» на сцене Московского Художественного академического театра им. М. Горького).
В 2009 г. исполнила заглавную партию в балете «Жизель» в Баку с балетной труппой Азербайджанского государственного академического театра оперы и балета (Граф Альберт — солист Большого балета Андрей Болотин).
В 2010 г. выступила на сцене того же театра в партии Китри в балете «Дон Кихот» (Базиль — премьер Большого балета Михаил Лобухин).

Концертный репертуар включает Большое классическое па на музыку Д. Обера (хореография В. Гзовского), «Заклинание» на музыкку Дж. Арчера в постановке А. Меланьина, «Свадебка» на музыку Ж.Л. Анестоя и группы Bled (хореография Е. Дружинина).