В партии Филиппа в балете «Пламя Парижа».
Фото Дамира Юсупова.
В партии Классического танцовщика
в балете «Светлый ручей».
Фото Дамира Юсупова.
В партии Злого гения
в балете «Лебединое озеро».
Фото Дамира Юсупова.
В партии Графа Альберта в балете «Жизель».
Жизель — Светлана Лунькина.
Фото Дамира Юсупова.
«Изумруды».
Фото Михаила Логвинова.
В заглавной партии балета «Иван Грозный».
Фото Михаила Логвинова.
В заглавной партии балета «Иван Грозный».
Фото Елены Фетисовой.
В партии Армана в балете «Дама с камелиями».
Фото Дамира Юсупова.
 
 

Ближайшие представления

Балет в трех действиях 12+Раймонда19 апреля
Балет в одном действии 12+Классическая симфония23 апреля

Награды

2010 г. — молодежный грант независимой премии «Триумф».
2012 г. — приз журнала «Балет» «Душа танца» (номинация «Восходящая звезда»).
В 2014 г. был назван лучшим танцовщиком (2013-го) года итальянским журналом «Данца и данца» («DANZA & DANZA») за выступления в партии Принца в балете «Щелкунчик» (хореография Б. Стивенсона) с балетом театра «Эстония» на гастролях в Италии (театр Ла Фениче в Венеции), партию Солора и Онегина в спектаклях Большого театра.

Биография



Родился в Москве в балетной семье.
В 2006 г. окончил Московскую государственную академию хореографии (педагог Илья Кузнецов) и был принят в балетную труппу Большого театра.

Репетирует под руководством Михаила Лавровского и Валерия Лагунова.

Репертуар


2006
фламенко
(«Кармен-сюита» Ж. Бизе — Р. Щедрина в постановке А. Алонсо)
гран па («Раймонда» А. Глазунова, хореография М. Петипа в редакции Ю. Григоровича)
финальный вальс и апофеоз («Щелкунчик» П.Чайковского, хореография Ю.Григоровича)

2007

партия в балете «Серенада» на музыку П. Чайковского (хореография Дж. Баланчина) — был в числе первых исполнителей этого балета в Большом театре
вальс
(«Лебединое озеро» П. Чайковского во второй редакции Ю. Григоровича, использованы фрагменты хореографии М. Петипа, Л. Иванова, А. Горского)
партия в балете «Класс-концерт» на музыку А. Глазунова, А. Лядова, А. Рубинштейна, Д. Шостаковича ( хореография А. Мессерера)
Толорагва («Баядерка» Л. Минкуса, хореография М. Петипа в редакции Ю. Григоровича)

2008
Гурн
(«Сильфида» Х.С. Левенскольда, хореография А. Бурнонвиля в редакции Й. Кобборга)
солист («Игра в карты» И. Стравинского в постановке А. Ратманского)
две пары в IV части («Симфония до мажор» на музыку Ж. Бизе, хореография Дж. Баланчина)
офицеры («Легенда о любви» А. Меликова, хореография Ю. Григоровича)
друзья Колена («Тщетная предосторожность» Л. Герольда, хореография Ф. Аштона)
охотники (участник премьеры), Филипп («Пламя Парижа» Б. Асафьева в постановке А. Ратманского с использованием хореографии В. Вайнонена)
Граф Вишенка («Чиполлино» К. Хачатуряна, хореография Г. Майорова)
пара в синем («Русские сезоны» на музыку Л. Десятникова в постановке А. Ратманского) — был в числе первых исполнителей балета в Большом театре

2009
Вильфрид («Жизель» А. Адана, хореография Ж.Перро, Ж. Коралли, М. Петипа в ред. В. Васильева)
Классический танцовщик («Светлый ручей» Д. Шостаковича в постановке А. Ратманского)
Злой гений («Лебединое озеро»)
Флоран, друг Феба («Эсмеральда» Ц. Пуни, хореография М. Петипа, постановка и новая хореография Ю. Бурлаки, В. Медведева)

2010
сверстники и сверстницы Джульетты, Граф Парис («Ромео и Джульетта» С. Прокофьева в постановке Ю. Григоровича)
па де труа (Большое классическое па из балета «Пахита» Л. Минкуса, хореография М. Петипа, постановка и новая хореографическая редакция Ю. Бурлаки)
Бернар («Раймонда» А. Глазунова, хореография М. Петипа, хореография Ю. Григоровича)
Принц Фортюне, Голубая птица («Спящая красавица» П.Чайковского, хореография М. Петипа в редакции Ю. Григоровича)

2011
Щелкунчик-принц («Щелкунчик»)
Феб («Эсмеральда» Ц. Пуни, хореография М. Петипа, постановка и новая хореография Ю. Бурлаки, В. Медведева)
Люсьен («Утраченные иллюзии» Л. Десятникова в постановке А. Ратманского)
партия в балете «Chroma» Дж. Тэлбота, Дж. Уайта (хореография У. МакГрегора) — участник премьеры в Большом театре
Граф Альберт («Жизель» в редакции Ю. Григоровича, в 2013-м — в редакции В. Васильева)
принцы-претенденты на руку Авроры («Спящая красавица»)
Базиль («Дон Кихот» Л. Минкуса, хореография М. Петипа, А. Горского в редакции А. Фадеечева)

2012
Cолор
(«Баядерка»)
ведущая партия в «Изумрудах» (I части балета «Драгоценности») на музыку Г. Форе (хореография Дж. Баланчина) — участник премьеры в Большом театре
две пары («Классическая симфония» на музыку С. Прокофьева в постановке Ю. Посохова) — участник премьеры в Большом театре
дуэт («Dream of Dream» на музыку С. Рахманинова в постановке Й. Эло)
Рыбак («Дочь фараона» Ц. Пуни в постановке П. Лакотта по М. Петипа)
Аполлон («Аполлон Мусагет» И. Стравинского, хореография Дж. Баланчина)
Иван Грозный («Иван Грозный» на музыку С. Прокофьева, хореография Ю. Григоровича)

2013
Конрад («Корсар» А. Адана, хореография М. Петипа, постановка и новая хореография А. Ратманского и Ю. Бурлаки)
Красс («Спартак» А. Хачатуряна, хореография Ю. Григоровича)
Онегин («Онегин» на музыку П. Чайковского, хореография Дж. Крэнко) — первый исполнитель в Большом театре

2014
Арман Дюваль («Дама с камелиями» на музыку Ф. Шопена, хореография Дж. Ноймайера)

Участвовал в проекте «Мастерская новой хореографии»: в 2006 г. был среди исполнителей номера «Мыслю, следовательно существую» на музыку группы Coil (хореография Анны Абалихиной, Дины Хусейн).

В 2011 г. участвовал в гала-концерте звезд памяти Галины Улановой из цикла «Иконы русского балета», прошедшем на сцене лондонского театра Колизей, — исполнил фрагмент балета «Красный мак» Р. Глиэра (хореография В. Васильева, партнерша — Дарья Хохлова) и па де де из балета «Пламя Парижа» (с Екатериной Крысановой).

Гастроли

В 2011 г. участвовал в гала-концерте звезд памяти Галины Улановой из цикла «Иконы русского балета», прошедшем на сцене лондонского театра Колизей, — исполнил фрагмент балета «Красный мак» Р. Глиэра (хореография В. Васильева, партнерша — Дарья Хохлова) и па де де из балета «Пламя Парижа» (с Екатериной Крысановой).
Декабрь 2012 — январь 2013 гг. — исполнил партию Принца в балете «Щелкунчик» (хореография Б. Стивенсона) с Эстонским национальным балетом в Таллине и на гастролях этой труппы в Венеции (театр Ла Фениче).