«Спящая красавица». Вариация.
Па де де из балета «Спящая красавица».
Партнер — Михаил Крючков.
Большое классическое па Д.Ф.Э. Обера.
Партнер — Михаил Крючков.
 
 

Награды

В 2004 г. стала стипендиатом Фонда Галины Улановой.
В 2006 г. завоевала II премию Международного конкурса Юрия Григоровича "Молодой балет мира", проводимого в Сочи (младшая группа).
В 2009 г. была удостоена II премии XI Международного конкурса артистов балета и хореографов (соло, старшая группа).
В 2010 г. была удостоена Приза Нины Новак (художественного руководителя-директора Академии классического балета Венесуэлы) на Окрытом конкурсе артистов балета России "Арабеск"  в Перми.

Биография

Родилась в Москве в 1990 г.
В 2008 г. окончила Московскую государственную академию хореографии (педагог Марина Леонова) и была принята в балетную труппу Большого театра.
Начинала репетировать под руководством Марины Кондратьевой. В настоящее время ее педагогом-репетитором является Людмила Семеняка.

Репертуар

2008
корифейки (Большое классическое па из балета «Пахита» Л. Минкуса, хореография М. Петипа, постановка и новая хореографическая редакция Ю. Бурлаки)
две сильфиды («Сильфида» Х.С. Левенскольда, хореография А. Бурнонвиля в редакции Й. Кобборга)
подруги Жизели («Жизель» А. Адана, хореография Ж. Коралли, Ж. Перро, М. Петипа в редакции Ю. Григоровича)

2009
подруги Сванильды; Le Travail/Работа (четверка) («Коппелия» Л. Делиба, хореография М. Петипа и Э. Чекетти, постановка и новая хореографическая редакция С. Вихарева)
па д’аксьон («Жизель» А. Адана, хореография Ж. Коралли, Ж. Перро, М. Петипа в редакции В. Васильева)
па де сис («Сильфида», редакция Й. Кобборга)
две виллисы («Жизель» в редакции Ю. Григоровича)

2010
Французская кукла («Щелкунчик» П. Чайковского, хореография Ю. Григоровича)
картина «Грезы Раймонды» («Раймонда» А. Глазунова, хореография М. Петипа в редакции Ю. Григоровича)

2013
Фея Нежности («Спящая красавица» П. Чайковского, хореография М. Петипа в редакции Ю. Григоровича)

Гастроли

В 2010 г. исполнила партию Одетты-Одиллии («Лебединое озеро» П. Чайковского, хореография М. Петипа, Л. Иванова в редакции В. Бурмейстера) на Балетном фестивале в Савонлинне (Финляндия), затем исполнила эту партию в Государственном театре оперы и балета Республики Коми. Ту же партию танцевала с труппой Русского камерного балета «Москва» (хореография М.Петипа, Л.Иванова, А.Горского, А.Вагановой) в Москве и Севастополе.
Исполнила Большое классическое па на музыку Д.Ф.Э. Обера (хореография В. Гзовского) на гала-концерте в честь Галины Улановой в Уфе (в рамках Международного фестиваля балетного искусства им. Рудольфа Нуреева).
Исполняла миниатюру «Умирающий лебедь» (на музыку К. Сен-Санса, хореография М. Фокина) на гала-концертах в Уфе, Астрахани и Сочи.
В конце 2010-го — начале 2011 г. выступила в партии Маши в балете «Щелкунчик» (хореография Д. Авдыша; партнер Юрий Баранов) в Санкт-Петербурге с балетной труппой Государственного театра оперы и балета Санкт-Петербургской консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова.
В 2011 г. исполнила партию Феи Драже (Принц Коклюш — Юрий Баранов) в балете «Щелкунчик» в Челябинске с балетной труппой Челябинского государственного академического театра оперы и балета им. М.И. Глинки); стала первой исполнительницей номера «После бала» на музыку С. Прокофьева (хореография Л. Семеняки), показанном на Международном конкурсе балета им. Сержа Лифаря в Донецке.
2012 г. — с балетной труппой г. Нагои (Япония) выступила в партии Принцессы Авроры («Спящая красавица», партнер — Вадим Соломаха, Балет Сан-Франциско); с Молодым балетом Киева (киевский культурный центр «Кияночка») совершила гастрольное турне по городам Крыма, выступив в партии Одетты-Одиллии в балете «Лебединое озеро», партнер — Сергей Кононенко, Мариинский театр).

Все артистки балета