Историческая сцена

19 марта, 19:00
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АКАДЕМИЧЕСКИЙ БОЛЬШОЙ ТЕАТР РОССИИ
РОССИЙСКИЙ ИНСТИТУТ ТЕАТРАЛЬНОГО ИСКУССТВА – ГИТИС

В концерте приглашены участвовать звезды российского балета Мария Аллаш, Марианна Рыжкина, Сиори Фукуда, Анна Щербакова, Олег Габышев, Дмитрий Гуданов, Андрей Меркурьев, Михаил Лобухин, Владимир Минеев.

Юбиляров поздравляют
Государственный академический Большой театр России,
Московский академический музыкальный театр им. К.С. Станиславского
и В.И. Немировича-Данченко,
Санкт Петербургский государственный академический театр балета Бориса Эйфмана,
Театр «Кремлевский балет»,
Театр «Московская оперетта»,
Астраханский государственный театр оперы и балета,
Ростовский государственный музыкальный театр,
Донецкий национальный академический театр оперы и балета им. А.Б Соловьяненко,
Марийский государственный театр оперы и балета им. Э. Сапаева, Московский областной государственный театр «Русский балет»,
Государственный академический ансамбль народного танца им. Игоря Моисеева,
Государственный академический хореографический ансамбль «Березка» им. Н.С. Надеждиной,
Московская государственная академия хореографии,
Академия русского балета им. А.Я. Вагановой,
Таллинское балетное училище

В числе звездных юбиляров и гостей — Светлана Адырхаева, Гюзель Апанаева, Маргарита Дроздова, Наталия Касаткина, Марина Кондратьева, Мира Кольцова, Кайе Кырб, Марина Леонова, Надежда Павлова, Людмила Семеняка Нина Семизорова, Елена Чайковская, Елена Щербакова, Борис Акимов, Виктор Барыкин, Владимир Василёв, Владимир Васильев, Константин Иванов, Михаил Лавровский, Владимир Никонов, Марк Перетокин, Андрей Петров, Вадим Писарев, Константин Уральский, Николай Цискаридзе, Борис Эйфман,
профессора, педагоги и студенты кафедры хореографии балетмейстерского факультета ГИТИС.

Режиссер-постановщик вечера – заведующий кафедрой хореографии ГИТИС, народный артист СССР, профессор Вячеслав Гордеев

ПРОГРАММА

I ОТДЕЛЕНИЕ

Класс-концерт
на музыку русских и европейских композиторов

хореография Я. Сеха, Е. Андриенко, В. Ахундова, А. Кружалова, М. Валукина

студенты балетмейстерского факультета Российского института театрального искусства
Партия фортепиано – Татьяна Микая, Алексей Мелентьев

С. Прокофьев
«Танец рыцарей» из балета «Ромео и Джульетта»

хореография Л. Лавровского

Дарья Хохлова
Артемий Беляков
Артисты мимического ансамбля Большого театра

Ш. Гуно
Фрагменты картины «Вальпургиева ночь» из оперы «Фауст»

хореография Л. Лавровского в редакции В. Гордеева

Юлия Звягина
Артем Кудряшов
Арутюн Аракелян
(театр «Русский балет»)

А. Хачатурян
Дуэт из балета «Спартак»

хореография Ю. Григоровича

Марианна Рыжкина
Михаил Лобухин
(Большой театр)

А. Меликов
Монолог Мехмене Бану из балета «Легенда о любви»

хореография Ю. Григоровича

Мария Аллаш (Большой театр)

К. Молчанов
Адажио из балета «Макбет»

хореография В. Васильева

Валерия Васильева
Максим Фомин
(театр «Русский балет»)

Фрагмент из балета «Призрачный бал»
на музыку Ф. Шопена

хореография Д. Брянцева

Оксана Кардаш
Иван Михалев
(Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко)

Партия фортепиано – Анна Малышева
Оркестр Большого театра
Дирижер — Феликс Коробов

Адажио из балета «Фигаро»
на музыку В. А. Моцарта

хореография А. Петрова

Наталья Балахничева
Михаил Мартынюк
Ирина Аблицова
Михаил Евгенов
артисты театра «Кремлевский балет»

Э. К. Дроу
Фрагмент дуэта «Нить Ариадны»

хореография Ю. Пузакова

София Смирнова
Леонид Блинков
(Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко)

В. Кикта
«Образ ручья» из балета «Андрей Рублев»

хореография К. Уральского

Мария Стец
Всеволод Табачук
(Астраханский государственный театр оперы и балета)

Фрагмент из балета «Снегурочка»
на музыку П. Чайковского

хореография М. Перетокина

Анастасия Кадильникова
Денис Сапрон
(Ростовский государственный музыкальный театр)

Мастерская
заслуженного деятеля искусств России О. Г. Тарасовой
на музыку А. Глазунова, Ф. Шопена, С. Прокофьева, А. Пьяццоллы

хореография А. Кокшаровой, Д. Михайловой, Д. Четина, А. Холиной

Анжелика Холина
Валерий Суанов
студенты балетмейстерского факультета Российского института театрального искусства

Мастерская
народного артиста СССР, лауреата Ленинской и Государственной премий СССР М.Л. Лавровского
Дуэт из балета «Андрогины»
на музыку А. Ното

Хореография П. Глухова

Анна Акелькина
Григорий Сергеев
студенты Российского института театрального искусства

Ода «К радости»
на музыку Л. ван Бетховена

хореография В. Гордеева

студенты балетмейстерского факультета Российского института театрального искусства
артисты театра «Русский балет»


II ОТДЕЛЕНИЕ
«ЮБИЛЯРЫ ЮБИЛЯРАМ»

«Советская фантазия»
на музыку И. Дунаевского, Ю. Милютина, А. Заславского, К. Листова, В. Соловьева-Седого

хореография Б. Барановского

солисты театра «Московская оперетта»:
Василиса Николаева, Петр Борисенко
Анна Новикова, Дмитрий Лебедев
Ольга Ратникова, Александр Каминский
Элла Меркулова, Владислав Кирюхин, Артем Маковский
и артисты балета театра «Московская оперетта»

Девичий хоровод «Цепочка»
на тему русской народной песни в обработке Е. Кузнецова

хореография Н. Надеждиной

Государственный академический хореографический ансамбль «Березка» им. Н.С. Надеждиной

П. Гертель
Адажио из балета «Тщетная предосторожность»

Хореография А. Горского

Елизавета Кокорева
Денис Захаров
(Московская государственная академия хореографии)

Фрагмент из балета «Сны о Японии»
на музыку Л. Ето

хореография А. Ратманского

Дмитрий Гуданов (Большой театр)

А. Адан
Па де труа из балета «Корсар»

хореография М. Петипа
Ольга Челпанова
Константин Коротков
Роман Стариков
(Марийский государственный театр оперы и балета им. Э. Сапаева)

Х. С. Левенскольд
Па де де из балета «Сильфида»

хореография А. Бурнонвиля

Карина-Лаура Лескин
Тарас Титаренко
(Таллинская балетная школа)

Д. Хорнер
«Жертвоприношение»

хореография О. Габышева

Олег Габышев (Санкт Петербургский государственный академический театр балета Бориса Эйфмана)

Танец аргентинских пастухов «Гаучо»
в музыкальной обработке Н. Некрасова

хореография И. Моисеева

Андрей Артамонов
Александр Тихонов
Евгений Чернышков
(Государственный академический ансамбль народного танца им. И. Моисеева)

Фрагмент из балета «Крик»
на музыку М. Рихтера

хореография А. Меркурева

Андрей Меркурьев (Большой театр)

И. Байер
Па де труа из балета «Фея кукол»

хореография Н. и С. Легатов

Элеонора Севенард
Павел Михеев
Оскар Фрейм
(Академия Русского балета им. А.Я. Вагановой)

«Последнее танго»
на музыку А. Пьяццоллы

хореография В. Гордеева

Анна Щербакова
Владимир Минеев
(театр «Русский балет»)

«Отчего люди не летают»
на музыку Ф. Шопена

хореография Е. Богданович

Александр Могилев

Б. Асафьев
«Танец басков» из балета «Пламя Парижа»

хореография В. Вайнонена

Кристина Кретова
Вячеслав Лопатин
Игорь Цвирко
(Большой театр)

Б. Асафьев
Па де де Жанны и Филиппа из балета «Пламя Парижа»

Хореография В. Вайнонена

Сиори Фукуда (театр «Русский балет»)
Андрей Писарев (Донецкий национальный академический театр оперы и балета им. А. Б. Соловьяненко)

В концерте принимает участие оркестр Большого театра России
Дирижер - Алексей Богорад

РУКОВОДСТВО ГИТИСА ОСТАВЛЯЕТ ЗА СОБОЙ ПРАВО ВНОСИТЬ ИЗМЕНЕНИЯ В ПРОГРАММУ КОНЦЕРТА.