Сбор труппы
Гастрольный график в предстоящем сезоне, отметил г-н Иксанов, будет не менее насыщенным. Закроется сезон 2008/09 аналогичными гастролями — в программе также «Евгений Онегин» — оперной труппы в миланском Ла Скала. А до того и опера, и балет побывают в Японии, балет в Гонконге, Екатеринбурге, Абу-Даби, США, Мексике, опера — на знаменитом музыкальном фестивале в Любляне, который свои программы без Большого театра уже не мыслит.
Анатолий Иксанов поздравил недавних юбиляров — Алексея Ратманского и режиссера оперы Веру Карпачеву. Подчеркнул, что до 31 декабря текущего года г-н Ратманский пребудет на посту художественного руководителя балетной труппы, да и впредь, хотя и станет главным приглашенным хореографом АБТ/Американского театра балета, останется в тесном контакте с Большим, в котором обещал ставить минимум по спектаклю в год.
С 1 января 2009 г., напомнил г-н директор, руководить Большим балетом будет Юрий Бурлака.
Как всегда, Большой предоставит свою сцену программе «Бенуа», а также и Московскому международному конкурсу артистов балета, который в очередной раз должен пройти летом будущего года.
Алексей Шалашов, совсем еще недавно генеральный директор Московской государственной филармонии (с которой при нем у Большого театра наладились очень хорошие контакты), а ныне директор департамента современного искусства и международных культурных связей Министерства культуры РФ, поздравил коллектив с началом сезона и вновь вернулся к парижским гастролям, отметив, что все следили за их ходом не только с радостью и удовольствием, но и с великой гордостью — «С каждым годом Большой театр все убедительнее доказывает статус культурного бренда страны». Он также зачитал приветственную телеграмму, которую направил в адрес Большого министр культуры Александр Авдеев, в настоящее время находящийся на Венецианской биеннале.
Музыкальный руководитель и главный дирижер Большого театра Александр Ведерников с огромным нетерпением ожидает начала работы над операми, намеченными к постановке в
Художественный руководитель балета Алексей Ратманский для начала поздравил артистов Большого балета, получивших недавно звания, — Дмитрия Белоголовцева (народный артист РФ) и Светлану Лунькину (заслуженная артистка РФ), с присуждением престижной премии Леонида Мясина (Позитано, Италия) — Наталью Осипову и Андрея Меркурьева и с III премией, завоеванной на престижном Международном конкурсе артистов балета в Варне, всего второй год служащего в Большом балете Дмитрия Загребина.
Были также представлены артисты, принятые в балетную труппу театра: Артем Ячменников, прибывший к нам из Голландского национального балета, где был премьером, Иван Звягинцев (танцовщик, теперь уже бывший, Театра классического балета п/р Н. Касаткиной и В. Василева),
а также также выпускники Московской академии хореографии и других московских школ этого года Ангелина Влашинец, Нина Гольская, Елизавета Крутелева, Янина Париенко, Егор Евланов, Михаил Кочан, Алексей Костин, Алексей Корягин, Максим Суров.
Руководитель оперной труппы Маквала Касрашвили также сердечно поздравила оперу с ее заслуженным успехом — тем триумфом, который выпал на ее долю в Парижской опере и представила пополнение труппы — молодого баритона Эльчина Азизова.
Представитель Научного центра сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева Сергей Никонов напомнил о той акции, которую провел центр в содружестве с Большим в конце прошедшего сезона. Была обследована практически тысяча сотрудников театра, у трехсот выявлены показания к операциям, и эти операции должны быть проведены в Бакулевском институте в будущем году. Персональную благодарность за активное участие в подготовке обследования Большого театра от Лео Бокерия (директора института и председателя Комиссии Общественной палаты по формированию здорового образа жизни, спорту и туризму) получили Анатолий Иксанов, пресс-секретарь театра Катерина Новикова, главный врач поликлиники Большого Олег Яковлев и кардиолог этой поликлиники Елена Колганова.
По окончании сбора труппы председатель Исполкома Попечительского совета театра, г-н Константин Ремчуков, как всегда, объявил лауреатов премии Попечительского совета в
Лауреатами
Николай Фадеечев, народный артист СССР, в прошлом замечательный танцовщик, премьер, а ныне балетмейстер-репетитор Большого театра — за выдающиеся творческие заслуги, многолетний и самоотверженный труд в Большом театре.
Анна Антоничева, заслуженная артистка России, прима-балерина Большого театра — за выдающиеся творческие заслуги в
Александр Волчков, ведущий солист балета Большого театра — за выдающиеся творческие заслуги в
Максим Пастер, солист оперы Большого театра — за блестящее исполнение партий Ремендадо («Кармен» Ж. Бизе), Князя Шуйского («Борис Годунов» М. Мусоргского) и Ивана Лыкова («Царская невеста» Н. Римского-Корсакова) в
Екатерина Щербаченко, солистка оперы Большого театра — за блестящее исполнение партий Микаэлы («Кармен» Ж. Бизе), Лю («Турандот» Дж. Пуччини) и Мими («Богема» Дж. Пуччини) в
Юлия Шарова, гример-пастижер высшей квалификации художественно-костюмерной части Большого театра /Вячеслав Петров, драпировщик
Артисты симфонического оркестра Большого театра — премии за активное и высокопрофессиональное участие во всех проектах театра в
Галина Эрман (флейта)
Сергей Петров (кларнет)
Артисты хора Большого театра — премии за особый вклад в работу коллектива хора в
Юлия Молчанова, хормейстер
Елена Узкая, старший инспектор хора
Дарья Шемякова, артистка хора
Сотрудники художественно-постановочной и художественно-костюмерной части Большого театра: Сослан Маргиев, мастер машинно-декорационного цеха /Ирина Расстанаева, начальник мужского костюмерного цеха — за выдающиеся достижения в области создания внешней формы спектакля и личный вклад в реализацию творческих планов Большого театра России.
Сотрудники художественно-производственных мастерских Большого театра:
Андрей Егорчев, бутафор-декоратор /Юлия Берляева, художник-модельер мужского театрального костюма — за выдающиеся достижения в области создания внешней формы спектакля и личный вклад в реализацию творческих планов Большого театра России.
Премии за активное участие в
Юлия Чичёва, артистка балета
Сергей Антонов, артист балета
Лучшие артисты мимического ансамбля
Дмитрий Гришин
Елена Жукова
Ольга Богачева
Рада Строганова
Виктор Ольшанников
Распечатать



