В партии Магедавеи в балете «Баядерка».
Фото Елены Фетисовой.
В партии Пэка в балете
«Сон в летнюю ночь»
Фото Андрея Меланьина.
В партии Яна в балете «Болт».
Фото Михаила Логвинова.
В балете «Игра в карты».
Со Светланой Лунькиной.
Фото Андрея Меланьина.
В партии Джеймса
в балете «Сильфида».
Фото Елены Фетисовой.
 
 

Награды

В 2006 г. был награжден Национальной театральной премией «Золотая маска» за исполнение партии Пэка/Филострата в балете «Сон в летнюю ночь» (сезон 2004/05).
В 2008 г. был награжден призом журнала «Балет» «Душа танца» (номинация «Звезда»).
В 2009 г. был удостоен почетного звания «Заслуженный артист Российской Федерации».

Биография

Родился в Тбилиси. В 1993 г. окончил Московское хореографическое училище (ныне Московская государственная академия хореографии), где занимался в выпускном классе у Игоря Уксусникова, и был принят в балетную труппу Большого театра. Педагогом-репетитором артиста является Борис Акимов.

В 2000 г. окончил МГАХ по специальности «Хореографическое исполнительство» (педагог Петр Корогодский).
Был ассистентом хореографа на постановке балетов — А. Ратманского («Русские сезоны», 2007 г.), А. Прельжокажа («А дальше — тысячелетие покоя», 2010 г.) и др.
В 2011 г. некоторое время был управляющим балетной труппой Большого театра, с того же года — педагог балета.

Репертуар

1996
Гном Весельчак («Белоснежка» К. Хачатуряна в постановке Г. Майорова)
Па де сис («Укрощение строптивой» на музыку Д. Скарлатти в обработке К.-Х. Штольце, хореография Дж.Крэнко)

1997
Кум Тыква ( «Чиполлино» К. Хачатуряна, хореография Г. Майорова)
па д’аксьон («Жизель» в редакции В. Васильева)
мимы («Спартак» А. Хачатуряна, хореография Ю. Григоровича)

1998
друзья принца («Лебединое озеро» П. Чайковского в редакции В. Васильева)

1999
Французская кукла («Щелкунчик»)
Коралл («Конек-Горбунок» Р. Щедрина в постановке Н. Андросова)
первое па де труа («Агон» И. Стравинского, хореография Дж. Баланчина) — был в числе первых исполнителей этого балета в Большом театре
Поэт («Бессонница» С. Жукова в постановке Александра Петухова) — первый исполнитель

2000
вторая вариация в па д’аксьон ( «Дочь фараона» Ц. Пуни в постановке П. Лакотта по М. Петипа) — первый исполнитель
Щелкунчик-принц («Щелкунчик»)

2001
солист («Пасскалья» на музыку А. фон Веберна в постановке Р. Пети) — первый исполнитель в Большом театре

2002
Ален («Тщетная предосторожность» Л. Герольда, хореография Ф. Аштона)
Друзья Ферхада («Легенда о любви» А. Меликова в постановке Ю. Григоровича)
Магедавея, танец с барабаном («Баядерка» Л. Минкуса, хореография М. Петипа в редакции Ю.Григоровича)

2003
Клод Фролло («Собор Парижской Богоматери» М. Жарра в постановке Р. Пети) — первый исполнитель в Большом театре
Классический танцовщик («Светлый ручей» Д. Шостаковича в постановке А. Ратманского)
Колен («Тщетная предосторожность»)
Ромео («Ромео и Джульетта» С. Прокофьева в постановке Д. Доннеллана и Р. Поклитару)

2004
солист III части («Симфония до мажор» на музыку Ж. Бизе, хореография Дж. Баланчина)
тарантелла (на музыку Л. М.Готтшалька, хореография Дж. Баланчина)
«три солиста» («Магриттомания» Ю. Красавина в постановке Ю. Посохова) — был в числе первых исполнителей этого балета в Большом театре
Пациент («Палата № 6» на музыку А. Пярта в постановке Р. Поклитару)
Филострат (Пэк) («Сон в летнюю ночь» на музыку Ф.Мендельсона-Бартольди и Д.Лигети в постановке Дж.Ноймайера) — первый исполнитель в Большом театре

2005
Ян («Болт» Д. Шостаковича в постановке А. Ратманского) — первый исполнитель
солист I части («Симфония до мажор»)
Судьба («Предзнаменования» на музыку П. Чайковского, хореография Л. Мясина)
солист («Игра в карты» И. Стравинского в постановке А. Ратманского) — был в числе первых исполнителей этого балета

2006
друзья Принца, солисты вальса («Золушка» С. Прокофьева, хореография Ю. Посохова, режиссер Ю. Борисов)- был в числе первых исполнителей этого балета

2007
солист («Misericordes» на музыку А. Пярта в постановке К. Уилдона) — был в числе первых исполнителей этого балета
солист («В комнате наверху» Ф. Гласса, хореография Т. Тарп) — был в числе первых исполнителей этого балета в Большом театре
танец невольников («Корсар» А. Адана, хореография М. Петипа, постановка и новая хореография А. Ратманского и Ю. Бурлаки)

2008
Джеймс («Сильфида» Х.С. Левенскольда, хореография А. Бурнонвиля в редакции Й. Кобборга)
марсельский танец («Пламя Парижа» Б. Асафьева в постановке А. Ратманского с использованием хореографии В. Вайнонена)

2011
Балетмейстер («Утраченные иллюзии» Л. Десятникова в постановке А. Ратманского) — первый исполнитель
Вильфрид («Жизель» А. Адана, хореография Ж. Коралли, Ж. Перро, М. Петипа в редакции Ю. Григоровича)
партия в балете «Chroma» Дж. Тэлбота, Дж. Уайта (хореография У. МакГрегора) — участник премьеры в Большом театре

2012
Модест Алексеевич («Анюта» на музыку В. Гаврилина, хореография В. Васильева)

2013
Телевизор, вальс («Квартира», музыка Fleshquartet, постановка М. Эка)
арлекины («Марко Спада» на музыку Д. Ф. Э. Обера, хореография П. Лакотта по Ж. Мазилье) — участник премьеры в Большом театре

Людовик XVI («Пламя Парижа»)

Принимал участвие в молодежных «Новогодних премьерах» Большого театра (1997-98 гг. ), выступив в балете «Перипетии любви» на музыку В.А. Моцарта в постановке Йорга Маннеса и исполнив два номера в постановке Ивана Фадеева — «Преодоление» на музыку И.С. Баха и «Нерв» на музыку М. де Фальи. В 1999 г. исполнил партию Солиста в балете «Сады Вилландри» на музыку Ф. Шуберта (хореография М. Кларк, премьера в России) на юбилейном вечере Екатерины Максимовой в Большом театре.
Участвовал в проекте «Мастерская новой хореографии», выступив в номере «Поцелуй ветра» А. Рубцова в постановке Андрея Меланьина (2005 г. «Хореографы Большого»); в номере «Мгновение» на музыку С. Барбера в постановке Ивана Урбана (2006 г.); став одним из исполнителей хореографической сюиты «Белый шум» («Взаимодействия») на музыку В. Полторацкого (хореография Анны Балуковой).
Неоднократно выступал в качестве ассистента хореографа-постановщика, в том числе на постановке танцпьесы Анжелена Прельжокажа «А дальше — тысячелетие покоя», мировая премьера которой состоялась в Большом театре в 2010 г.
В 2001 г. участвовал в антрепризной постановке балета «Сойти с ума» на сборную этническую музыку (хореография Ивана Фадеева).
Выступал на международных балетных фестивалях — в Донецке, Уфе, Риге, Алма-Ате, Чебоксарах др.
В 2009 г. участвовал в премьере балета «Заклятие рода Эшеров» на музыку Г. Гетти (хореография В. Васильева), прошедшей на Новой сцене Большого тетара в рамках фестиваля Российского национального оркестра, — исполнил партию Родерика.
В 2010 г. выступил в этой партии на сцене Пермского академического театра оперы и балета им. П.И. Чайковского (солисты Большого театра и пермская труппа) на юбилейном вечере Владимира Васильева.