В партии Красса в балете «Спартак».
Фото Андрея Меланьина.
В партии Красса в балете «Спартак».
Фото Андрея Меланьина.
В партии Принца Зигфрида
в балете «Лебединое озеро».
Фото Дамира Юсупова.
В заглавной партии в балете «Иван Грозный».
Анастасия — Нина Капцова.
Фото Дамира Юсупова.
В заглавной партии в балете «Иван Грозный».
Анастасия — Нина Капцова.
Фото Дамира Юсупова.
 
 

Ближайшие представления

Балет Джона Крэнко в трех действиях 12+Онегин12 декабря
Балет в двух действиях 6+Щелкунчик17 декабря20 декабря

Награды

В 2001 г. завоевал II-ю премию Международного конкурсе молодых артистов балета в Казани.
В 2008 г. был удостоен звания «Заслуженный артист Республики Северная Осетия-Алания».
В 2010 г. был удостоен звания «Заслуженный артист России».

Биография

Родился в Москве. В 1997 г. окончил Московское хореографическое училище (ныне Московская государственная академия хореографии), где занимался в выпускном классе у Леонида Жданова, и был принят в труппу Большого театра.
Педагогом-репетитором танцовщика является Владимир Никонов.

Репертуар

1998
трубадуры
(«Ромео и Джульетта» С. Прокофьева, хореография Л. Лавровского)
Друзья Принца («Лебединое озеро» П. Чайковского в редакции В. Васильева)

1999
Принц Фортюне
(«Спящая красавица» П. Чайковского, хореография М. Петипа в редакции Ю. Григоровича)
«две пары» в IV части («Симфония до мажор» на музыку Ж. Бизе, хореография Дж. Баланчина) — участник премьеры этого балета в Большом театре

2001
партия в балете «Пассакалья»
на музыку А. фон Веберна (хореография Р. Пети) — участник премьеры этого балета в Большом театре

2002
друзья Ферхада
(«Легенда о любви» А. Меликова в постановке Ю. Григоровича)
Граф Альберт («Жизель» А. Адана, хореография Ж. Коралли, Ж. Перро, М. Петипа в редакциях Ю. Григоровича и В. Васильева)
солист («Шопениана» на музыку Ф. Шопена, хореография М. Фокина)

2003
Феб
(«Собор Парижской богоматери» М. Жарра в постановке Р. Пети) — первый исполнитель в Большом театре
Жан де Бриен («Раймонда» А. Глазунова, хореография М. Петипа в редакции Ю. Григоровича)
Ферхад («Легенда о любви»)
Парис («Ромео и Джульетта» в постановке Д. Доннеллана и Р. Поклитару) — первый исполнитель

2004
Щелкунчик-принц
(«Щелкунчик» П. Чайковского, хореография Ю. Григоровича)
Принц Дезире («Спящая красавица»)
па де де («Агон» И. Стравинского, хореография Дж. Баланчина)
солист II части («Симфония до мажор»)
Красс («Спартак» А. Хачатуряна в постановке Ю. Григоровича)
Ханан («Леа» на музыку Л. Бернстайна в постановке А. Ратманского, вторая редакция)

2005
Лизандр
(«Сон в летнюю ночь» на музыку Ф.Мендельсона-Бартольди и Д.Лигети в постановке Дж.Ноймайера)
Герой («Предзнаменования» на музыку П. Чайковского, хореография Л. Мясина)
Принц Зигфрид («Лебединое озеро» во второй редакции Ю. Григоровича, использованы фрагменты хореографии М. Петипа, Л. Иванова, А. Горского)

2006
Борис
(«Золотой век» Д. Шостаковича в постановке Ю. Григоровича)

2007
солист в танце с веерами
(«Корсар» А. Адана, хореография М. Петипа, постановка и новая хореография А. Ратманского и Ю. Бурлаки)
солист («Misericordes» на музыку А. Пярта в постановке К. Уилдона)
солист («Класс-концерт» на музыку А. Глазунова, А. Лядова, А. Рубинштейна, Д. Шостаковича, хореография А. Мессерера)
Базиль («Дон Кихот» Л. Минкуса, хореография М. Петипа, А. Горского в редакции А. Фадеечева)

2008
Солор
(«Баядерка» Л. Минкуса, хореография М. Петипа в редакции Ю. Григоровича)
Филипп («Пламя Парижа» Б. Асафьева в постановке А. Ратманского с использованием хореографии В. Вайнонена) — первый исполнитель
Люсьен д’Эрвильи (Большое классическое па из балета «Пахита» Л. Минкуса, хореография М. Петипа, постановка и новая хореографическая редакция Ю. Бурлаки)
пара в красном («Русские сезоны» на музыку Л. Десятникова в постановке А. Ратманского)

2009
Лямбда
(«Захарова суперигра» Э. Пальмьери в постановке Ф. Вентрильи) — первый исполнитель
Феб («Эсмеральда» Ц. Пуни, хореография М. Петипа, постановка и новая хореография Ю. Бурлаки, В. Медведева)

2010
Ромео
(«Ромео и Джульетта» в постановке Ю. Григоровича)
Конрад («Корсар») — дебютировал на гастролях Большого балета в Лондоне на сцене театра Ковентарден

2011
Первый танцовщик
(«Утраченные иллюзии» Л. Десятникова в постановке А. Ратманского)

2012
ведущая партия в «Изумрудах»
(I части балета «Драгоценности») на музыку Г. Форе (участник премьеры в Большом театре) и ведущая партия в «Бриллиантах» (III части балета «Драгоценности») на музыку П. Чайковского (хореография Дж. Баланчина)
Хозе («Кармен-сюита» на музыку Ж. Бизе — Р. Щедрина, хореография А. Алонсо)
Иван Грозный («Иван Грозный» на музыку С. Прокофьева, хореография Ю. Григоровича)

2013
Онегин
(«Онегин» на музыку П. Чайковского, хореография Дж. Крэнко)

2014
Баптиста («Укрощение строптивой» на музыку Д. Шостаковича, хореография Ж.-К. Майо)

В 2005 г. участвовал в проекте «Хореографы Большого» (вторая «Мастерская новой хореографии»), выступив в номере «Капричос» на музыку Первого скрипичного концерта М. Бруха (хореография Марианны Рыжкиной). В 2011 г. принял участие в совместном проекте Большого театра и калифорнийского Сегерстром-центра искусств («Remansos» на музыку Э. Гранадоса в постановке Н. Дуато).

Гастроли

В 2002 г. исполнил партию Ромео в балете «Ромео и Джульетта» (хореография Ю. Григоровича) с театром «Кремлевский балет» — спектакль был посвящен юбилею хореографа. В том же году выступил в спектаклях Тбилисского государственного академического театра оперы и балета имени З. Палиашвили — исполнил партию Принца Зигфрида в балете «Лебединое озеро» (редакция К. Сергеева) и партию Принца в балете «Щелкунчик» (хореография Ю.Григоровича). В 2003 г. принимал участие в фестивале балета имени Р. Нуреева в Уфе, где выступил в «Спящей красавице» и станцевал заглавную партию в балете «Ромео и Джульетта» (хореография Ю.Григоровича).
В 2008 г. выступил в Париже в партии Жана де Бриена в балете «Раймонда» (хореография М. Петипа в редакции Р. Нуреева) с балетной труппой Парижской национальной оперы (Раймонда — прима-балерина Большого балета Мария Александрова).
В 2009 г. в рамках Второго сибирского фестиваля балета выступил в спектакле Новосибирского государственного академического театра оперы и балета «Жизель» (хореография Ж. Коралли, Ж. Перро, М. Петипа, постановка С. Вихарева), исполнив партию Графа Альберта (Жизель — солистка НГАТОБ Анна Одинцова).
В 2011 г. выступил в партии Солора в балете "Баядерка" (хореография М. Петипа в редакции Р. Авникяна) с балетной труппой Римской оперы (Никия - Светлана Захарова).