В партии Польской невесты
в балете «Лебединое озеро».
Фото Андрея Меланьина.
В партии Эффи в балете «Сильфида».
Джеймс — Андрей Евдокимов.
Фото Дамира Юсупова.
В партии Одалиски
в балете «Корсар».
Фото Андрея Меланьина.
Folie (Безрассудство).
«Копеллия».
Фото Дамира Юсупова.
 
 

Ближайшие представления

Балет в двух действиях в редакции Ю.Григоровича 12+Жизель26 ноября
Балет в двух действиях 6+Щелкунчик17 декабря19 декабря21 декабря30 декабря31 декабря
Балет в двух действиях в редакции В. Васильева 12+Жизель25 декабря

Награды

В 2013 г. была удостоена звания «Заслуженная артистка Республики Северная Осетия-Алания».

Биография

Родилась в Москве. В 1995 г. окончила Московскую государственную академию хореографии (класс Галины Соловьевой). В 1995-99 гг. танцевала в балетной труппе Большого театра.
В 1999-2001 гг. была солисткой труппы «Имперский Русский балет» под руководством Гедиминаса Таранды.
С 2001 г. вновь является артисткой Большого балета.
Репетирует под руководством Светланы Адырхаевой.

Репертуар

1995
па де сис («Укрощение строптивой» на музыку Д. Скарлатти в обработке К.-Х. Штольце, хореография Дж. Крэнко)
Маска на балу («Фантазия на тему Казановы» на музыку В. А.Моцарта в постановке М. Лавровского)
мазурка («Шопениана» на музыку Ф. Шопена, хореография М. Фокина)

1996
куртизанки («Спартак» А. Хачатуряна, хореография Ю. Григоровича)
Русская кукла, Испанская кукла («Щелкунчик» П. Чайковского, хореография Ю. Григоровича)
графини Вишни («Чиполлино» К. Хачатуряна, хореография Г. Майорова)

1997
джига («Дон Кихот» Л. Минкуса, хореография М. Петипа, А. Горского в редакции Ю. Григоровича)
народный танец («Ромео и Джульетта» С. Прокофьева, хореография Л. Лавровского)

1998
подруги Жизели, две виллисы, Мирта («Жизель» А. Адана, хореография Ж. Коралли, Ж. Перро, М. Петипа в редакции В. Васильева, затем и в спектакле в редакции Ю. Григоровича)

2002
фрейлины («Спящая красавица» П. Чайковского, хореография М. Петипа в редакции Ю. Григоровича)
гран па («Баядерка» Л. Минкуса, хореография М. Петипа в редакции Ю. Григоровича)
Польская невеста («Лебединое озеро» П. Чайковского во второй редакции Ю. Григоровича, использованы фрагменты хореографии М. Петипа, Л. Иванова, А. Горского)
Эффи («Сильфида» Х. Левеншелля, хореография А. Бурнонвиля в редакции Э. М. фон Розен)
три цыганки («Анюта» на музыку В. Гаврилина, хореография В. Васильева)

2003
Венгерская невеста («Лебединое озеро»)
подруги Китри («Дон Кихот» в редакции А. Фадеечева)
вторая вариация в картине «Грезы Раймонды» («Раймонда» А. Глазунова, хореография М. Петипа в редакции Ю. Григоровича)

2004
Уличная танцовщица («Дон Кихот» в редакции А. Фадеечева)
Гитель («Леа» на музыку Л. Бернстайна в постановке А. Ратманского, вторая редакция)

2006
солистка («Игра в карты» И. Стравинского в постановке А. Ратманского)

2007
солистка («Серенада» на музыку П. Чайковского, хореография Дж. Баланчина)
Одалиска (третья) («Корсар» А. Адана, хореография М. Петипа, постановка и новая хореография А. Ратманского и Ю. Бурлаки) — была в числе первых исполнителей этого балета
солистка («Класс-концерт» на музыку А. Глазунова, А. Лядова, А. Рубинштейна, Д. Шостаковича, хореография А. Мессерера)

2008
Эффи («Сильфида» Х.С. Левенскольда в редакции Й. Кобборга)
Жена рыбака («Дочь фараона» Ц. Пуни в постановке П. Лакотта по М. Петипа)
фурии («Пламя Парижа» Б. Асафьева в постановке А. Ратманского с использованием хореографии В. Вайнонена) — была среди первых исполнителей этого балета
вариация (Большое классическое па из балета «Пахита» Л. Минкуса, хореография М. Петипа, постановка и новая хореографическая редакция Ю. Бурлаки) — была в числе первых исполнителей балета

2009
Folie/Безрассудство («Коппелия» Л. Делиба, хореография М. Петипа и Э. Чекетти, постановка и новая хореографическая редакция С. Вихарева) — первая исполнительница в Большом театре
нэпманы («Золотой век» Д. Шостаковича в постановке Ю. Григоровича)
Клеманс («Раймонда» А. Глазунова, хореография М. Петипа в редакции Ю. Григоровича)
Беранже, подруга Флер де Лис («Эсмеральда» Ц. Пуни, хореография М. Петипа, постановка и новая хореография Ю. Бурлаки, В. Медведева) — первая исполнительница

2010
сверстники и сверстницы Джульетты («Ромео и Джульетта» в постановке Ю. Григоровича)
Фея бриллиантов, Фея смелости («Спящая красавица»)
Главная кормилица («Петрушка» И. Стравинского, хореография М. Фокина, новая хореографическая редакция С. Вихарева)

2012
вестники победы («Иван Грозный» на музыку С. Прокофьева, хореография Ю. Григоровича)

2013
сольная партия в «Бриллиантах»
(III части балета «Драгоценности») на музыку П. Чайковского (хореография Дж. Баланчина)
вальс («Лебединое озеро»)
две сильфиды («Сильфида» в редакции Й. Кобборга)
бандитки («Марко Спада» на музыку Д. Ф. Э. Обера, хореография П. Лакотта по Ж. Мазилье) — участница премьеры в Большом театре

Участвовала в проекте Большого театра «Мастерская новой хореографии» (2004г.), выступив в балете Pas de Quatre на музыку Ц.Пуни (хореография К.Симонова).