В партии Аделины
в балете «Пламя Парижа».
Фото Елены Фетисовой.
Рубины. С Андреем Меркурьевым.
Фото Дамира Юсупова.
В партии Анжелы в балете «Марко Спада».
Фото Дамира Юсупова.
В партии Анжелы в балете «Марко Спада».
Фото Дамира Юсупова.
 
 

Ближайшие представления

Балет в двух действиях 12+Светлый ручей30 октября1 ноября
Балет Джона Ноймайера в трех действиях с прологом 16+Дама с камелиями14 ноября15 ноября
Балет в двух действиях в редакции Ю.Григоровича 12+Жизель21 ноября26 ноября
Балет в двух действиях в редакции В. Васильева 12+Жизель25 декабря

Награды

В 2002 г. завоевала III премию Международного балетного конкурса «Ваганова-prix».
В 2004 г. — II премию Открытого конкурса артистов балета России «Арабеск» в Перми.
В 2013 г. была удостоена звания «Заслуженная артистка Республики Северная Осетия-Алания».

Биография

В 2003 г. окончила Московскую государственную академию хореографию (педагог Татьяна Гальцева) и была принята в балетную труппу Большого театра. Репетирует под руководством Светланы Адырхаевой.

2003
Амур
(«Дон Кихот» Л. Минкуса, хореография А. Горского в редакции А. Фадеечева)
вставное па де де («Жизель» А. Адана, хореография Ж. Коралли, Ж. Перро, М. Петипа в редакции Ю. Григоровича)

2004
Щелкунчик-кукла, Мари
(«Щелкунчик» П. Чайковского, хореография Ю. Григоровича)
Красная шапочка, Фея Резвости («Спящая красавица» П. Чайковского, хореография М. Петипа в редакции Ю. Григоровича)
Редисочка-брат («Чиполлино» К. Хачатуряна, хореография Г. Майорова)
две сильфиды («Шопениана» на музыку Ф. Шопена, хореография М. Фокина)
гран па («Баядерка» Л. Минкуса, хореография М. Петипа в редакции Ю. Григоровича)
садовницы («Сон в летнюю ночь» на музыку Ф. Мендельсона-Бартольди и Д. Лигети)

2005
Галя («Светлый ручей» Д. Шостаковича, хореография А. Ратманского)

2006
друзья Бориса
(«Золотой век» Д. Шостаковича в постановке Ю. Григоровича)
пастушки («Спартак» А. Хачатуряна, хореография Ю. Григоровича)
одиннадцатый вальс («Шопениана» на музыку Ф. Шопена, хореография М. Фокина)
Французская кукла («Щелкунчик» П. Чайковского, хореография Ю.Григоровича)

2007
солистка («В комнате наверху» Ф. Гласса, хореография Т. Тарп)
солистка («Игра в карты» И. Стравинского в постановке А. Ратманского)
«Оживленный сад» (участница премьеры), танец невольников, танец «с веерами» («Корсар» А. Адана, хореография М. Петипа, постановка и новая хореография А. Ратманского и Ю. Бурлаки)

2008
па де сис («Сильфида» Х.С. Левенскольда, хореография А. Бурнонвиля в редакции Й. Кобборга) — была среди первых исполнителей этого балета в Большом театре
Амур
(«Пламя Парижа» Б. Асафьева в постановке А. Ратманского с использованием хореографии В. Вайнонена)
солистка (была в числе первых исполнителей), па де труа (Большое классическое па из балета «Пахита» Л. Минкуса, хореография М. Петипа, постановка и новая хореографическая редакция Ю. Бурлаки)
пара в бордовом («Русские сезоны» на музыку Л. Десятникова в постановке А. Ратманского)

2009
подруги Сванильды (участница премьеры этой постановки в Большом театре), L’Aurore/Заря, Сванильда («Коппелия» Л. Делиба, хореография М. Петипа и Э. Чекетти, постановка и новая хореографическая редакция С. Вихарева)
Неаполитанская невеста («Лебединое озеро» П. Чайковского во второй редакции Ю. Григоровича, использованы фрагменты хореографии М.Петипа, Л.Иванова, А.Горского)
па д’аксьон («Жизель» в редакции В. Васильева)
Принцесса Флорина («Спящая красавица»)
Эсмеральда («Эсмеральда» Ц. Пуни, хореография М. Петипа, постановка и новая хореография Ю. Бурлаки, В. Медведева)

2010
Балерина («Петрушка» И. Стравинского, хореография М. Фокина, новая хореографическая редакция С. Вихарева)
Лиза («Тщетная предосторожность» Л. Герольда в постановке Ф. Аштона)

2011
Корали («Утраченные иллюзии» Л. Десятникова в постановке А. Ратманского)
партия в балете «Chroma» Дж. Тэлбота, Дж. Уайта (хореография У. МакГрегора)
Виветта («Арлезианка» на музыку Ж. Бизе, хореография Р. Пети)

2012
Анюта («Анюта» на музыку В. Гаврилина, хореография В. Васильева)
Аделина («Пламя Парижа»)
ведущая партия в «Рубинах» (II части балета «Драгоценности») на музыку И. Стравинского, ведущая партия в «Изумрудах» (I части балета «Драгоценности») на музыку Г. Форе (хореография Дж. Баланчина)
две пары («Классическая симфония» на музыку С. Прокофьева в постановке Ю. Посохова) — участница премьеры в Большом театре
дуэт («Dream of Dream» на музыку С. Рахманинова в постановке Й. Эло)
Жена рыбака, Гвадалквивир, Рамзея («Дочь фараона» Ц. Пуни в постановке П. Лакотта по М. Петипа)
Каллиопа («Аполлон Мусагет» И. Стравинского, хореография Дж. Баланчина)

2013
Гюльн
ара («Корсар»)
Сильфида («Сильфида» в редакции Й. Кобборга)
Ольга («Онегин» на музыку П. Чайковского, хореография Дж. Крэнко)
Невеста (первая исполнительница в Большом театре), Анжела («Марко Спада» на музыку Д. Ф. Э. Обера, хореография П. Лакотта по Ж. Мазилье)

2014
Китри («Дон Кихот»)
Олимпия («Дама с камелиями» на музыку Ф. Шопена, хореография Дж. Ноймайера)
ведущая пара («Классическая симфония»)
Зина («Светлый ручей»)
Бьянка («Укрощение строптивой» на музыку Д. Шостаковича, хореография Ж.-К. Майо)

Участвовала в проекте Большого театра «Мастерская новой хореографии» (2004 г.), выступив в партии Дианы в па де катр «Розарий» Р. Дриго из балета «Пробуждение Флоры» (хореография М. Петипа, реконструкция Ю. Бурлаки) и в па де катр «Ковры» из балета «Конек-горбунок» Ц. Пуни (хореография А. Горского, реконструкция Ю. Бурлаки).

Участвовала в проекте «Мастерская новой хореографии», исполнив партию Аиста в балете «Тамаши» на музыку группы KODО в постановке Морихиро Иваты («Хореографы Большого», 2005 г.), а также выступив в номере «Дежавю» на музыку Вима Мертенса в постановке Никиты Дмитриевского (2006 г.).
В 2011 г. — участница совместного проекта Большого театра и калифорнийского Сегерстром-центра искусств («Remansos» на музыку Э. Гранадоса в постановке Н. Дуато; Па де труа на музыку М. Глинки, хореография Дж. Баланчина; «Cinque» на музыку А. Вивальди в постановке М. Бигонцетти).

Гастроли

2014 г. — исполнила партию Китри (Базиль — Вячеслав Лопатин) с труппой Токио балет (редакция В. Васильева).