„Дон Кихот”. Цыганский танец.
Фото Алексея Бражникова.
В партии Цветочницы
в балете «Парижское веселье».
Фото Дамира Юсупова.
„Дон Кихот”. Болеро.
Фото Дамира Юсупова.
В партии Молодящейся дачницы
Фото Михаила Логвинова.
В партии Опары в балете «Болт».
Федор Пива — Василий Жидков.
Иван Штопор (непосредственный партнер) — Алексей Лопаревич.
Фото Михаила Логвинова.
В партии Мельничихи
в балете «Треуголка».
Коррехидор — Александр Петухов.
Фото Андрея Меланьина.
В партии Голубого ангела в балете «Золушка».
Фото Андрея Меланьина.
 
 

Биография

Родилась в Москве. В 1993 г. с отличием окончила Московское хореографическое училище, в 98-м, тоже с отличием, — исполнительский факультет хореографического института по специальностям «исполнитель» и «педагог-репетитор». (В 95-м г. училище и институт были объединены в Московскую государственную академию хореографии).
В балетную труппу Большого театра была принята сразу по окончании училища.
Педагогом-репетитором артистки является Юлиана Малхасянц.
В 2008 г. с отличием окончила Московскую государственную академию хореографии по специальности «менеджер исполнительских искусств».

Репертуар

1995
Подруги Жизели («Жизель» А. Адана, хореография Ж. Коралли, Ж. Перро, М. Петипа в редакции Ю. Григоровича)

1996
Куртизанки («Спартак» А. Хачатуряна, хореография Ю. Григоровича)
Жена Лоренцо («Дон Кихот» Л. Минкуса, хореография М. Петипа, А. Горского в редакции Ю. Григоровича)

1997
Нэнси («Сильфида» Х. Левеншелля, хореография А. Бурнонвиля в редакции Э. М.фон Розен)
Народный танец («Ромео и Джульетта» С. Прокофьева, хореография Л. Лавровского)

1998
Редиска-мать, цветы («Чиполлино» К. Хачатуряна, хореография Г. Майорова)
Краковяк и мазурка («Польский бал» в опере «Иван Сусанин» М. Глинки, хореография Р. Захарова)
Болеро («Дон Кихот»)

1999
Три цыганки («Анюта» на музыку В. Гаврилина, хореография В. Васильева)
Крестьянский танец («Спящая красавица» П. Чайковского, хореография М. Петипа в редакции Ю. Григоровича)
Испанский танец («Раймонда» А. Глазунова, хореография М. Петипа в редакции Ю. Григоровича)
Цыганки («Конек-горбунок» Р. Щедрина в постановке Н. Андросова)
Цыганки («Балда» на музыку Д. Шостаковича в постановке В. Васильева)
Цыганский, испанский танцы, болеро («Дон Кихот» в редакции А. Фадеечева)

2000
Служанки («Ромео и Джульетта»)
Венгерский танец («Лебединое озеро» П. Чайковского в редакции В. Васильева)

2003
Подруги Зины (была в числе первых исполнительниц) , Доярка («Светлый ручей» Д. Шостаковича в постановке А. Ратманского)
Венгерский танец, мазурка («Раймонда»)
Танец с барабаном («Баядерка» Л. Минкуса, хореография М. Петипа в редакции Ю. Григоровича)
Эффи («Сильфида»)
Подруги Лизы («Тщетная предосторожность» Л. Герольда, хореография Ф. Аштона)

2004
Графини Вишни («Чиполлино»)
Молодящаяся дачница («Светлый ручей»)
Бася («Леа» на музыку Л. Бернстайна в постановке А. Ратманского, вторая редакция) — первая исполнительница
Медсестра (Кухарка) («Палата № 6» на музыку А. Пярта в постановке Р. Поклитару)

2005
Опара («Болт» Д. Шостаковича в постановке А. Ратманского) — первая исполнительница
Хота (была в числе первых исполнителей этого балета в России), Мельничиха («Треуголка» М. де Фальи, хоерография Л. Мясина)
Цветочница («Парижское веселье» на музыку Ж. Оффенбаха в обработке М. Розенталя) — первая исполнительница в России
Русская кукла («Щелкунчик» П.Чайковского в постановке Ю.Григоровича)

2006
Голубой ангел («Золушка» С. Прокофьева, хореография Ю. Посохова, режиссер Ю. Борисов) — первая исполнительница
Нэпманы («Золотой век» Д. Шостаковича в постановке Ю. Григоровича)

2007
солистка в танце пиратов/ danse des forbans («Корсар» А. Адана, хореография М. Петипа, постановка и новая хореография А. Ратманского и Ю. Бурлаки) — первая исполнительница

2008
Эффи («Сильфида» Х.С. Левенскольда, хореография А. Бурнонвиля в редакции Й. Кобборга)
Овернский танец («Пламя Парижа» Б. Асафьева в постановке А. Ратманского с использованием хореографии В. Вайнонена) — была среди первых исполнителей этого балета

2009
Мазурка
(участница премьеры этой постановки в Большом театре), чардаш («Коппелия» Л. Делиба, хореография М. Петипа и Э. Чекетти, постановка и новая хореографическая редакция С. Вихарева)
«Вальс старого Парижа» (участница премьеры), Мегера («Эсмеральда» Ц. Пуни, хореография М. Петипа, постановка и новая хореография Ю. Бурлаки, В. Медведева)

2010
Кормилица Джульетты («Ромео и Джульетта» в постановке Ю. Григоровича)
Вторая танцовщица («Петрушка» И. Стравинского, хореография М. Фокина, новая хореографическая редакция С. Вихарева)

2011
Беренис («Утраченные иллюзии» Л. Десятникова в постановке А. Ратманского)

2012
Колдунья Мэдж
(«Сильфида» редакции Й. Кобборга)
Берта («Жизель» А. Адана)
лики смерти («Иван Грозный» на музыку С. Прокофьева, хореография Ю. Григоровича)
Мама («Мойдодыр» Е. Подгайца в постановке Ю. Смекалова)

2013
танец пиратов («двойка»)
(«Корсар»)
Чага («Половецкие пляски» в опере «Князь Игорь» А. Бородина, хореография К. Голейзовского)
Ларина («Онегин» на музыку П. Чайковского, хореография Дж. Крэнко) — первая исполнительница в Большом театре
бандитки («Марко Спада» на музыку Д. Ф. Э. Обера, хореография П. Лакотта по Ж. Мазилье) — участница премьеры в Большом театре

2014
Нанина («Дама с камелиями» на музыку Ф. Шопена, хореография Дж. Ноймайера) — первая исполнительница в Большом театре

В 1998 г. принимала участие в молодежных «Новогодних премьерах» Большого театра, выступив в балете Йорга Маннеса «Перипетии любви» на музыку В. А.Моцарта.
В 2005 г. участвовала в проекте «Хореографы Большого» (вторая «Мастерская новой хореографии»), выступив в номере «Поцелуй ветра» А. Рубцова (хореография Андрея Меланьина). В 2008 г. в рамках «Мастерской новой хореографии» вместе с Романом Симачевым исполнила «Антре Кота и Лисы» к балету «Пиноккио» на музыку О. Респиги (хореография Андрея Меланьина).

Все первые солистки